Горячая тема (более 10 ответов) Выбор рефа для JMC 1032 (число прочтений - 3466 )
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Выбор рефа для JMC 1032
28.01.2015 :: 15:24:17
Функции поста
Здравствуйте!
Нахожусь в поисках рефа на свою термобудку объемом 10м3 для перевозки с\м рыбы.
На авито есть варианты б\у установок термо кинг v-300 max 2004года выпуска, по словам владельцев в хорошем состоянии.
Другой вариант купить реф торцевой установки типа
Sanden 7 серии (просят 75тр в МСК). Плюс - она новая, минус- так понимаю слабее.
Нужно ваше мнение, сорри, если такая тема уже есть, перенесите куда надо. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #1 - 29.01.2015 :: 03:27:40
Функции поста
Как минимум по производительности-то установку смотри.
  
Наверх
 
IP записан
 
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #2 - 29.01.2015 :: 07:33:55
Функции поста
@ Kot

Смотрел, термо кинг намного мощнее на минус идет.
Дайте совет по вашему опыту. Вот возьму я б\у реф 2004г.в., сколько он примерно может протянуть и что в первую очередь "летит" на них? Компрессор, что еще может?
Кто-то мне сказал, что на них з\ч уже не выпускают, а оставшиеся на складах стоят дорого. Это так?

Интересны примерные цены на компрессора для них (можно ззаменители).

Так я посчитаю в какую сумму мне обойдется этот б\у вариант при худшем варианте с поломкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #3 - 29.01.2015 :: 07:43:55
Функции поста
Еще вопрос, на что смотреть, когда покупаешь б\у реф?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #4 - 29.01.2015 :: 08:57:46
Функции поста
Ну посчитай замену компрессора (вылетит 80%), фильтра, маслоотделителя, промывку системы и заправку.
А смотреть... В карман в свой смотри и оттуда отталкивайся с решением.
Один из твоих вариантов изначально выброс денег, второй вариант - 50/50, или повезет, или выброс денег, но при вложении круглой суммы глядишь и заработает.
По поводу запчастей врут безбожно, никто их с производства не снимал, а вот цены - да, особенно с курсом. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #5 - 29.01.2015 :: 10:14:15
Функции поста
mtechno писал(а) 29.01.2015 :: 07:43:55:
Еще вопрос, на что смотреть, когда покупаешь бу реф?

Возьми с собой спеца,пусть он всё посмотрит,померяет.Потом уже будешь решать,брать или нет.Лучше спецу пару штук отдать за диагностику,чем потом башлять за всё попало.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #6 - 29.01.2015 :: 10:45:59
Функции поста
Maxima писал(а) 29.01.2015 :: 10:14:15:
Возьми с собой спеца,пусть он всё посмотрит,померяет.Потом уже будешь решать,брать или нет.Лучше спецу пару штук отдать за диагностику,чем потом башлять за всё попало.

Так лучше спецу ещё червончик сразу на перемонтаж отстегнуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #7 - 31.01.2015 :: 19:25:11
Функции поста
Спасибо за ответы! Взял термобудку (без самого авто) с находящимся на ней термо кинг v300max. Когда запускали ее перед покупкой термометр на внутреннем блоке показал лишь -3 град, продавец сказал, что мало фреона.
Реф 2004года выпуска. Никакой документации/паспортов к нему нет.
Планирую делать на компрессор привод от электродвигателя, нужна помощь по подбору самого двигателя (обороты, мощность и тп). Буду благодарен ссылкам на любую инфу, а также может быть кто-то уже сталкивался с таким, есть еще несколько вопросов.
В интернете нашел только это:
  
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #8 - 01.02.2015 :: 19:02:17
Функции поста
Вечер добрый...
А можно поинтересоваться к чему такие сложности то? Привод от электродвигателя и т.п. Взял будку с рефом... Конечная цель манипуляций не ясна... Поясните плиз...
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #9 - 01.02.2015 :: 22:14:03
Функции поста
jo2001 писал(а) 01.02.2015 :: 19:02:17:
Вечер добрый...
А можно поинтересоваться к чему такие сложности то? Привод от электродвигателя и т.п. Взял будку с рефом... Конечная цель манипуляций не ясна... Поясните плиз...

Доброго!
Подвернулась термобудка и реф с газона по привлекательной цене. На моей газеле кузов цельмет. Будку решили ставить как павильон. А установку оставим на ней. Поэтому надо питание 220В. Отдельные блоки (стендбай) неподъемны по цене.
Слышал, что умельцы накидывали ремень с простого эл. двигателя на шкив компрессора. Поэтому я и задал вопросы, что выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #10 - 02.02.2015 :: 05:39:26
Функции поста
Двигатель особый требуется +преобразователь с 220 на 12 или 24В, смотря какое у Вас исполнение, скорее всего 24В (если проводок на компрессоре зеленый), преобразователь используется для питания вентиляторов, муфты компрессора и соленоидных клапанов. Далее...
Недостаточно просто подключить любой мотор к компрессору+ электродвигатель заранее включается и только после выхода на рабочие обороты вступает в работу компрессор (примагничивается муфта) Необходима защита разного рода... в том числе от перегрузки эл. двигателя. Есть моторы и 220 и 380В Первые от Carrier Zephir 30S. Для торговой точки, думаю предпочтительней...
Самостоятельно собрать и настроить систему вряд ли получится, как бы не хотелось... Лучше к спецам... дешевле выйдет Улыбка Удачи!
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #11 - 02.02.2015 :: 09:03:47
Функции поста
@ jo2001

Спасибо за информацию.
-преобразователь с 220 на 24 потребуется, можете дать примерные требуемые характеристики?
-что особого нужно в эл двигателе (я хочу приобрести полупром вариант)?
-есть требуемая (рабочая) частота вращения шкива компрессора?
- к муфте компрессора должен же идти сигнал, возможно его ловить, стартовать электродвигатель, ждать рабочих оборотов, а после этого уже пускать дальше сигнал на муфту.

К спецам обращусь, главное в этом вопросе итоговая сумма (если есть с Воронежа, откликнитесь!), плюс ситуация не стандартная, возьмется ли кто. Если большая, буду постепенно пробовать разбираться сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #12 - 02.02.2015 :: 19:02:07
Функции поста
Думаю, что обычная герметичка асперовская, припаяная рядом, выйдет дешевле и надежнее.
J2190GK будет многовато, а J2178GK будет достаточно. Ну и блок питания ампер на 20.
  
Наверх
IP записан
 
mtechno
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.01.2015
Re: Выбор рефа для JMC 1032
Ответ #13 - 02.02.2015 :: 19:58:40
Функции поста
Дим писал(а) 02.02.2015 :: 19:02:07:
Думаю, что обычная герметичка асперовская, припаяная рядом, выйдет дешевле и надежнее.
J2190GK будет многовато, а J2178GK будет достаточно. Ну и блок питания ампер на 20.

если можно расскажите, что тут что.
реф установка уже куплена, остался только элдвигатель, в сравнении с чем будет дешевле?
Что за герметичка?

Подскажите, где у рефа табличка с серийным номером, и что по нему можно узнать?
« Последняя редакция: 03.02.2015 :: 17:46:08 - mtechno »  
Наверх
 
IP записан