Очень популярная тема (более 25 ответов) Пересчёт конденсатора в испаритель (число прочтений - 29092 )
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #15 - 28.02.2015 :: 19:20:16
Функции поста
похоже проблемы с оттайкой... судя по размерам блоков - скорее газовой, возможно сбой контроллера или вышел из строя клапан оттайки (реверса). Это тепловой насос или реверсивный кондиционер?
« Последняя редакция: 28.02.2015 :: 19:21:34 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #16 - 28.02.2015 :: 20:04:41
Функции поста
Давид писал(а) 28.02.2015 :: 06:42:38:
Если у кондера шаг 4мм, то его лучше вообще не трогать.
На ваше кипение шаг нужен 8-12мм. Иначе полжизни в оттайке.

Рефконтейнер Sabroe 20 foots.. ВОП  родной с шагом ламелей 3 мм..-20 в объеме без проблем. Эл оттайка.. Продукты в основном мясо и рыба временами.. ЧЯДНТ?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #17 - 01.03.2015 :: 07:37:46
Функции поста
В контейнере по сравнению с улицей влагопротока практически нету, поэтому и шага в 3 мм хватает.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #18 - 01.03.2015 :: 08:20:31
Функции поста
Похоже моя тема плавно трансформируется в тему про влияние влажности и шага ламелей на оттайку... Печаль
Пока ни одного дельного предложения... Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #19 - 01.03.2015 :: 13:25:39
Функции поста
С Фриготеком поговори, он больше в теме. А так, ИМХО, по коструктиву особой разницы в батарее не вижу. Грубо, берешь конденсатор и пересчитываешь его на нужную дельту.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #20 - 01.03.2015 :: 14:11:23
Функции поста
Aik писал(а) 01.03.2015 :: 13:25:39:
Грубо, берешь конденсатор и пересчитываешь его на нужную дельту.


Например?
Под дельтой подразумевается тепловой напор?
Выше я приводил свой расчёт, однако он не учитывает изменение энтальпии воздуха при изменении его температуры...
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #21 - 02.03.2015 :: 05:41:14
Функции поста
Alex_M писал(а) 01.03.2015 :: 14:11:23:
Например?
Под дельтой подразумевается тепловой напор?
Выше я приводил свой расчёт, однако он не учитывает изменение энтальпии воздуха при изменении его температуры...


В первом приближении можно считать примерно так. (Как вы предлагали). Забейте на энтальпию воздуха, она там плюс минус не большой дает.

У конденсатора есть мощность Pc ("теплопроизводительность") при dTc (кажись =15). Делим P/dTc получим мощность на градус теплового напора.
Для испарителя делаем в обратную сторону, для нашего dTe (тепловой напор испарителя задается ТРВ(ЭРВ) и т.д обычно у холодильников =7..11 градусов). Pe=P/dTc*dTe.
Получится ориентировочная мощность испарителя Pe без инея. Далее делайте поправки на иней в сторону ухудшения параметров. Правильнее будет брать не dT, а LMDT, но и так в принципе пойдет. Ожидайте худшего результата и тогда не будете печалится, а будете удивляться.

Ну что здесь сложного. Проще взять компрессор, капилярку и два теплообменника и провести натурный эксперимент. Цена вопроса = стоимости одного самого дешевого кондиционера. Никакой расчет и суперпупер умный спец не заменит натурный эксперимент.

Aik писал(а) 01.03.2015 :: 13:25:39:
С Фриготеком поговори, он больше в теме.

Да....Да.... Смех У него прога за 30 тыс.уе есть которая дает ответы на все вопросы.  Смех

Проще у известных брендов взять цифры из каталога (площадь, шаг ламеля, поток воздуха, мощность и dT) и прикинуть сколько у вас получится.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #22 - 02.03.2015 :: 13:54:22
Функции поста
Aik писал(а) 01.03.2015 :: 13:25:39:
Грубо: берешь конденсатор и пересчитываешь его на нужную дельту

Alex_M писал(а) 01.03.2015 :: 14:11:23:
Выше я приводил свой расчёт, однако он не учитывает изменение энтальпии воздуха при изменении его температуры...

Используйте какую-либо программу расчётов теплообменников, введя свои данные
  

Isparitel_-kondensator.pdf (Вложенный файл удалён)
Isparitel__iz_kondensatora.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #23 - 02.03.2015 :: 15:41:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.03.2015 :: 13:54:22:
Используйте какую-либо программу расчётов теплообменников, введя свои данные


Что это даст?

Ваши расчёты выдают абсолютно разные теплообменники с разным шагом ламелей, разной площадью теплообмена и разными по производительности вентиляторами...
Ведь это программы ПОДБОРА ОБОРУДОВАНИЯ по вводимым данным. В случае изменения исходных данных, эта прога предлагает др. модель...

Возможно, Вы не поняли задачу...
В наличии ОДИН теплообменник с извесными и фиксированными параметрами (площадь теплообмена и производительность вентилятора). Требуется сравнить его производительность как теплообменника в разных режимах: режиме конденсатора и режиме испарителя. Параметры в режиме конденсатора нет смысла рассчитывать, т.к. они известны по каталогу- ведь изначально этот теплообменник предназначен для эксплуатации в качастве конденсатора. Требуется рассчитать  холодопроизводительность при эксплуатации конденсатора в качестве испарителя
  
Наверх
 
IP записан
 
RuslanG
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


Антихолод=Тепло

Сообщений: 1064
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 24.07.2013
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #24 - 03.03.2015 :: 03:38:24
Функции поста
Alex_M писал(а) 02.03.2015 :: 15:41:47:
Требуется сравнить его производительность как теплообменника в разных режимах: режиме конденсатора и режиме испарителя.


Мощность конденсатора известна? Если да, то в режиме испарителя получите 0.5....0.75 мощности конденсатора в зависимости от величины перегрева.
  

Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог.  Тепло=Холод+Работа Улыбка
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #25 - 03.03.2015 :: 07:33:06
Функции поста
Alex_M писал(а) 02.03.2015 :: 15:41:47:
Что это даст?

Ваши расчёты выдают абсолютно разные теплообменники с разным шагом ламелей, разной площадью теплообмена и разными по производительности вентиляторами...
Ведь это программы ПОДБОРА ОБОРУДОВАНИЯ по вводимым данным. В случае изменения исходных данных, эта прога предлагает др. модель...

Возможно, Вы не поняли задачу...
В наличии ОДИН теплообменник с известными и фиксированными параметрами (площадь теплообмена и производительность вентилятора). Требуется сравнить его производительность как теплообменника в разных режимах: режиме конденсатора и режиме испарителя. Параметры в режиме конденсатора нет смысла рассчитывать, т.к. они известны по каталогу- ведь изначально этот теплообменник предназначен для эксплуатации в качастве конденсатора. Требуется рассчитать  холодопроизводительность при эксплуатации конденсатора в качестве испарителя

Да, это разные теплообменники, но так как я не расписывал подробно, то попытаюсь сделать это сейчас, может, и Вы меня поймёте. К тому же я сознательно и из-за отсутствия времени не выложил перерасчёт конденсатора в испаритель - это же элементарно. Приложу сейчас.
Моё сообщение было для того, чтобы показать, что с помощью обычных стандартных программ (не профессиональных версий), можно даже такой расчёт с инженерной точностью сделать.

1. Так как Вы не указали производителя и модель конденсатора был подобран аналог Гюнтнер GVV 065.1A/1-NS.E:
- Мощность:            30.0      kW;
- Объёмн. расход возд.:      9880      m³/h;
- Площадь пов-ти:      66.1      m²
- Шаг оребрения:            2.20      mm

2. Пытаемся пересчитать его в "испаритель"
Сложность здесь в том, что нам нужен расчёт испарителя, а считается всё же конденсатор. Нужно думать какие температуры куда подставлять, чтобы была и нужная температура охлаждения и тот же температурный напор и т.д., см. вложенный файл расчёта:
- Мощность уже падает:      9.9      kW;

3. Под эту мощность и был подобран испаритель для наглядности работы, но ,естественно, с другим шагом оребрения. Произведена корректировка из-за инея. Видим ещё на сколько градусов охладится воздух.
И получаем всего 8...9 kW производительность Вашего конденсатора в режиме испарителя.

Теперь можно анализировать эти расчёты и искать ошибки.

Выводы:
- производительность упала более чем в три раза, а не на 25...50%, как утверждает Руслан. В этом его и основные ошибки: он как "Антихолодильщик (АХ), а также провокатор и демагог" считает по наитию и с помощью теории, не учитывающей всех нюансов, в отличие от расчётов по программе Производителя оборудования, к тому же и сертифицированной как у Гюнтнера или Лю-Ве.
Руслан, получая завышенную производительность испарителя, подбирает и завышенный компрессор. Температура кипения падает - потом иней - потом ещё падает. К тому же и малый шаг оребрения способствует плохой работе. Температура кипения падает лавинообразно и ТН перестаёт работать.
Ведь Давид в самом начале обратил внимание, что шаг оребрения должен быть как можно больше.
Руслан же покупает воздухоохладитель у Андрея с маленьким шагом и обвиняет поставщика, хотя сам же и виноват. Техника не любит дилетантов к тому же на стадии проектирования и конструирования.

Примечание:
Расчёты в архиве, можете "поиграть" циферками.
Расчёты примерные, нужно всё же считать конкретный теплообменник. Для этого необходимо обратиться к Производителю или официальному представителю.

Удачи!
  

Recalculation_condenser_to-evaporator.pdf (Вложенный файл удалён)
condenser_to-evaporator.rar (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alex_M
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #26 - 03.03.2015 :: 10:22:31
Функции поста
RuslanG писал(а) 03.03.2015 :: 03:38:24:
Мощность конденсатора известна? Если да, то в режиме испарителя получите 0.5....0.75 мощности конденсатора в зависимости от величины перегрева.


Не согласен полностью!
Даже мой "дилетанский" предварительный расчёт показал уменьшение мощности почти в 3 раза!


Геннадий, спасибо за потраченное время на подробные пояснения. Я Вас понял.
Сам примерно так хотел прикинуть, но остановило то, что в алгоритме расчётов
воздушных теплообменников учитывается влияние на производительность изменение
энтальпии воздуха (когда указывается Т воздуха), причём она разная для испарителей и
конденсаторов и "забить" на неё не получиться... Прикидывал, что энтальпия воздуха меняется
где-то на 8...10% при изменении температуры воздуха от +15 до -25 градусов.
Если она прямо пропорционально влияет на производительность теплообменника (не знаю), то
получается, что производительность теплообменника-испарителя нужно ещё снижать на 10% по
сравнению с Вашим расчётом (9кВт-10% =8,1кВт) - а это уже существенно, особенно при больших
мощностях...
Коэффициент на "иней" найду просчитав аналогичный по производительности испаритель в двух
режимах - без инея и с ним.

По-поводу шага ламелей. Много видел заводских тепловых насосов с шагом ламелей 1,6...3мм.
Сам удивлялся как они успевают оттаивать при цикле оттайки парами всего от 2 до 10 минут...
Однако, работают! Очевидно влияет частота оттайки...
« Последняя редакция: 03.03.2015 :: 10:38:05 - Alex_M »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #27 - 03.03.2015 :: 11:17:34
Функции поста
Alex_M писал(а) 03.03.2015 :: 10:22:31:
По-поводу шага ламелей. Много видел заводских тепловых насосов с шагом ламелей 1,6...3 мм. Сам удивлялся как они успевают оттаивать при цикле оттайки парами всего от 2 до 10 минут... Однако, работают! Очевидно влияет частота оттайки...

Так это же тепловые насосы, а не морозильное оборудование.
И оттайка горячими парами происходит быстро
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #28 - 03.03.2015 :: 11:35:40
Функции поста
Alex_M писал(а) 03.03.2015 :: 10:22:31:
Даже мой "дилетанский" предварительный расчёт показал уменьшение мощности почти в 3 раза!

Так это же вытекает из-за разных температурных напоров:
- Температурный напор ΔТконд.=Тк-Твх1=15К
- Температурный напор ΔТисп.=Твх2-Тк=5К
Как раз в 3 раза отличаются )))

Необходимо также учитывать не отдельные аппараты, а работу всей системы в целом!
Qк = Qo + N, где
данные по производительностям теплообменников и компрессора зависят от одних и тех же исходных параметров (температура кипения и у испарителя и у компрессора должны быть равны, также и температура конденсации и у конденсатора и у компрессора должны быть равны. Только ещё учитывая гидравлические и др. потери).
К тому же Температурный напор ΔТконд.=Тк-Твх1=15К не является оптимальным. Это для снижения стоимости системы, но теряем надёжность установки, т.к. высокие давления нагнетания не есть хорошо для компрессора. И т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пересчёт конденсатора в испаритель
Ответ #29 - 03.03.2015 :: 16:08:55
Функции поста
Я с первых постов предлагал плюнуть на коэффициент  теплопередачи и получить формулу где только  дельта Т. Сколько копий , а всё там же .
  
Наверх
 
IP записан