Обычная тема Чем контролировать процесс шагового охлаждения? (число прочтений - 2894 )
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Чем контролировать процесс шагового охлаждения?
24.01.2015 :: 12:06:26
Функции поста
"Сам процесс охлаждения должен начаться при температуре охлаждающего воздуха на 2 С ниже, чем температура плодовых тел. И понижение температуры должно происходить на каждом этапе не более, чем на 2 С и только после того, как температура воздуха и плодового тела сравняются."
http://gribnoedelo.com.ua/2011-08-31-10-19-50.html
Вопрос- если готовые решения контролеров позволяющих решить такую задачу?
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Чем контролировать процесс шагового охлаждения?
Ответ #1 - 24.01.2015 :: 20:26:37
Функции поста
начтех писал(а) 24.01.2015 :: 12:06:26:
Вопрос- если готовые решения контролеров позволяющих решить такую задачу?

Абстрактно можно ответить. Если процесс признан и используется, то контроллеры есть. Даже, если бы и не были, то можно использовать программируемый под любые нужды контроллер с возможностью подключения датчиков температуры. На сколько я понял по технологическому процессу, контроллер должен иметь минимум два входа для подключения двух датчиков температуры.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Чем контролировать процесс шагового охлаждения?
Ответ #2 - 02.03.2015 :: 18:51:15
Функции поста
В начале 90х занимался вешенкой очень плотно - промышленное выращивание холодильное сопровождение всего процесса и хранения в частности. Тхр= -2С до +2С Подмораживание не слишком влияло на структуру и товарный вид. Ведь это группа сапрофитов и в природе подвержена воздействию подобных температур.  А влажность можно элементарно поддерживать ( как я и делал) при помощи ультразвуковых пьезокерамических генераторов - выпаривателей. Тогда использовал испытательную часть РА оборонки - испытание холодным туманом. Да еще и с соляным. Сейчас их бытовых моделей в свободной продаже полно. Так что и наработки и опыт есть. А вообще вешенка - прекрасный гриб. Можно в сыром виде потреб##ть. Хорошо чистит организм от шлаков и радионуклеидов. Штаммов мицелия с хорошей продуктивностью много. Гриб - очень отзывчив. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Чем контролировать процесс шагового охлаждения?
Ответ #3 - 02.03.2015 :: 19:08:15
Функции поста
А приборная база ныне огромна в перечне. можно сделать на базе даже старых  многоточечных логометрических самописцев, а можно и несколько контроллеров с шаговым электронным переключателем триггерного или мультивибраторного типа применить. Или на тринисторах. Или использовать переключатель елочных гирлянд.  Регулирование воздуха камеры - позонное, то есть применяется схема многокомпрессорных холодильных установок и испарителей. А чтобы не было заветривания- перфопрофильное или решетчатое распределение потока, Подмигивание но это уже ближе к кондиционированию точных производств.
  
Наверх
www  
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: Чем контролировать процесс шагового охлаждения?
Ответ #4 - 05.03.2015 :: 21:59:21
Функции поста
Спасибо, ответимшим. Суть вопроса исчерпала себя. Заказчика устроило потдержние разницы температур в объеме и теле 2 градуса(без фиксации).
  

Наверх
 
IP записан
 
КУБГТУ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: красндар
Зарегистрирован: 18.09.2012
Пол: Мужской
Re: Чем контролировать процесс шагового охлаждения?
Ответ #5 - 10.03.2016 :: 09:19:13
Функции поста
Можно ли обойтись без шагового охлаждения.
И какова вероятность подмерзания грибов при температуре выхода воздуха из охладителя -1,6...-2?
  
Наверх
 
IP записан