Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436 (число прочтений - 10761 )
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
08.04.2015 :: 07:02:43
Функции поста
Добрый день. Купили мы б/у установку, простояла она не менее года у продавца на улице. Изначально он говорил, что установка не холодит, в сервисе сказали, что надо менять плату управления. Но дизель запускался без проблем. После покупки мы попытались запустить установку, но уже два дня бьемся, - по нулям. Движок пытается пыхтит, иногда заводится, но сразу глохнет в ручном режиме с тумблеров на плате управления. С пульта оператора при включении, сначала долгий звуковой импульс, потом попытка завода дизеля, причем крутит пару секунд и все... опять пищит зуммер, иногда звук выключается кнопкой старт/стоп, иногда сам прекращается и через 20-30 секунд опять попытка завестись. Двигатель стоит Perkins 676 см3. На плате с релюшками выведены два провода на включение пульта, без их замыкания пульт не включается, рядом с тумблером тускло горит индикатор, при нажатии индикатор тухнет, очередное нажатие - индикатор опять тускло загорается. При замыкании самодельной перемычки пульт запускается.
Прошу форумчан дать электросхему агрегата, либо указать путь ковыряния, где что за что отвечает, почему вместо замены неисправной микросхемы или цепи была установлена перемычка на включение? Как увеличить время работы стартера в автоматическом режиме?
Заранее благодарю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дим
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 428
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #1 - 08.04.2015 :: 15:05:44
Функции поста
Езжайте в сервис.  Этим путем Вы съэкономите денег на новой плате и, возможно,  еще и на движке.
Есть другой совет–делайте дальше.  Этим путем Вы дадите возможность сервисникам немного подзаработать Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #2 - 09.04.2015 :: 06:22:36
Функции поста
За новую плату зарядили 20килорублей, меня больше устраивает самостоятельный ремонт. В процессе диагностики обнаружил мертвую лмку и 11 транзисторов, заменил. Общая стоимость их 600р, через сайт поддержки обратился в сервис, прислали схему соединений ЭБУ с исполнительными устройствами, хоть и схема не полная, но уже легче искать. Движок стоит новый, в комплекте нам отдали тот, который стоял на установке, тоже рабочий.
Понимаю, в сервисе сделают путем модульной замены, но учитывая кризис и навыки, приходится считать разницу между ремонтом в АСЦ и в собственном СЦ только с другой тематикой...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #3 - 09.04.2015 :: 07:34:51
Функции поста
Fadat писал(а) 08.04.2015 :: 07:02:43:
Прошу Форумчан дать электросхему агрегата

Schemi Elettrici Zanotti DFZ
  

ZANOTTI_electric_Wiring_diagram_DIESEL.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #4 - 09.04.2015 :: 11:15:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.04.2015 :: 07:34:51:
Schemi Elettrici Zanotti DFZ

Генадий, благодарю Вас. В этом документе уже более все подробно описано. Теперь есть куда нырять)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #5 - 09.04.2015 :: 11:40:22
Функции поста
Fadat писал(а) 09.04.2015 :: 11:15:24:
Теперь есть куда нырять

Как выныривать будете - делитесь результатом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #6 - 09.04.2015 :: 12:01:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.04.2015 :: 11:40:22:
Как выныривать будете - делитесь результатом

Уже почти вынырнул))) нашел обрывы в цепи управления топливной системой двигателя, а именно управление соленоидом в ТНВД. нашел причину, по которой была поставлена перемычка на включение, в пульте оператора кнопку включения обошли, сейчас разбираюсь с процессом запуска "мозгов". До кучи разобрал пульт оператора, внутри были окисления, почистил, пропаял. Слил дамп со съемной памяти в пульте, судя по содержимому это и есть алгоритм управления всей установкой, хочу найти команды на время работы стартера. Благо на случай неудачной прошивки все затирается ультрафиолетом...
В процессе и по результатам буду отписываться...

С включением от пульта разобрался - на плате управления включением 3SCH059 сгорел транзистор BDW94C.
Ковыряю дальше...
« Последняя редакция: 09.04.2015 :: 14:47:19 - Fadat »  
Наверх
 
IP записан
 
Vana
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 19.08.2010
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #7 - 09.04.2015 :: 15:06:00
Функции поста
В папке Parametri accensione параметр tPA(время прокрутки стартера в сек.)
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #8 - 09.04.2015 :: 16:10:50
Функции поста
Vana писал(а) 09.04.2015 :: 15:06:00:
В папке Parametri accensione параметр tPA(время прокрутки стартера в сек.)

Спасибо, только в дампе без папок все, в двоичном коде без марок. Буду ночью разбираться с прошивкой. Пока занимаюсь железками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vana
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 19.08.2010
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #9 - 09.04.2015 :: 16:38:59
Функции поста
Что бы в дампе разбиратся нужно быть спецом,всю эту лабуду буквенно-цифровую расшифровывать. Проще этот параметр найти в меню програмирования контроллера. Ну никого не буду учить,каждый живет по своему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #10 - 10.04.2015 :: 07:48:13
Функции поста
Vana писал(а) 09.04.2015 :: 16:38:59:
Что бы в дампе разбиратся нужно быть спецом,всю эту лабуду буквенно-цифровую расшифровывать. Проще этот параметр найти в меню програмирования контроллера. Ну никого не буду учить,каждый живет по своему.

В плане разобраться с дампом уже не проблема, я нашел все даташиты по контроллерам в данной установке. Нашел параметр изменения времени прокрутки стартера, кстати в алгоритме была куча мусора, контрольные суммы не считались, с пульта ни один параметр не хотел редактироваться. Почистил дамп, сейчас жду когда пройдет обнуление памяти(с вечера облучаю), после залью свой дамп и буду испытывать. Также для уверенности отключил реакцию на датчики двигателя путем перемычек - не нравятся они мне...
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #11 - 10.04.2015 :: 07:51:25
Функции поста
Fadat писал(а) 10.04.2015 :: 07:48:13:
В плане разобраться с дампом уже не проблема, я нашел все даташиты по контроллерам в данной установке. Нашел параметр изменения времени прокрутки стартера, кстати в алгоритме была куча мусора, контрольные суммы не считались, с пульта ни один параметр не хотел редактироваться. Почистил дамп, сейчас жду когда пройдет обнуление памяти(с вечера облучаю), после залью свой дамп и буду испытывать. Также для уверенности отключил реакцию на датчики двигателя путем перемычек - не нравятся они мне...

П.С. я учился на программера очень давно, но кое-что еще помню, тем более практика была как раз на аналогах того, что используют и по сей день.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #12 - 10.04.2015 :: 08:31:24
Функции поста
Fadat, почему себя цитируете?
Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #13 - 10.04.2015 :: 09:32:40
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.04.2015 :: 08:31:24:
Fadat, почему себя цитируете?
Улыбка

Извиняюсь, в спешке наверное не ту кнопку нажал.
На данный момент собрал все на место, при попытке завода на пульте выдает ошибку А02: Oil pressure alarm, и глохнет. Как я понял это ошибка давления масла в двигателе, или может я ошибаюсь? Сопротивление датчика давления масла=0, на запасном двигателе то же самое. Цепь до платы звонится, масло в двигателе почти полное по щупу. Реле "KPO" на него реагирует.
Может ли эта ошибка касаться давления фреона?
Разобрался с ошибкой, странно, но выскакивала он из-за воздуха в топливной, спустил воздух через обратку, завелась.
Теперь осталась проблема с включением компрессора. дошел до платы управления компрессором, стоит микросхема-таймер HCF4060BE. Есть подозрение, что она не включает реле компрессора. Если не прав, подскажите.
« Последняя редакция: 10.04.2015 :: 12:44:37 - Fadat »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #14 - 10.04.2015 :: 16:32:48
Функции поста
Уважаемый, Вы уже так все по полочкам разложили, что нам самим пара у Вас спрашивать и учиться. Ещё немного и начнете сами контроллеры изготавливать и нам продавать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #15 - 10.04.2015 :: 16:49:59
Функции поста
Kot писал(а) 10.04.2015 :: 16:32:48:
нам самим пара у Вас спрашивать и учиться. Ещё немного и начнете сами контроллеры изготавливать и нам продавать

Ум хорошо, а 1,5 лучше

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vana
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 19.08.2010
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #16 - 10.04.2015 :: 19:10:42
Функции поста
Стесняюс спросить? Какое реле на компрессоре? Неужели там TM-21. Поскольку если там York или Bock, то там нет никаких реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #17 - 10.04.2015 :: 19:23:04
Функции поста
Kot писал(а) 10.04.2015 :: 16:32:48:
Уважаемый, Вы уже так все по полочкам разложили, что нам самим пара у Вас спрашивать и учиться. Ещё немного и начнете сами контроллеры изготавливать и нам продавать.

В наше время контроллеры фарганят даже школьники...)
Зная алгоритм работы исполнительных устройств и датчиков можно собрать любой мозг, причём гораздо дешевле чем у производителя, чем сейчас и занимаюсь на примере нашего сабжа. Благо на полке пылится атмега и ещё пара открытых для компиляции контроллеров. Будет время, замастырю управление через андроид смартфон для водителя, может быть))) wifi интегралка тоже валяется...
По теме вопрос: по какому принципу включается и отключается компрессор, от чего зависит его работа? От времени или показаний датчиков в трассе, испарителе, конденсаторе? В этом вопросе я встал, с рефом столкнулся впервые. Буду рад, если кто по полкам разложит принцип работы.
« Последняя редакция: 11.04.2015 :: 10:22:44 - Fadat »  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #18 - 10.04.2015 :: 19:24:12
Функции поста
Vana писал(а) 10.04.2015 :: 19:10:42:
Стесняюс спросить? Какое реле на компрессоре? Неужели там TM-21. Поскольку если там York или Bock, то там нет никаких реле.

Реле не на компрессоре, а на плате управления с таймером.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #19 - 11.04.2015 :: 12:17:42
Функции поста
Итак, проблема с компрессором решена. Нашел рабочую плату на контроллере PIC16F627A от витринного холодильника. Универсальность этой платы меня еще давно привлекала, но пока некуда было ее применить. Работает она и от 220в и от 12в, если подключить питание от установки после диодного моста. Также к ней подключаются все датчики от фреоновой трассы, причем параллельно с родными мозгами, таким образом переделывать ничего не пришлось. Послежу, погоняю установку, может быть придется перенастроить контроллер, но в этом ничего сложного нет.
Надеюсь, что данная тема принесет еще кому нибудь пользу в ремонте авторефов, т.к. реальная стоимость ремонта гораздо меньше заявленной представителями АСЦ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fadat
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 07.04.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #20 - 12.04.2015 :: 07:15:11
Функции поста
Вобщем, добавлю еще один опыт. Вечером подключил компрессор через реле к плате управления по такой схеме: провод <+> на контакт 87, провод<10> на контакт 30, провод <-> на контакт 86, провод <6> взял с платы на контакт 85. Этот провод добавлен, в плате он идет параллельно цепи вентиляторов внутреннего блока. Получается компрессор включается тупо вместе с вентиляторами. Установка в таком режиме проработала часа 3 без проблем. Была еще одна проблема с генератором, заменил на газелевский 80А(то что валялось) с небольшой доработкой кронштейна крепления. Полет нормальный...
« Последняя редакция: 12.04.2015 :: 07:33:09 - Fadat »  

IMG_20150412_102540.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20150412_102553.jpg ( 2250 KB | 10 Загрузки )
IMG_20150412_102553.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Madmss
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.11.2015
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #21 - 19.11.2015 :: 10:30:48
Функции поста
Вопрос не совсем по теме, но относится к проблеме с блоком управления Подмигивание

Хочется получать/передавать некоторые параметры с контроллера Zanotti в Car-PC (обычный комп).

На контроллере F1E последовательный порт числится (J3 разъем). Владеет кто информацией, что это за порт, по какому протоколу работает, что и как с него (или откуда еще) можно считывать в комп?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей_Ш
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 379
Зарегистрирован: 12.08.2010
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #22 - 08.12.2015 :: 20:08:31
Функции поста
Там (в пульте) стоит м/с RS485. так что наверное и протокол тот же.
  
Наверх
 
IP записан
 
Di_
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Коломна
Зарегистрирован: 12.06.2016
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #23 - 14.06.2016 :: 17:12:53
Функции поста
Добрый вечер. Вопрос по теме этой установки. Завис контроллер. Показывал температуру и включение двигателя хотя мотор давно заглушили и температура давно изменилась. Обнулил контроллер, в меню функция сброса есть. После этого он перезагрузился и перестал связываться с основной платой. Провода целы, на кане от платы 2вольта, от контроллера 1вольт и напруга постоянно пропадает. Установка гонит в минус на максимум и регулировке не поддается. Может подскажете куда копать? Причём в пульте горит красный диод, а в плате управления зелёный. Может что-то с пультом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergxz
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.03.2026
Re: Проблема с блоком управления Zanotti dfz 436
Ответ #24 - 21.03.2026 :: 12:06:51
Функции поста
Здравствуйте не могли б вы поделиться схемой тоже очень нужно . спасибо
  
Наверх
 
IP записан