Горячая тема (более 10 ответов) Время заморозки полутуш говядины. Технология охлаждения свиных полутуш (число прочтений - 11281 )
service_gcs
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 05.01.2015
Время заморозки полутуш говядины. Технология охлаждения свиных полутуш
06.01.2015 :: 14:52:08
Функции поста
Нужна помощь по расчёту времени промерзания полутуш говядины:
теплопритоки знаю как посчитать:
Qо=G*(h1-h2)/(время цикла) = для моего продукта выходит 15 кВт, + все теплопритоки остальные =20...25 кВт.

Тех. задание:
Продукт: говядина четверть, полутуши (прим. 100 кг)
Габарит туши - длинна до 2м, ширина в широкой части 20...25 см до кости (диаметр до 50 см).
Температура поступающего продукта ~ +18...20 °C
Количество закладываемого продукта 3 т/смена (8часов)
Температура в камере минус 25 °C
Температура конечного продукта минус 18...15 °C (у кости)
Время заморозки 18 часов.

Реально ли проморозить тушу до минус 15 °C (у кости) за 18 часов?
Скорость потока воздуха примерно до 2 м/с.
Есть агрегаты холодильные с Qо = 4 кВт (при Ткам=минус 25 °C). Агрегатов можем поставить до 9 шт.

Задача в следующем: сколько нужно агрегатов, чтобы выполнить тех. задание....и реально ли его выполнить??!
Камера 11,5*2,28*2,55 (дл*шир*выс). способ замораживания на подвесных крюках.
Можно только по существу, пожалуйста, был бы очень благодарен.
« Последняя редакция: 22.12.2015 :: 06:40:03 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Добряк
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #1 - 07.01.2015 :: 16:34:05
Функции поста
Holod 2000  тебе в помощь и не парь мозги
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #2 - 14.01.2015 :: 17:32:48
Функции поста
Требования к процессу однофазного замораживания парного мяса:

на кости -12, 22кВт-сутки и 30 кВт - то что вы хотите увидеть Ткип  -37...-40
1. Ткам= -30 - -35°С;

2. Время замораживания – не более 24 - 30 ч (говядина), 18 - 24ч свинина);

3. Скорость воздушного потока более 2 м/c.

4. Загрузка и разгрузка камер должны проводиться непрерывно.
  

normy_proektirovanija_holodil_nikov.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #3 - 14.01.2015 :: 17:46:19
Функции поста
Извините, -12С = не на кости, а в толще мышц.
  
Наверх
 
IP записан
 
service_gcs
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Odessa
Зарегистрирован: 05.01.2015
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #4 - 15.01.2015 :: 08:59:08
Функции поста
Tochka007 писал(а) 14.01.2015 :: 17:46:19:
Извините, -12С = не на кости, а в толще мышц


спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #5 - 15.01.2015 :: 18:33:36
Функции поста
как говорят, на здоровье, кВт по продукту, дополнительныые теплопритоки не учитывали.
  
Наверх
 
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #6 - 21.12.2015 :: 08:00:34
Функции поста
Вот у нас такая проблемка. К нам обратился старый клиент по поводу охлаждения свиных полутуш на подвесных путях. Он ездил на какой-то семинар в Европу и теперь требует сделать ему "голландскую"систему охлаждения в две стадии: первая - полчаса при минус 20, вторая - восемь часов при 0. Первая стадия нужна для снижения усушки полутуш. Но клиента сильно беспокоит вопрос подмерзания поверхности на первой стадии. И еще ему хотелось-бы знать, хотя-бы примерно, какая будет температура в толще бедра в конце процесса охлаждения. Кто сталкивался с такой задачей?
Очень прошу прощения шо наше мясо - не сразу говядина, но очень не хотелось плодить близкие-похожие темы. Тем более, наши местные раввины говорят, шо если кабанчику перед забоем сделать обрезание, то таки да: мясо будет кошерным Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #7 - 21.12.2015 :: 08:42:38
Функции поста
Температура будет 0 или -1 не более того.Такая система у нас существовала ещзё в 20 веке пока не уничтожили класс технологов.Это один из способов получения охлажденного мяса.Да минусовая температура для исключения потери влаги в мясе.за время не скажу.Берешь хороший учебник 20 века по мясному производству или для холодильщиков и все уточняешь.Но мой совет,все манипуляции с мясом ---писменно или хозяина или технолога.Иначе ,если что то пойдет не так,повесят на вас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Время заморозки полутушь говядины (свиных полутуш)
Ответ #8 - 21.12.2015 :: 08:53:27
Функции поста
R717 писал(а) 21.12.2015 :: 08:00:34:
наше мясо - не сразу говядина

Цитата:
Интенсифицированный способ охлаждения говядины предусматривает использование на первой стадии воздуха с температурой до минус 25 °С, движущегося со скоростью 5...10 м/с. По достижении на поверхности полутуш криоскопической температуры начинается вторая стадия охлаждения, в течение которой температура воздуха поддерживается на уровне криоскопической, а скорость его не превышает 0,5 м/с. При фронтальном способе охлаждения полутуш, когда они движутся на конвейере навстречу потоку охлажденного воздуха, холодильная обработка ведется при изменяющемся в течение процесса коэффициенте теплоотдачи. Это позволяет уменьшить продолжительность холодильной обработки на 10% по сравнению с процессом, проведенным при постоянном значении коэффициента теплоотдачи, а усушка при этом снижается еще на 30...40%


Про двух- и трехстадийное охлаждение свиных полутуш:

Цитата:
При снижении температуры охлаждающей среды возможно подмораживание мяса, поэтому используют двух- и трехстадийное охлаждение с применением переменных параметров воздушной среды. Стадийное охлаждение полутуш может осуществляться в одной или разных камерах. Так, свиные полутуши на первой стадии охлаждения при температуре минус 12... минус 10 °С в течение 1,5 ч, на второй стадии — при температуре  минус 7...  минус 5 °С в течение 2 ч и при доохлаждении (с целью равномерного распределения температуры по толщине полутуш) — при температуре около 0 °С в течение 6...8 ч. На первой и второй стадии скорость движения воздуха 1...2 м/с, а при доохлаждении — 0,5 м/с при его относительной влажности 95-98%

http://www.xiron.ru/content/view/30160/28/1/1/

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #9 - 21.12.2015 :: 12:15:15
Функции поста
Спасибо большущее за ссылки и рекомендации - будем изучать матчасть и копить вопросы. Я так и подозревал, что голландская технология имеет что-то общее с проверенной советской. Термообработка мяса не совсем моя специальность, если кто знает что-то энциклопедическое в этом вопросе, поделитесь ссылками или названиями, пожалуйста. Книжку Чумака, Вайнштейна, Гольцмана, Трубникова "Холодоснабжение предприятий мясной и молочной промышленности" уже посоветовали, но это 1979 год - таки проверенная классика?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Время заморозки полутуш говядины (Охлаждение свиных полутуш)
Ответ #10 - 21.12.2015 :: 12:55:35
Функции поста
R717 писал(а) 21.12.2015 :: 12:15:15:
Термообработка мяса не совсем моя специальность, если кто знает что-то энциклопедическое в этом вопросе, поделитесь ссылками

Пользуйтесь поиском на Форуме "ХОЛОД-КОНСУЛЬТАНТ". Даже по Вашему вопросу здесь много информации:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1377714914
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=ohlzhde...
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261483993/15

и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: время заморозки полутушь говядины
Ответ #11 - 22.12.2015 :: 05:46:13
Функции поста
R717 писал(а) 21.12.2015 :: 12:15:15:
Термообработка мяса не совсем моя специальность, если кто знает что-то энциклопедическое в этом вопросе, поделитесь ссылками или названиями, пожалуйста.

Если требуется нечто именно энциклопедическое, то стоит попробовать найти монографию "Интенсификация охлаждения, замораживания и размораживания мяса. Шеффер А.П., Саатчан А.К., Кончаков Г.Д., 1972" издательства "Пищевая промышленность", Москва". Там очень много полезной информации, полученной, как на стендах, так и в условиях реального производства.
Что касается расчетов по двух- или трехфазке, то задача эта весьма интересная. Основной нюанс заключается в том, что при переходе из одной зоны охлаждения в другую, резко меняются условия термообработки полутуши (скорость и температура воздуха у поверхности). Но это только половина проблемы. Уже после первой стадии в полутуше формируется температурный профиль, причем, в каждой зоне - свой, в зависимости от локальной толщины. Это означает, что даже если подобрать режим первой низкотемпературной стадии таким образом, чтобы на поверхности бедренной части подмерзания еще не было, то ребра подмерзнуть успеют. Это лучше сразу объяснить клиенту.
С другой стороны наличие поля температур в полутуше означает, что на входе во вторую (третью) стадию классические формулы для расчета времени охлаждения становятся бесполезными, поскольку размывается значение параметра "начальная температура". Более того, сразу после перехода из интенсивной фазы охлаждения в умеренную на поверхности полутуши начинается обратный процесс - ее температура растет за счет тепла, подводимого изнутри. Такие задачи решаются исключительно численными методами.
  
Наверх
 
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: Время заморозки полутуш говядины. Технология охлаждения свиных полутуш
Ответ #12 - 22.12.2015 :: 22:08:52
Функции поста
Мужики, Вы тут рассуждаете как кабинетные учёные на научно-технической конференции, и как будто никогда не общались с реальными заказчиками.
Он у нас по местным меркам весьма обеспеченный, но денег вкладывать в производство старается по минимуму, типа зачем: если будет конфетка – поменяется власть – придут и отнимут, поэтому всё должно быть из металлолома, но вы должны сделать шоб мне всё хорошо работало (незнакомая ситуация?). Надо воздухоохладители в камеру – он поедет где-то срежет сколько нужно и привезёт, а по подвесным путям вполне может сказать шо возьмёт рельсы у кореша на железке, типа БАМ всё равно зазря построили…
Но про усушку и что мясо внутри должно быть холодным он понимает. Вопрос изначально был в том, может ли кто-нибудь поделиться жизненным опытом и профессиональными знаниями: если мы обеспечим температурный режим и скорость обдува в камере в рабочей зоне как того требует эта самая «голландская технология», получим ли мы мясо с минимальной усушкой и соответствующее по температуре местным требованиям к охлаждёнке? Как реально прикинуть время термообработки, чтобы среднестатистическая полутуша после выравнивания, поля температур, соответствовала этим самым местным требованиям к температуре охлаждённого мяса?
Я так понимаю, что если мясо будет более тёплое, то кроме сокращения срока хранения, ему ещё выставят счёт на доохлаждение. А если передержит – сокращается пропускная способность и создаётся опасность подмораживания мяса.
Один из наших научных руководителей когда-то в молодости, насколько я слышал, занимался заморозкой курятины – так они учитывали множество параметров, типа веса, характерного размера, площади поверхности (обклеивали бумажками и считали площадь). Но всё это наука для диссертаций, а не для укрупнённых расчётов, выходящих на смету для заказчика.
Книжку Шеффера и Ко найти не получилось – у знакомых холодильщиков нету, а до библиотеки пока не дошёл.
Численными методами расчётов у нас в академии на другой кафедре занимались аспиранты Онищенко, а в Москве, кажется Латышев, но считало оно тогда сутками и чтобы с этого что-то получилось, кроме диссертаций, у нас никто не знает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Время заморозки полутуш говядины. Технология охлаждения свиных полутуш
Ответ #13 - 23.12.2015 :: 04:41:43
Функции поста
R717 писал(а) 21.12.2015 :: 08:00:34:
Вот у нас такая проблемка. К нам обратился старый клиент по поводу охлаждения свиных полу туш на подвесных путях. Он ездил на какой-то семинар в Европу и теперь требует сделать ему "голландскую"систему охлаждения в две стадии: первая - полчаса при минус 20, вторая - восемь часов при 0. Первая стадия нужна для снижения усушки полу туш. Но клиента сильно беспокоит вопрос подмерзания поверхности на первой стадии. И еще ему хотелось-бы знать, хотя-бы примерно, какая будет температура в толще бедра в конце процесса охлаждения. Кто сталкивался с такой задачей?
Очень прошу прощения шо наше мясо - не сразу говядина, но очень не хотелось плодить близкие-похожие темы. Тем более, наши местные раввины говорят, шо если кабанчику перед забоем сделать обрезание, то таки да: мясо будет кошерным Улыбка

Недавно похожую хрень реализовал на практике. Технология "голландская" или "израильская" мне как-то не принципиально Улыбка.
Сейчас система работает в 3 стадии (режима): быстрое охлаждение, охлаждение и поддержание температуры.
Быстрое охлаждение - температура в камере -15..-18С, загружаются свиные полутуши после убоя и обмывки. Продолжительность  стадии около 1 ч, дальше начинает полутуша покрываться корочкой льда.
Режим охлаждения - температура в камере -3..-5С, продолжительность охлаждения около 8..9 часов.
Режим поддержания температуры - в камере температура 0..-1С, туши ждут пока их заберут.
В итоге, температура мяса полутуши в толще т.с. "на кости" +2..+4С, иногда бывает около 0С.
На самом деле, все зависит от технолога, который должен экспериментально установить оптимальную температуру и продолжительность каждого режима, в зависимости от размеров полутуш.
По оборудованию все просто, один агрегат и один ВОП с приличным расходом воздуха Подмигивание. Для управления брал контроллер Dixell XB540L с одним датчиком температуры продукта.
http://www.dixell.pl/Dokumenty/2011%20EN/XB570L%20EN%202004.pdf

P.S. Правильные расчеты при подборе оборудования - залог успеха Подмигивание.
« Последняя редакция: 23.12.2015 :: 04:43:35 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: Время заморозки полутуш говядины. Технология охлаждения свиных полутуш
Ответ #14 - 23.12.2015 :: 08:14:06
Функции поста
Спасибо пребольшущее за практическую рекомендацию, понятно, что контроль температурно-влажностных режимов и скорости воздуха по идее должен обеспечить необходимый режим охлаждения, но реальный опыт по практической реализации технологического процесса очень интересен и, наверное, не только мне.
Если таки не совсем коммерческая тайна, расскажите, пожалуйста, в проекте была камера небольшой площади, Вы использовали подвесные пути или неподвижные крюки, сколько полу-хрюшек туда грузят единовременно? Если я правильно понял, то в камере стоит всего один ВОП, то есть промежуточных оттаек нет? Какую скорость воздуха удается получить в камере в рабочей зоне при такой компоновке? Или один и тот-же агрегат обеспечивает и лютый минус, и умеренный ноль только за счет автоматики?
За нашего мелко-толстосума, если мы начнём экспериментировать, могу предположить шо он сразу заподозрит нас в попытке сделать диссертацию за его счёт (с бдительностью и хватательными рефлексами у него полный порядок)… Не уверен я что позволит просто так играться с режимами охлаждения за свой счет - типа так я и сам могу, а если будете экспериментировать, то и платить должны вы мне, а не я вам…
« Последняя редакция: 23.12.2015 :: 08:15:04 - R717 »  
Наверх
 
IP записан