Горячая тема (более 10 ответов) Аналог для компрессора ZR90KCE-TFD551? (число прочтений - 7284 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Аналог для компрессора ZR90KCE-TFD551?
09.01.2015 :: 16:24:13
Функции поста
Встретился сегодня с интересным случаем. Два молочных танка по 6 тонн прямого охлаждения охлаждать должны молоко от 2-ух компрессорных агрегата каждый на базе ZR90KCE. По факту в рабочем состоянии оказался только один компрессорный агрегат. На одном агрегате вышла из строя обмотка по одной фазе (КЗ на корпус отсутствует). Второй компрессор (уже на втором молочном танке) вращается но не качает. Третий компрессор вращается, голова и трубка высокого давления немного греются, но не качает. Давление в испарителе на этих последних в раене 6.5 атм. Масло с последних двух ушло почти полностью. Предположил, что режим работы молокоохладителей за историю их функционирования бывал такой, что часто компрессора были не загружены(длительная работа при малом количестве молока) и давление с испарителя не возвращало масло назад. Хладагент R404а. Отключение у всех настроено по низкому на 2 атм. Имеется по всасывающих магистралях всех агрегатов подъем 2 метра с диаметром трубы 28мм.  Маслоподьемные петли имеются. Последний работающий так же не внушает уверенности. При температуре молока 12 градусов держит давление в испарителе аж 6,5 атм. Обычно это давление в районе 3 атм.
Вот такая, как мне показалась, одинаковая история практически для всх четырех агрегатов. Запущено оборудование было в 2012 году. То есть года три оно функционировало. Значит что то у них произошло общее. Хотелось бы Ваши мнения, коллеги!
P.S. C ремонтом пока не заморачивался и золотых гор клиенту не обещал по восстановлению, так как случай встретил для себя уникальный - четыре одинаковых агрегата ...!? Подмигивание
« Последняя редакция: 20.02.2015 :: 20:35:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #1 - 09.01.2015 :: 18:57:01
Функции поста
Первый дурацкий вопрос, который пришел в моск: фазировка контролируется как-нибудь? (направление вращения)
« Последняя редакция: 09.01.2015 :: 18:57:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #2 - 09.01.2015 :: 21:17:32
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.01.2015 :: 18:57:01:
фазировка контролируется

Да, установлены автоматы контроля и чередования фаз. Ну и потом, конечно же попробовал менять фазы. Сразу же спецефическое лязготание. Да, вопрос.  У ZR94KCE имеется внизу штуцер с золотником и колпачком. Конец трубки к нему с компрессора на каком уровне в картере компрессора находится?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #3 - 10.01.2015 :: 08:29:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.01.2015 :: 21:17:32:
...У ZR94KCE имеется внизу штуцер с золотником и колпачком. Конец трубки к нему с компрессора на каком уровне в картере компрессора находится?

Должен быть опущен. Производитель рекомендует через него масло сливать  Подмигивание
  

Copeland_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #4 - 10.01.2015 :: 10:54:35
Функции поста
Может общее то, что производитель компрессора рекомендует использовать для R407C и  R134a.
А тут было жарко и работали при повышенном давлении.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #5 - 10.01.2015 :: 11:36:02
Функции поста
mihail97 писал(а) 10.01.2015 :: 10:54:35:
А тут было жарко и работали при повышенном давлении.


После комментария mаks77
mаks77 писал(а) 10.01.2015 :: 08:29:49:
Должен быть опущен. Производитель рекомендует через него масло сливать 


могу точно сказать, что масло большая часть в испарителе. Вопрос получается такой, если компрессор работает с недостаточной смазкой спиралей и вроде бы еще работает, но уже не качает. Есть ли у кого опыт, что такое происходило из-за износа спиральных пар или что то с ними связано?
  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #6 - 11.01.2015 :: 15:02:04
Функции поста
А мне почему-то кажется что их убил гидро удар.Имеются ли в системах отделители жидкости, подогреватели картеров, какова их мощность?где расположены агрегаты, какая окружающая температура ?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #7 - 11.01.2015 :: 16:31:57
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 11.01.2015 :: 15:02:04:
А мне почему-то кажется что их убил гидро удар...

ИМХО вряд ли. Спиральники достаточно легко переносят жидкость на всасывании. Лично видел, как спиральник почти сутки качал жидкарь, когда монтажники запустили витрину с переходом вместо ТРВ (не заметили)  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #8 - 11.01.2015 :: 21:36:40
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 11.01.2015 :: 15:02:04:
А мне почему-то кажется что их убил гидро удар

Если бы гидроудар был, то спирали бы поломались и лязготали конкретно.  Спирали же компрессию по поверхностям, параллельным оси вращения, создают за счет инерционных сил. То есть, подвижная спираль прижимается к неподвижной. Поэтому и жидкарь может глотать. Все таки склоняюсь, что компрессия не может быть достигнута.   Насколько компрессия может зависеть от качества масла?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #9 - 23.01.2015 :: 18:18:28
Функции поста
Возвращаясь к теме. ZR-компрессоры до "-"200С обеспечивают функционирование. А что, если эти "-" 200С каждый день имеют место для компрессоров. Не беря за факт описанный мной случай, что из своего опыта могут сказать спецы?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #10 - 26.01.2015 :: 21:01:03
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.01.2015 :: 18:18:28:
"-" 200С каждый день имеют место для компрессоров


Есть магазинчик, где ZR61 (вынос на три при стенные витрины) трудится и при меньшей, "-"25, а то приходится и  "-30", с откачкой до 0,5бар уже 2года. Правда это второй компрессор. У первого через три года оторвался противовес на роторе Подмигивание

mihail97 писал(а) 10.01.2015 :: 10:54:35:
производитель компрессора рекомендует использовать для R407C и  R134a.


Поставщик предупредил, что серия ZR не предназначена для работы на R404 и гарантия.........

Может, с завода заправленное, масло не рассчитано на работу с R404 при низких температурах 

Ранее, в другой теме:
SSA писал(а) 29.09.2011 :: 08:46:17:
У Coperland-а написано про это: Acceptable Alternative, т.е. допускается работа на данном фреоне с этим маслом.


А может не в температуре кипения?
Цитата:
Примеры опасных режимов:

Степень сжатия выше 20
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #11 - 27.01.2015 :: 01:36:13
Функции поста
genn писал(а) 26.01.2015 :: 21:01:03:
А может не в температуре кипения?

Предлагаю Заказчику рассмотреть вариант замены ZR94 на ZB58. Что коллеги скажут по этому поводу с учетом предыдущих рассуждений. Время пока до весны имеется и заказчик не торопится вкладывать средства в ремонт. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #12 - 27.01.2015 :: 05:49:12
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.01.2015 :: 01:36:13:
ZR94 на ZB58


А вариант с sanyo не рассматривается? Производитель УМок уже перешел на них, да некоторые ярые поклонники "зеленых" начинают их пользовать.

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #13 - 27.01.2015 :: 09:12:55
Функции поста
genn писал(а) 27.01.2015 :: 05:49:12:
А вариант с sanyo не рассматривается?

Надо еще раз проверить по присоединительным размерам замену. ZR94 почему то  только под пайку могу найти в РБ. А для замены в этой ситуации дополнительный геморрой. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Молокоохладитель УМ6 (г.Брест)
Ответ #14 - 28.01.2015 :: 07:32:20
Функции поста

Если у кого есть под рукой эскизы компрессоров ZR94KCE и ZB58 под роталок с указанием размеров, то сбросьте, пожалуйста! Заранее благодарен! Подмигивание
  
Наверх
IP записан