Очень популярная тема (более 25 ответов) Линейный компресор? (число прочтений - 13394 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Линейный компресор?
13.12.2014 :: 13:15:31
Функции поста
     Меня озадачили вопросом о бытовом холодильнике с линейным компрессором. Менеджеры в магазине активно агитировали за такой компрессор.
    Подскажите пожалуйста, что ента за хреновина и с чем её едят. Заранее благодарен.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #1 - 13.12.2014 :: 13:26:25
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #2 - 13.12.2014 :: 13:51:11
Функции поста
таки была такая тема)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #3 - 13.12.2014 :: 15:44:13
Функции поста
Refмэн писал(а) 13.12.2014 :: 13:15:31:
     Меня озадачили вопросом о бытовом холодильнике с линейным компрессором. ...
    Подскажите пожалуйста, что ента за хреновина и с чем её едят. Заранее благодарен.
На Инфо есть статья на эту тему. По сути это вариант инверторного компрессора, как на кондиционере.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #4 - 13.12.2014 :: 17:00:48
Функции поста
  Спасибо ребята! Объяснили и разжевали мне ленивому. Посмотрел конструкцию компрессора, отзывы.
  По нашему по крестьянски так это простая ДРЕБЕЗЖАЛКА. Много пружин ни к чему хорошему не приведёт. Мощность регулируется частотой тока. Так же присутствуют трущиеся детали, клапана и естественно требуется смазка. В общем фигня это всё. Принцип работы как у давно забытого погружного водяного насоса "Малыш".
  Вот если бы придумали МАГНИТНЫЙ холодильный агент, то получился бы грандиозный шаг вперёд в холодильной технике. Вот здесь-то и сгодился бы ЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ. А? Какова бредовая идейка?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Линейный компресор?
Ответ #5 - 13.12.2014 :: 17:12:15
Функции поста
Refмэн писал(а) 13.12.2014 :: 17:00:48:
По нашему по крестьянски так это простая ДРЕБЕЗЖАЛКА. Много пружин ни к чему хорошему не приведёт. Мощность регулируется частотой тока. Так же присутствуют трущиеся детали, клапана и естественно требуется смазка. В общем фигня это всё. Принцип работы как у давно забытого...

Вот это больше подходит:
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #6 - 13.12.2014 :: 20:06:00
Функции поста
Refмэн писал(а) 13.12.2014 :: 17:00:48:
 ...По нашему по крестьянски так это простая ДРЕБЕЗЖАЛКА. Много пружин ни к чему хорошему не приведёт. Мощность регулируется частотой тока. Так же присутствуют трущиеся детали, клапана и естественно требуется смазка. В общем фигня это всё...


Эта, как вы говорите, "дребезжалка" живет у меня в квартире три года в составе холодильника LG-GR B489 EVTP  Улыбка
Да, трущиеся детали присутствуют, но в отличии от обычного компрессора, в линейном их всего две: поршень и цилиндр  Подмигивание Работы компрессора не слышно вообще. Холодильник стоит в спальне!!! Ночью на близком расстоянии можно услышать работу двигателя привода воздушной заслонки холодильной камеры  Улыбка Единственный "недостаток" - надо следить за чистотой конденсатора и своевременно очищать от пыли (компактный конденсатор с принудительным обдувом расположен рядом с компрессром. Про холодильник я рассказывал здесь: тыкать сюда мышкой
  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #7 - 14.12.2014 :: 16:43:23
Функции поста
  И всё-таки лин. компрессор, это именно ДРЕБЕЗЖАЛКА.
  maks77! Просмотрел Вашу информацию и фильмы в том числе. Ничего кардинально нового в использовании линейных компрессоров в бытовых холодильниках не видно. Ваш LG работает три года, так это срок и не срок, ничего особенного. Он же на изобутане, так у этого холод. агента очень мягкие параметры работы. Поэтому Ваш холодильник и работает безшумно. Да в придачу ещё постепенный разгон и постепенная остановка компрессора, за счёт блока управления (скорее всего подача напряжения и его уменьшение). Т.Е. элементарный вариатор.
Холодильники NORD на изобутане тоже работают безшумно. Слышны только щелчки при вкл. и выкл. компрессора. Ну а кто мешает поставить вариатор и на поршневой компрессор? И будет Вам счастье даже в спальне! По  экономии эл.энергии - у линейников никакая!
  КОРОЧЕ! Изобретателям линейных эл.двигателей уже некуда засунуть своё избретение, а заводы по быт. холодильникам решили их испльзовать только лишь для увеличения стоимости холодильников. Но при этом себестоимость лин. компрессоров ниже , чем поршневых.
  Так что для нас, как специалистов так и потребителей, наш старый ПОРШЕНЬ гораздо надёжнее!!!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #8 - 14.12.2014 :: 16:48:46
Функции поста
Refмэн писал(а) 14.12.2014 :: 16:43:23:
а кто мешает поставить вариатор и на поршневой компрессор?

всё давно сделано... VCC
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #9 - 14.12.2014 :: 16:51:22
Функции поста
Ну дык на кой чёрт эти линейники?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #10 - 14.12.2014 :: 17:09:37
Функции поста
Refмэн писал(а) 14.12.2014 :: 16:51:22:
Ну дык на кой чёрт эти линейники?

Ну так и забудь про них  Подмигивание Купи НОРД  Улыбка
« Последняя редакция: 14.12.2014 :: 17:10:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #11 - 14.12.2014 :: 17:26:08
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #12 - 14.12.2014 :: 17:38:42
Функции поста
Refмэн писал(а) 13.12.2014 :: 17:00:48:
простая ДРЕБЕЗЖАЛКА.

Кинематика взаимодействия отдельных элементов и на самом деле оригинальная, только вот добиться минимального отклонения общего (лучше сказать "динамического") центра масс системы конечно же намного сложнее, чем для обычных кинематических схем поршневых систем. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #13 - 15.12.2014 :: 17:54:41
Функции поста
maks77!!! Не груби, простое моё пожелание.
Ты уж будь добр что-нибудь по существу. Может тебе заказали протолкнуть линейные компрессора на рынок? Так это к нашему форуму не относится.
Плюсы и минусы линейников в "студию"!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Линейный компресор?
Ответ #14 - 15.12.2014 :: 18:44:57
Функции поста
Refмэн писал(а) 15.12.2014 :: 17:54:41:
maks77!!! Не груби, простое моё пожелание.
Ты уж будь добр что-нибудь по существу. Может тебе заказали протолкнуть линейные компрессора на рынок? Так это к нашему форуму не относится.
Плюсы и минусы линейников в "студию"!


А я и не грублю Улыбка
Плюсы: меньшее количество точек трения - меньше потребление электроэнергии. По утверждению производителя, потребление снижено на 32% по сравнению с обычным поршневым. Меньше уровень шума (40 Дб). Гарантия изготовителя - 10 лет. (хоть один производитель герметиков дает такую гарантию?)
Минус только один - дороже  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан