Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436 (число прочтений - 10764 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #15 - 10.04.2015 :: 16:49:59
Функции поста
Kot писал(а) 10.04.2015 :: 16:32:48:
нам самим пара у Вас спрашивать и учиться. Ещё немного и начнете сами контроллеры изготавливать и нам продавать

Ум хорошо, а 1,5 лучше

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vana
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 19.08.2010
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #16 - 10.04.2015 :: 19:10:42
Функции поста
Стесняюс спросить? Какое реле на компрессоре? Неужели там TM-21. Поскольку если там York или Bock, то там нет никаких реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #17 - 10.04.2015 :: 19:23:04
Функции поста
Kot писал(а) 10.04.2015 :: 16:32:48:
Уважаемый, Вы уже так все по полочкам разложили, что нам самим пара у Вас спрашивать и учиться. Ещё немного и начнете сами контроллеры изготавливать и нам продавать.

В наше время контроллеры фарганят даже школьники...)
Зная алгоритм работы исполнительных устройств и датчиков можно собрать любой мозг, причём гораздо дешевле чем у производителя, чем сейчас и занимаюсь на примере нашего сабжа. Благо на полке пылится атмега и ещё пара открытых для компиляции контроллеров. Будет время, замастырю управление через андроид смартфон для водителя, может быть))) wifi интегралка тоже валяется...
По теме вопрос: по какому принципу включается и отключается компрессор, от чего зависит его работа? От времени или показаний датчиков в трассе, испарителе, конденсаторе? В этом вопросе я встал, с рефом столкнулся впервые. Буду рад, если кто по полкам разложит принцип работы.
« Последняя редакция: 11.04.2015 :: 10:22:44 - Fadat »  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #18 - 10.04.2015 :: 19:24:12
Функции поста
Vana писал(а) 10.04.2015 :: 19:10:42:
Стесняюс спросить? Какое реле на компрессоре? Неужели там TM-21. Поскольку если там York или Bock, то там нет никаких реле.

Реле не на компрессоре, а на плате управления с таймером.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #19 - 11.04.2015 :: 12:17:42
Функции поста
Итак, проблема с компрессором решена. Нашел рабочую плату на контроллере PIC16F627A от витринного холодильника. Универсальность этой платы меня еще давно привлекала, но пока некуда было ее применить. Работает она и от 220в и от 12в, если подключить питание от установки после диодного моста. Также к ней подключаются все датчики от фреоновой трассы, причем параллельно с родными мозгами, таким образом переделывать ничего не пришлось. Послежу, погоняю установку, может быть придется перенастроить контроллер, но в этом ничего сложного нет.
Надеюсь, что данная тема принесет еще кому нибудь пользу в ремонте авторефов, т.к. реальная стоимость ремонта гораздо меньше заявленной представителями АСЦ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #20 - 12.04.2015 :: 07:15:11
Функции поста
Вобщем, добавлю еще один опыт. Вечером подключил компрессор через реле к плате управления по такой схеме: провод <+> на контакт 87, провод<10> на контакт 30, провод <-> на контакт 86, провод <6> взял с платы на контакт 85. Этот провод добавлен, в плате он идет параллельно цепи вентиляторов внутреннего блока. Получается компрессор включается тупо вместе с вентиляторами. Установка в таком режиме проработала часа 3 без проблем. Была еще одна проблема с генератором, заменил на газелевский 80А(то что валялось) с небольшой доработкой кронштейна крепления. Полет нормальный...
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 07:33:09 - Fadat »  

IMG_20150412_102540.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20150412_102553.jpg ( 2250 KB | 10 Загрузки )
IMG_20150412_102553.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Madmss
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #21 - 19.11.2015 :: 10:30:48
Функции поста
Вопрос не совсем по теме, но относится к проблеме с блоком управления Подмигивание

Хочется получать/передавать некоторые параметры с контроллера Zanotti в Car-PC (обычный комп).

На контроллере F1E последовательный порт числится (J3 разъем). Владеет кто информацией, что это за порт, по какому протоколу работает, что и как с него (или откуда еще) можно считывать в комп?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей_Ш
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 379
Зарегистрирован: 12.08.2010
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #22 - 08.12.2015 :: 20:08:31
Функции поста
Там (в пульте) стоит м/с RS485. так что наверное и протокол тот же.
  
Наверх
 
IP записан
 
Di_
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Коломна
Зарегистрирован: 12.06.2016
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #23 - 14.06.2016 :: 17:12:53
Функции поста
Добрый вечер. Вопрос по теме этой установки. Завис контроллер. Показывал температуру и включение двигателя хотя мотор давно заглушили и температура давно изменилась. Обнулил контроллер, в меню функция сброса есть. После этого он перезагрузился и перестал связываться с основной платой. Провода целы, на кане от платы 2вольта, от контроллера 1вольт и напруга постоянно пропадает. Установка гонит в минус на максимум и регулировке не поддается. Может подскажете куда копать? Причём в пульте горит красный диод, а в плате управления зелёный. Может что-то с пультом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergxz
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.03.2026
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #24 - 21.03.2026 :: 12:06:51
Функции поста
Здравствуйте не могли б вы поделиться схемой тоже очень нужно . спасибо
  
Наверх
 
IP записан