Горячая тема (более 10 ответов) Online расчёты по холодильной тематике (число прочтений - 9398 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #15 - 18.12.2015 :: 19:43:11
Функции поста
R717 писал(а) 18.12.2015 :: 11:04:10:
а разве это просто?

В справочниках есть состав...

R717 писал(а) 18.12.2015 :: 11:04:10:
У нас в конторе была технолог мясного производства, которая гордо заявила, что ушла с предыдущего места работы, потому что хозяин потребовал сделать колбасу без мяса (совсем). Вот и иди знай как считать энтальпию той Любительской...

Ну так, тут любая разность энтальпий как пальцем в небо.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
codex
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.05.2019
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #16 - 19.10.2019 :: 08:15:58
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
nskserg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02.09.2025
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #17 - 02.09.2025 :: 03:40:16
Функции поста
codex писал(а) 19.10.2019 :: 08:15:58:
Онлайн сервис расчета теплового баланса, по результатам тот же Tbal вроде

Они давно обновили калькулятор

В отличие от Tbal или ПРИТОК, там можно несколько дверей считать с разными размерами и параметрами, доступен как старый расчет (Суточный грузооборот, кг/Грузоподъемность ТС, кг) так и по времени открытия каждой  двери (мин/сут)

Появился ручной расчет вентиляции (можно указать кратность, температуру и влажность приточного воздуха)
И вроде как вывод в PDF появился.

странно что тут MultiSelect нет, тоже считает тепловой баланс
« Последняя редакция: 02.09.2025 :: 03:41:18 - nskserg »  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #18 - 02.09.2025 :: 16:42:07
Функции поста
Думаю как и форумы, холодильные калькуляторы теперь тоже можно считать вымирающими.
На смену пришли многочисленные ИИ.
Берёте опросный лист, заполняете, подгружаете в ИИ, можно ещё подгрузить каталоги с техническими характеристиками и пишите задание - рассчитать холодопроизводительность и подобрать варианты оборудования из каталогов.

Результат примерно такой.

Цитата:
Требуемая холодопроизводительность

Общий теплоприток Q = 15.65 kWh/сутки (с учётом 10% запаса).
Пиковая холодопроизводительность (20 ч/сутки работы компрессора): Q_пик = 15.65 / 20 ≈ 0.78 кВт.
С запасом 1.2-1.5 (на оттайку, пики, Ta_наруж=38°C): Q ≥ 0.94-1.17 кВт.
Объём камеры: V100 ≥ 11.52 м³ (для 100 мм изоляции).

BGS 220 S / BGSF 220 S: P = 1.528 кВт, V100 = 12 м³, мощность потребления 1.34 кВт, 380 В, R404A 1.8 кг. Более надёжный выбор с запасом ~30% (1.528/1.17).
BGS 320 S / BGSF 320 S: P = 1.995 кВт, V100 = 17 м³, мощность потребления 1.6 кВт, 380 В, R404A 3.1 кг. Избыточна, но идеальна для экстремальных условий.

Рекомендация

Polair SB 214 SF подходит для вашей камеры (P = 1.158 кВт ≥ 1.17 кВт, V100 = 15.9 м³ > 11.52 м³), но работает с минимальным запасом. Подходит для стабильных условий (Ta_наруж ≤ 38°C, 22 открывания/сутки).
Рекомендуемый выбор: Если нужен запас на случай пиковых нагрузок (например, рост Ta_наруж или увеличение открываний двери), рассмотрите BGS 220 S / BGSF 220 S (P = 1.528 кВт, аналог Polair SB-серии). Это обеспечит надёжность при любых отклонениях.
Альтернатива: Для максимального запаса — BGS 320 S / BGSF 320 S (P = 1.995 кВт).
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #19 - 03.09.2025 :: 14:43:24
Функции поста
Ликуйте товарищи - работы пребудет! К мастерам которые ремонтируют по гайдам из ютуба скоро добавятся проектировщики на ИИ. Да не спорю что толковым людям которые смогут бред от ИИ отличить от годных рекомендаций это все помогает уже сейчас. Но изначально некомпетентному человеку в области холодилки это будет помогать со случайным результатом.
  
Наверх
 
IP записан
 
nskserg
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02.09.2025
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #20 - 04.09.2025 :: 06:33:48
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 02.09.2025 :: 16:42:07:
Берёте опросный лист, заполняете, подгружаете в ИИ, можно ещё подгрузить каталоги с техническими характеристиками и пишите задание - рассчитать холодопроизводительность и подобрать варианты оборудования из каталогов.


В теории все так но на практике у ИИ слабое место - длина контекста (а все что Вы загружаете в ИИ это контекст) и чем больше этот контекст, тем выше вероятность галлюцинаций у LLM (большая языковая модель, ведь именно ее мы называем ИИ) И каким бы вы сервисом не пользовались, ChatGPT или YaGPT, в разной степени эти галлюцинаций будут, общаясь с ИИ к этому нужно быть готовым и не перегружать контекст.

Второе, ИИ (большая языковая модель) это не интеллект в прямом смысле этого слова, это больше поисковая система построенная на предсказании последующего токена. Что это значит на практике: Модель пытается угадать нужный ответ опираясь на тот материал, (Dataset) на котором происходило обучение.
Чем больше Dataset, чем больше миллиардов параметров, тем якобы модель "умнее", но в реальности это не так, в Холодилке, в идеале нужна модель с Dataset-ом на примерах живых расчетов для того, чтобы "угадать" результат расчетного листа. 
Т.е для верности Вашего подхода с расчетом через ИИ, языковую модель нужно профильно обучить только для расчетов по холодильной тематике.

Вернемся к реальности: в интернете, в частности в России по пальцам можно пересчитать серьёзные онлайн калькуляторы, хорошие программы по холодильной тематике. Причина проста - нет крупных холодильных компаний, которые хотят финансировать все это. Все что мы видим держится на умеренном Энтузиазме. Одно дело написать программу, другое обучить ИИ, разные и по времени и вложениям в оборудование задачи.
Но, к сожалению это уже off topic
« Последняя редакция: 04.09.2025 :: 06:44:16 - nskserg »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #21 - 04.09.2025 :: 08:25:04
Функции поста
В целом я согласен с предыдущим оратором. И с тем оратором, который раньше предыдущего высказался, тоже согласен.
В целом большая языковая модель больше годится для чат-бота, который задавал бы вопрос заказчику с целью уточнения задачи. НО здесь есть маленькая проблема. Заказчик в общем случае не является профессиональным заказчиком. И здесь происходит как потеря контекста, так и потеря смысла заявки. Ну, типа, мы с друзьями подняли денег и решили открыть ресторан. Посчитайте нам оборудование самое модное и современное. Шефа ещё нет, персонала тоже нет, сммщика нет, дизайна нет, помещения нет. Но вы всё равно посчитайте быстро. И подешевле. Это как раз для ИИ задача. Длинные разговоры и коллективные галлюцинации. Самое оно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #22 - 12.09.2025 :: 23:42:58
Функции поста
Я сегодня хотел быстро камеру морозильную посчитать.

Скажу вам, Grok считает обалденно по очень подробному техническом заданию и не только.

Попробовал ему закачать каталог потолочных моноблоков от Rivacold,  чтобы он подобрал нужный.
Он выдал подробный расчёт. Я параллельно забил расчёт в островской программе для сравнения.

Результат Groka оказался меньше, и я его запросил выдать подробности расчёта и указал, что у меня больше Вт холодопроизводительности получилось.

В итоге, я стал суммировать значения теплопритоков по островской программе и обнаружил, что не снял галочку с теплопритока от вентиляции (он ведь в морозильной камере не требовался).  Сообщил ему об этом.

И да, после таких разборок Grok начал плавно "сходить с ума" - предложил мне самый мощный моноблок из каталога,  сообщив, что там супер запас производительности для любых супертяжёлых условий.

А ведь в самом начале он всё идеально подобрал.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #23 - 14.12.2025 :: 13:31:23
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан