Очень популярная тема (более 25 ответов) Пересчёт конденсатора в испаритель (число прочтений - 29088 )
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Пересчёт конденсатора в испаритель
27.02.2015 :: 19:44:25
Функции поста
Уважаемые, здравствуйте. Улыбка
Прошу знающих людей поделиться формулой (методикой) расчёта холодопроизводительности воздушного теплообменника, если извесны его параметры работы в качестве конденсатора.
Пересчёт мощности конденсатора в мощность испарителя необходим для его использования в реверсивной холодильной установке (тепловой насос).

Имеем воздушный конденсатор со следующими параметрами:
Производительность Qконд.=29,6 kW (R407C)
Площадь поверхности теплообмена S=76м2
Производительность вентилятора V=10000м3/ч
Температура конденсации фреона Тк=+40°С
Температура воздуха на входе Твх1=+25°С
Температурный напор ΔТконд.=Тк-Твх1=15К

Требуется узнать производительность этого воздушного теплообменника при его работе в качестве испарителя.  Озадачен
Параметры работы воздушного теплообменника в роли испарителя:
Производительность Qисп.=???kW (R407C) - требуется найти
Площадь поверхности теплообмена S=76м2
Производительность вентилятора V=10000м3/ч
Температура кипения фреона Т0=-25°С
Температура воздуха на входе Твх2=-20°С
Температурный напор ΔТисп.=Твх2-Тк=5К

Заранее спасибо.
« Последняя редакция: 27.02.2015 :: 22:37:07 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #1 - 27.02.2015 :: 20:51:16
Функции поста
Не забудьте поставить "паука" Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #2 - 27.02.2015 :: 20:56:45
Функции поста
Про "паука" в курсе Улыбка
Кстати, реверс и оттайка парами, естественно, с помощью 4-х ходового вентиля.
« Последняя редакция: 27.02.2015 :: 21:01:11 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #3 - 27.02.2015 :: 21:29:15
Функции поста
Почему нужен пересчёт конденсатора в испаритель , а не наоборот .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #4 - 27.02.2015 :: 21:40:44
Функции поста
Если есть возможность узнать коэффициент теплопередачи при Ткип то Q=K*S*ΔТ или в приближении что они равны .
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #5 - 27.02.2015 :: 21:45:47
Функции поста
BOL писал(а) 27.02.2015 :: 21:29:15:
Почему нужен пересчёт конденсатора в испаритель , а не наоборот .


В наличии имеется конденсатор с извесными по каталогу хар-ками и более подходящий по конструктиву (напольное исполнение + ниша для установки компрессора). Будет работать в качестве компрессорно-испарительного блока.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #6 - 27.02.2015 :: 21:48:28
Функции поста
BOL писал(а) 27.02.2015 :: 21:40:44:
Если есть возможность узнать коэффициент теплопередачи при Ткип

И той же производительности вентиляторов
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #7 - 27.02.2015 :: 21:57:20
Функции поста
BOL писал(а) 27.02.2015 :: 21:40:44:
Если есть возможность узнать коэффициент теплопередачи при Ткип то Q=K*S*ΔТ или в приближении что они равны .


коэффициент теплопередачи при Тк=+40С можно найти
K=Qконд./S*ΔТконд.=29,6/76*15=0,02596 кВт/(м2*K)

Производительность вентиляторов не изменяется.
Для обоих равна 10000м3/ч

Вопрос: можно ли этот коэф. использовать для пересчёта испарителя?
Как учесть при пересчёте изменение энтальпии воздуха и фреона для испарителя?

Если предположить, что коэффициент теплопередачи для теплообменника в режиме конденсатора и испарителя будет одинаковым, то
Qисп.=S*K*ΔТисп.=76*0,02596*5=9,86кВт

Вопрос: от каких ещё параметров может зависеть коэффициент теплопередачи теплообменника?

По идее, этот коэф. должен учитывать изменение физ. свойств фреона и воздуха (плотность, энтальпию) при изменении их температуры...
Видимо, всё-же нельзя использовать в расчётах испарителя коэф. теплопередачи конденсатора...
Какие будут предложения?
« Последняя редакция: 27.02.2015 :: 23:01:51 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #8 - 27.02.2015 :: 22:17:46
Функции поста
Alex_M писал(а) 27.02.2015 :: 21:57:20:
коэффициент теплопередачи при Тконд.=+40С можно найти
K=Q/S*ΔТ=29,6/76*15=0,02596 кВт/(м2*K)

Зачем его искать если принимать равными они как и площади сократятся . Надо рыть справочники и хотя бы оценить насколько он зависит от Т фреона .
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #9 - 28.02.2015 :: 05:55:28
Функции поста
Alex_M писал(а) 27.02.2015 :: 21:57:20:
Вопрос: от каких ещё параметров может зависеть коэффициент теплопередачи теплообменника?


Иней.

Alfa-Laval-ский инженер утверждал, что их испарители считают при условии 1мм инея на поверхности. Отсюда следует что в начальный момент параметры теплопередачи будут равны, но по мере обморожения мощность ползет вниз, тем больше чем больше инея.

Теоретически испаритель должен иметь чуть большую мощность чем конденсатор:
1. Плотность холодного воздуха чуть больше чем горячего.
2. Дополнительный теплоприток от конденсации и замерзании воды.

Однако на опыте и в жизни все мелочи будут против Вас. Первая мелочь межламельный шаг. Он сука все портит и испаритель забивает льдом. Вторая мелочь наличие перегрева который увеличивает разность между температурой воздуха и температурой кипения.

Ищите конденсатор с большим шагом ламелей.

Мощности будут примерно (оценить по габаритам)
Цитата:
Кому интересно делать воздушный ТН своими руками, может пригодится коэффициент теплоотдачи "тонких" теплообменников. 10 кв.м. теплообменной поверхности дают 2 кВт холода при DT=10, если толщина ламеля порядка 0.1...0.15мм, при обдуве вентилятором.


как измерялось почитать тут

Да, еще у конденсаторов нужно будет решать куда деть воду от оттайки. Подогрев поддона и т.п трудности.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #10 - 28.02.2015 :: 06:42:38
Функции поста
Если у кондера шаг 4мм, то его лучше вообще не трогать.
На ваше кипение шаг нужен 8-12мм. Иначе полжизни в оттайке.
« Последняя редакция: 28.02.2015 :: 06:44:54 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #11 - 28.02.2015 :: 07:11:49
Функции поста
Давид писал(а) 28.02.2015 :: 06:42:38:
Если у кондера шаг 4мм, то его лучше вообще не трогать.
На ваше кипение шаг нужен 8-12мм. Иначе полжизни в оттайке.


2мм требуют оттайки раз в 1...2 часа. Даже на кондишене, стоит шаг 1.6мм период оттайки от 30 мин до 1.5часа.

4мм потребует оттайку пореже, и мне кажется как раз. Ну а 6мм вообще самое оно.

Не шаг ламелей решает период оттайки, а температура росы. Если не жопничать и поставить нормальный по размеру теплообменник, то можно попасть в температуру кипения которая выше точки росы и тогда с оттайкой проблем будет меньше.
« Последняя редакция: 28.02.2015 :: 07:12:34 - RuslanG »  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #12 - 28.02.2015 :: 10:33:12
Функции поста
Попробуй попади Улыбка
Еще кипение -25 и выход воздух -20 на расходе 10000 и тоненькой корочке замерзшей водички Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #13 - 28.02.2015 :: 18:40:02
Функции поста
Проблемы буду решать по мере их поступления, поэтому тему с шагом ламелей и оттайкой можно пока не трогать...   Печаль
Интересует всё-же практическая возможность определения холодопроизводительности теплообменника по известным характеристикам конденсатора.
Вопрос:
какую производительность (холодильную или тепловую) компрессора нужно брать за основу при подборе воздушного теплообменника, работающего реверсом в холодильной установке? Как известно, холодильная производительность компрессора меньше его тепловой производительности, однако для испарителей требуется большая поверхность теплообмена (т.к. меньше температурный напор и наличие инея) при одинаковой производительности вентиляторов? ... Может то на то и получается?

RuslanG писал(а) 28.02.2015 :: 05:55:28:
Теоретически испаритель должен иметь чуть большую мощность чем конденсатор:
1. Плотность холодного воздуха чуть больше чем горячего.
2. Дополнительный теплоприток от конденсации и замерзании воды.

т.е. площадь теплообмена испарителя должна быть больше площади теплообмена конденсатора при одинаковых вентиляторах по причине более низкой энтальпии воздуха. Верно?
А как оценить уменьшение холодопроизводительности при той-же площади теплообмена?

Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 28.02.2015 :: 19:15:40 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #14 - 28.02.2015 :: 18:56:35
Функции поста
RuslanG писал(а) 28.02.2015 :: 05:55:28:
Первая мелочь межламельный шаг. Он сука все портит и испаритель забивает льдом.



  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан