Обычная тема Заморозка сливочного масла (65 тонн/24 ч) (число прочтений - 3447 )
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Заморозка сливочного масла (65 тонн/24 ч)
04.03.2015 :: 14:53:59
Функции поста
Здравствуйте!

Необходимо заморозить 65 т
сливочного масла с +8 °C  до минус 14 °C.

Tbal выдаёт на термообработку 183 кВт, как можно проверить эти данные?

Заранее спасибо!
« Последняя редакция: 05.03.2015 :: 06:47:49 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #1 - 04.03.2015 :: 15:30:40
Функции поста
за какой промежуток времени вам нужно заморозить такое кол-во масла?
« Последняя редакция: 04.03.2015 :: 15:33:16 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Nikholod
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03.02.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #2 - 04.03.2015 :: 16:53:19
Функции поста
Совсем забыл.
За 24 ч.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #3 - 04.03.2015 :: 17:55:16
Функции поста
« Последняя редакция: 04.03.2015 :: 17:56:23 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #4 - 04.03.2015 :: 18:18:29
Функции поста
Берем справочник и смотрим энтальпии при 8 и -14
(i1-i2)*65000 /3600/24.  где то 80-100квт. Самое главное чтобы рассчитать правильно время от толщины. Если там коробка, то она замерзнет за двое суток, соответственно и холодопроизводительность будет меньше. А если как блин, то мало будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #5 - 04.03.2015 :: 18:48:41
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2015 :: 18:18:29:
(i1-i2)*65000 /3600/24

У меня тоже 180кВт получается по уд. теплоемкости и фазового перехода,
по энтальпии чото не сходится, по одной таблице 84, подругой 57????
« Последняя редакция: 04.03.2015 :: 19:03:45 - БОБР » 
Причина: расчет 

OIL_001.jpg ( 81 KB | 17 Загрузки )
OIL_001.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #6 - 04.03.2015 :: 19:39:40
Функции поста
БОБР писал(а) 04.03.2015 :: 18:48:41:
по уд. теплоемкости и фазового перехода,

Вот фазовый переход как раз и спорная величина, не понятно откуда взявшаяся. Она ведь в основном привязана к количеству влаги в продукте. Вода 352 а масло 197. т.е это будет так когда масло будет иметь в своем составе 2/3  воды и имхо не связанной
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение масла
Ответ #7 - 04.03.2015 :: 20:32:32
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2015 :: 19:39:40:
Она ведь в основном привязана к количеству влаги в продукте.

Да согласен, это моя невнимательность, в одной таблице масло 87%-е, в другой топленое. Скрытая теплота указана при влогосодержании 0.35.
В программе Холод2000, для крестьянского и сливочного тоже разные энтальпии, а скрытая теплота почти одинаковая 197 и 200. Похоже эта прога считает по разнице энтальпий.
  

OIL1.jpg (Вложенный файл удалён)
OIL_002.jpg ( 156 KB | 31 Загрузки )
OIL_002.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка сливочного масла (65 тонн/24 ч)
Ответ #8 - 05.03.2015 :: 06:43:50
Функции поста
Nikholod писал(а) 04.03.2015 :: 14:53:59:
Необходимо заморозить 65 т

см. расчёт REFRIGER-2015 LU-VE S.p.A. во вложении
  

F71HC_3412_E_10_2.PDF (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заморозка сливочного масла (65 тонн/24 ч)
Ответ #9 - 05.03.2015 :: 07:18:30
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.03.2015 :: 06:43:50:
см. расчёт REFRIGER-2015 LU-VE

вот там теплота замораживания 54кдж/кг ИМХО более реальная цифра. Откуда у острова данные про 197кдж/кг не понятно. По энтальпиям ИМХО самый достоверный расчет, поскольку проверен временем
  
Наверх
 
IP записан