Горячая тема (более 10 ответов) Online расчёты по холодильной тематике (число прочтений - 9400 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
На связи


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Online расчёты по холодильной тематике
09.04.2015 :: 20:07:43
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #1 - 14.12.2015 :: 06:04:47
Функции поста
« Последняя редакция: 14.10.2016 :: 03:44:15 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #2 - 14.12.2015 :: 06:13:48
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #3 - 14.12.2015 :: 17:41:47
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #4 - 14.12.2015 :: 18:41:25
Функции поста
Та в наше время уже и не найдешь человека который ездит на велосипеде...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #5 - 15.12.2015 :: 08:52:29
Функции поста
БОБР писал(а) 14.12.2015 :: 17:41:47:
У меня на 7-ке не хочет работать, как у других?

В Мазиле глючит, в Хроме работает нормально.

Zеnzel писал(а) 14.12.2015 :: 18:41:25:
Та в наше время уже и не найдешь человека который ездит на велосипеде...

Я и на велосипеде могу ездить, но предпочитаю общественный транспорт - к народу поближе...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
На связи


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #6 - 15.12.2015 :: 10:16:45
Функции поста
@ БОБР

Решил сделать свой расчёт теплового баланса онлайн.
Для начала хочу собрать практические примеры конструкции стен любых издели от камер до шкафов и витрин.
Прошу подсобить, кто чем опытен.

Есть идея привязать стены к материалам существующих производителей, например, камеры Север, Астра, Полаир, Ариада, Проф-холод. Кто чем ещё пользуется?
У этих производителей я запрошу коэффициенты теплопроводности.

И ещё, как более точнее расчитывать коэффициенты теплоотдачи от поверхности стен, не хочется брать табличные величины острова. Может обратиться к строительному снипу (табл. 6 и 7)?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #7 - 15.12.2015 :: 13:25:31
Функции поста
И ещё, как более точнее расчитывать коэффициенты теплоотдачи от поверхности стен, не хочется брать табличные величины острова. Может обратиться к строительному снипу (табл. 6 и 7)?

В своих расчетах я от них только и отталкиваюсь...
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #8 - 15.12.2015 :: 13:26:20
Функции поста
Кстати да.....толщина при этом теплоизоляции будет больше чем у острова....
  
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #9 - 15.12.2015 :: 15:23:22
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 15.12.2015 :: 10:16:45:
И ещё, как более точнее расчитывать коэффициенты теплоотдачи от поверхности стен...

Можно по формуле Планка считать: a = 7,6 * v ^ 0.8. Подробнее тут: http://www.sls-moscow.com/bystroe_zamorazhivanie/620.html
Но конвективная составляющая коэффициента теплопередачи пренебрежимо мала по сравнению с термическим сопротивлением панели. Так что табличные значения тоже годятся.
  
Наверх
 
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #10 - 15.12.2015 :: 18:36:35
Функции поста
Саша-63 писал(а) 14.12.2015 :: 06:04:47:
Онлайн калькулятор для расчета разности энтальпий пищевых продуктов...


извиняюсь спросить, а откуда эти точные данные? неужели личные исследования? и, потом, где главные библейские продукты: хлеб и вино? Улыбка

таки хочу сказать: ничего себе так, калькулятор понравился - дизайн простоватенький, но программка прикольненькая, считает вроде близко ...

а как распечатать начальнику на стол?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #11 - 15.12.2015 :: 19:06:08
Функции поста
R717 писал(а) 15.12.2015 :: 18:36:35:
а как распечатать начальнику на стол?

Через скрин.
  

Prog_Ent.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #12 - 15.12.2015 :: 20:08:07
Функции поста
В ASHRAE  про термические свойства продуктов есть методика расчета энтальпии, главное знасть состав продукта в процентах: белки, жиры, углеводы, клетчатка (волокна).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #13 - 18.12.2015 :: 11:04:10
Функции поста
Aik писал(а) 15.12.2015 :: 20:08:07:
главное знасть состав продукта в процентах: белки, жиры, углеводы, клетчатка (волокна).

а разве это просто? С тех пор как закончилась советская власть и исчезли государственные цены, те же хрюшки стали отдавать свою жизнь на колбасу значительно дороже, а хозяева частных бизнесов стали искать любые пути чтобы снизить себестоимость продукции. У нас в конторе была технолог мясного производства, которая гордо заявила, что ушла с предыдущего места работы, потому что хозяин потребовал сделать колбасу без мяса (совсем). Вот и иди знай как считать энтальпию той Любительской... А сотрудники одной очень уважаемой фирмы не парятся и всё считают по воде, но при продаже оборудования не учитывают запас, как советовал Явнель (в учебнике для техникумов...)  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
R717
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 14.12.2015
Пол: Мужской
Re: Online расчёты по холодильной тематике
Ответ #14 - 18.12.2015 :: 11:06:21
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2015 :: 19:06:08:
а как распечатать начальнику на стол?

Через скрин.


это не кошерно, как говорят в Одессе Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан