Обычная тема Применение компрессора Copeland D4DA-100X на R507 (число прочтений - 3295 )
refser
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.08.2011
Применение компрессора Copeland D4DA-100X на R507
30.01.2015 :: 08:45:04
Функции поста
Помогите, пожалуйста, советом:

Имеется компрессор Copeland D4DA5-100X-AWM, предназначенный для работы на фреоне R134a.
Согласно каталогу и характеристике от производителя максим. рабочий ток 20,5 А
Вопрос:можно ли применить его для работы на R507 фреоне при низкотемпературном режиме? Не выйдет ли из строя двигатель?
« Последняя редакция: 03.02.2015 :: 08:31:46 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland
Ответ #1 - 02.02.2015 :: 05:54:08
Функции поста
refser писал(а) 30.01.2015 :: 08:45:04:
Не выйдет ли из строя двигатель?


CoolPack в помощь. Подставьте объемную производительность и режим. Если мощность не превысит номинал, наверно не сгорит.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland
Ответ #2 - 02.02.2015 :: 11:13:56
Функции поста
RuslanG писал(а) 02.02.2015 :: 05:54:08:
CoolPack в помощь. Подставьте объёмную производительность и режим. Если мощность не превысит номинал, наверно не сгорит.

Компрессор Copeland D4DA-100X
Refrigerant: R134a (при этом to= минус 20 ºC...+12,5 ºC)

Application: http://famous123.en.alibaba.com/product/1630117543-220882691/Refrigeration_Compr...
high, medium and low temperatures
(R22 from 12,5 ºC to -50 ºC)
(R404A/R507 from 7 ºC to -50 ºC)
(R134a from 12,5 ºC to -20 ºC)
(R407A from 7 ºC to -45 ºC)

см. Copeland and Alco Product Selection Software (v. 7.10):   http://www.emersonclimate.com/europe/en-eu/Resources/Software_Tools/Pages/Produc...
Программа, кстати, считает данный компрессор только для Refrigerant R134a
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland
Ответ #3 - 02.02.2015 :: 13:13:03
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.02.2015 :: 11:13:56:
Компрессор Copeland D4DA-100X


Application: http://famous123.en.alibaba.com/product/1630117543-220882691/Refrigeration_Compr...
high, medium and low temperatures

(R404A/R507 from 7 ºC to -50 ºC)



Наверное опечатка, 7*С верхняя температура кипения. Должно возможно -7*С и то навверное при 30*С конденсации. А при 50*С конденсации верхняя граница кипения будет -20*С. И при низкой температуре кипения вентилятор обдува головок необходим.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland
Ответ #4 - 02.02.2015 :: 17:30:42
Функции поста
refser писал(а) 30.01.2015 :: 08:45:04:
можно ли применить его для работы на 507 фреоне при низкотемпературном режиме? Не выйдет ли из строя двигатель?

Не выйдет. Но в низкотемпературный режим нужно ещё выйти. Желательно применить ТРВ с МОР или регулятор давления всасывания (регулятор давления в картере компрессора). Останов компрессора по НД.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland
Ответ #5 - 03.02.2015 :: 06:17:19
Функции поста
refser писал(а) 30.01.2015 :: 08:45:04:
Имеется компрессор Copeland D4DA5-100X-AWM, предназначенный для работы на фреоне R134А. Согласно каталогу и характеристике от производителя максим. рабочий ток 20,5 А

Добавлю, объемная производительность этого компрессора 56м3/ч.
Аналогичный компрессор 4DF-100X (56м3/ч), работающий на R134 и R404, имеет максимальный рабочий ток 26,8А.

refser писал(а) 30.01.2015 :: 08:45:04:
максим. рабочий ток 20,5 А, вопрос:можно ли применить его для работы на 507 фреоне при низкотемпературном режиме? Не выйдет ли из строя двигатель?

На вскидку: номинальный ток 20,5*0,8=16А, что будет соответствовать температуре кипения -25°С, при конденсации +45°С.
  

D4DA-100X_R134a.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
refser
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.08.2011
Re: Применение компрессора Copeland
Ответ #6 - 03.02.2015 :: 07:25:54
Функции поста
уважаемые коллеги, всем спасибо за содержательные ответы. Попробуем замену на Р 507 со всеми мерами предосторожности.О результатах напишу позже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland D4DA-100X на R507
Ответ #7 - 03.02.2015 :: 08:28:54
Функции поста
mihail97 писал(а) 02.02.2015 :: 13:13:03:
Наверное опечатка, +7 ºC верхняя температура кипения. Должно возможно -7 ºC

Опечатки нет. Так как компрессор "высокотемпературный" - high, medium and low temperatures

iscander писал(а) 02.02.2015 :: 17:30:42:
Не выйдет. Но в низкотемпературный режим нужно ещё выйти

Выйдет-выйдет, так как компрессор "высокотемпературный"

refser писал(а) 03.02.2015 :: 07:25:54:
Попробуем замену на R507 со всеми мерами предосторожности

Удачи, а предосторожность не помешает
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Применение компрессора Copeland D4DA-100X на R507
Ответ #8 - 03.02.2015 :: 17:30:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.02.2015 :: 08:28:54:
Опечатки нет. Так как компрессор "высокотемпературный" - high, medium and low temperatures

Так он же загнётся на +7*С кипения и на R404.  Кипение +7*C подходит для D4DA200X.
БОБР писал(а) 03.02.2015 :: 06:17:19:
Аналогичный компрессор 4DF-100X (56м3/ч), работающий на R134 и R404, имеет максимальный рабочий ток 26,8А.

В каталогах и проге select 6.6 максимальный ток для 4DF-100X    21А. А в новых прогах 26.8А.  Что верно?
« Последняя редакция: 03.02.2015 :: 17:49:34 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан