Горячая тема (более 10 ответов) Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов (число прочтений - 7154 )
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
16.04.2015 :: 22:22:10
Функции поста
Здравствуйте уважаемые. Улыбка
Решил я тут бросить вызов понтам и cделать что-то экономичное и рабочее, типа Т-34, а именно холодильный склад (секционный) а к нему сушилку, или две поменьше, семейный бизнес так сказать. Примерный технико-экономический расчет говорит что вполне возможно.
Сушить собираемся фрукты, в основном сливу, как менее капризный продукт для сушки, далее как пойдет.
Объект планируется построить в южных широтах, когда на улице +30-35оС, и продукт требуется хранить до переработки 1 месяц, ну и для готовой продукции уголок придумать.

I. Конструктив.
1. Легкий ленточный фундамент на сваях.
2. Стены из пенобетона, толщина 200 мм. Идея взята отсюда http://openoblokah.ru/izgotovleniye/139-proizvodstvo-penobloka-v-domashnih-uslov...
Стены будем лить по типу железобетона, сразу в опалубку, из финской фанеры, это существенно снизит расход средств и повысит прочность конструкции.
3. Кровля= профлист высокой волны, чтоб скат меньше сделать, снизу утепление из пенопласта 100 мм. Листы клеятся к профлисту монтажной пеной, стыки тоже ей.
4. Полы 100мм - бетонные, армированные сеткой. Погрузчик выдержат.
5. Ворота ??? - эконом вариант пока не придумал.
Если есть готовый проект, с радостью воспользуюсь опытом умных людей, типа как вентиляцию осуществить, освещение с улицы и внутреннее, и т.д.


II. Холодильное оборудование
1. Тут опыт подсчета нет, а воспользоваться прогами как-то боязно, экспериментировать некогда. По примерам смотрел, вариантов много, соответственно и цена разниться.
Подскажите, что можно по дешевле взять, в смысле без наворотов, но надежное?
2. Отопление как осуществляют? Зимы конечно тут условные, но бывает и -20, и заморозить яблоки к примеру много не надо.


III. Сушильная камера
Не знаю насколько интересно тут разсказывать свои соображения, или может есть у кого опыт их строительства и эксплуатации? Технология сушки интересует.


Вобщем, приму любую информацию, которая поможет осуществить план в реальность, а пока мы в поиске места, чтоб комуникации были - дорога, свет, газ, вода.

Прикладываю примерную схему проекта на одобрение.
  

CHertezh-shema_sklada.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #1 - 17.04.2015 :: 08:42:21
Функции поста
Начните с технологии, что и в каких количествах, сколько времени хотите охлаждать-хранить.

Сливу очень непросто сохранить, много зависит от качества плодов.
При температуре 0 градусов, влажности 90-95% срок хранения от 2 до 5 недель в зависимости от сорта, качества и степени зрелости. Так что пролежит ли месяц - вопрос. Яблоки или что-то другое - другие (хоть и близкие) требования.

Кроме поддержания температуры и влажности сливу/яблоки еще нужно охладить то температуры хранения. Холодильное оборудование вряд ли получится самым дешевым. Чтобы выбрать что-то конкретное нужно определиться с объемами, которые нужно охлаждать-хранить.

Для камер под сливу (и под яблоки), если речь не о камерах с РГС, кроме холода, нужна вентиляция.

Одного пенобетона, ИМХО, будет мало. Построить можно из чего угодно, но изнутри изолировать хотя бы пенопластом 50 (лучше 100мм и выше). При нормальной изоляции камеры проблема замерзания продуктов (особенно фруктов-овощей за счет дыхания) зимой при низкой температуре наружного воздуха отпадает.
  

Slivy.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #2 - 17.04.2015 :: 12:11:40
Функции поста
4 камеры для семейного бизнеса крутовато, думаю хватит и двух, но камеру сушеи можно увеличить. Пеноблоки нах проще каркасник .
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #3 - 17.04.2015 :: 12:31:18
Функции поста
Сява писал(а) 16.04.2015 :: 22:22:10:
Сушить собираемся фрукты, в основном сливу, как менее капризный продукт для сушки,

Сява, с холодильной камерой для  хранения разберёшься, вопрос жёван-пережёван... Способ сушки какой собираешься применить:
-вакуумная,
-сублимация,
- примитивный сушильный шкаф,
или иное?
С применением нагревателей или предварительной заморозкой?
Метод сушки тоже важен с точки капитальных затрат, качества конечного продукта.
Интересно было бы послушать твоё решение, сейчас немного размышляю на эту же тему.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #4 - 18.04.2015 :: 01:57:12
Функции поста
hlado-net писал(а) 17.04.2015 :: 08:42:21:
Начните с технологии, что и в каких количествах, сколько времени хотите охлаждать-хранить.

Сливу очень непросто сохранить, много зависит от качества плодов.
При температуре 0 градусов, влажности 90-95% срок хранения от 2 до 5 недель в зависимости от сорта, качества и степени зрелости. Так что пролежит ли месяц - вопрос. Яблоки или что-то другое - другие (хоть и близкие) требования.

Кроме поддержания температуры и влажности сливу/яблоки еще нужно охладить то температуры хранения. Холодильное оборудование вряд ли получится самым дешевым. Чтобы выбрать что-то конкретное нужно определиться с объемами, которые нужно охлаждать-хранить.

Для камер под сливу (и под яблоки), если речь не о камерах с РГС, кроме холода, нужна вентиляция.

Одного пенобетона, ИМХО, будет мало. Построить можно из чего угодно, но изнутри изолировать хотя бы пенопластом 50 (лучше 100мм и выше). При нормальной изоляции камеры проблема замерзания продуктов (особенно фруктов-овощей за счет дыхания) зимой при низкой температуре наружного воздуха отпадает.

Планируемый объем 250 тонн. фруктов

Хранение 2-5 недель думаю вопрос спорный. У меня на балконе месяц лежала спелая слива, в пакете, в теплую погоду. Может такая слива?

Не ставил цель купить самое дешевое оборудование, только хотел для начала "машину" что-то типа ВАЗ, а со временем купим и Мерседес.

Есть действующий проект где стены из пенобетона толщиной 200 мм, только блоками. Никакого утепления или пароизоляции там нет, зимы на юге мягче чем московские.

Михалап писал(а) 17.04.2015 :: 12:11:40:
4 камеры для семейного бизнеса крутовато, думаю хватит и двух, но камеру сушеи можно увеличить.
Пеноблоки нах проще каркасник .

Эти 4 камеры позволят существовать 2-3 семьям, не более. Прибыль начнется с 1000 тонн или 16 камер.
Каркасник проще только собрать. А проектировать, изготовить, привезти и не упустить-перепутать, и самое главное цена.

iscander писал(а) 17.04.2015 :: 12:31:18:
Сява, с холодильной камерой для  хранения разберёшься, вопрос жёван-пережёван... Способ сушки какой собираешься применить:
-вакуумная,
-сублимация,
- примитивный сушильный шкаф,
или иное?
С применением нагревателей или предварительной заморозкой?
Метод сушки тоже важен с точки капитальных затрат, качества конечного продукта.
Интересно было бы послушать твоё решение, сейчас немного размышляю на эту же тему.

Я уже читал с десяток тем с подобной тематикой, но чем дальше вчитываюсь, мысли никак не упорядочиваются. Я знаком с устройством холодильных устройств, но не знаком с возможностями разных систем, соответственно вопрос, что подобрать?

Способ сушки??? Озадачен
Вакуумную мне не осилить.
Сублимация - не представляю, как можно заморозить сливу и потом высушить.
Остается простой сушильный шкаф   или тунельная сушилка. Для слив буду закупать горелки газовые, итальянские или немецкие, из расчета на 5 тонн. Черешню говорят только электричеством сушат, и там пиковая мощность 100 кВт/час, а это многовато.


Куплю или возьму в дар технологии хранения и сушки фруктов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #5 - 18.04.2015 :: 07:56:35
Функции поста
Сява писал(а) 18.04.2015 :: 01:57:12:
Куплю или возьму в дар технологии хранения и сушки фруктов.


Это к турками и китайцам. Если надо "жигули", а не mercedes. Есть даже сушилки для фруктов на солнечной энергии. Как вариант для домашних заготовок—минимальное качество за минимальные деньги. Температурный режим около 85 градусов в течение 20 часов. Скорость воздуха порядка 1 м/с. Лучше отработать технологию на небольшой экспериментальной установке, прежде чем "вкладываться". Или наняться к молдаванам или туркам на сезон, чтобы получить практический опыт.

http://bit.ly/1JSzWfK

http://bit.ly/1JSA3Iu
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #6 - 18.04.2015 :: 15:41:23
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 18.04.2015 :: 07:56:35:
Это к турками и китайцам. Если надо "жигули", а не mercedes. Есть даже сушилки для фруктов на солнечной энергии. Как вариант для домашних заготовок—минимальное качество за минимальные деньги. Температурный режим около 85 градусов в течение 20 часов. Скорость воздуха порядка 1 м/с. Лучше отработать технологию на небольшой экспериментальной установке, прежде чем "вкладываться". Или наняться к молдаванам или туркам на сезон, чтобы получить практический опыт.

http://bit.ly/1JSzWfK

http://bit.ly/1JSA3Iu

Есть опыт использования китайского оборудования и могу смело утверждать, оно недооценено. Хотя конечно возьму более дорогое если достойного варианта не найду.
Если дать 85оС сразу, слива покроется коркой и потом не высушишь.
Нет желания экспериментировать, когда все уже давно изобретено.

Уважаемые мастера своего дела!
Пожалуйста, не засоряйте попросту пространство. Сможете помочь, респект вам и уважуха, а так, негатива и так предостаточно вокруг.
Спасибо заранее.
Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #7 - 18.04.2015 :: 15:53:54
Функции поста
iscander писал(а) 17.04.2015 :: 12:31:18:
Сява...Способ сушки какой собираешься применить:
....
Интересно было бы послушать твоё решение, сейчас немного размышляю на эту же тему.
Собираюсь скопировать-воплотить вариант как на картинке, как наиболее дешевый вариант в эксплуатации, на газе.
Есть горелки и на отработке, но с ними морока, а нам в сезон нужна будет скорость, даже немного в ущерб экономии.
  

1_sushilka.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #8 - 18.04.2015 :: 17:23:48
Функции поста
Суровая затея. Технолога нет, технологии тоже нет, как и желания экспериментировать в лабораторных условиях(тоже нет, насколько я понял из текста). Успехов, чо.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #9 - 18.04.2015 :: 17:59:33
Функции поста
На самом деле сложнее выстроить работоспособную модель чем обучить-найти технолога или технологии. Любого способного человека можно обучить, переобучить в короткие сроки, даже на производстве.
Что экспериментировать? Есть технологии обкатанные годами, с помощью КИП контролируем процесс, далее вносим коррективы. Ну максимум можем потерять в цене за продукт для начала.

"Москва не сразу строилась".
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #10 - 20.04.2015 :: 08:52:14
Функции поста
250 000 кг / 4 камеры = 62500 кг сливы в каждой камере

Но не только же сливы ? Что-то там про яблоки было ? Чтобы правильно подобрать оборудование для холодильных камер необходимо знать что там будет лежать, в каком количестве (для фруктов-овощей важна общая загрузка), какое количество необходимо охлаждать - сколько будет загружаться в сутки.

По сушке молчу, у нас только конденсационная сушка рыбы  Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #11 - 21.04.2015 :: 19:20:24
Функции поста
hlado-net писал(а) 20.04.2015 :: 08:52:14:
250 000 кг / 4 камеры = 62500 кг сливы в каждой камере...

Я где-то видел модель расчета вместимости холодильника. Это - общий объем поделить на четыре +20%.
Если брать мой пример, то
595 м3*4 камеры и : 4 +20%=714 тонн, по 178 тонн на камеру.
Хранится слива по рассказам плохо, где-то два месяца, соответственно нужно исходить из производительности-переработки сушилки по
10 тонн в 30 часов (24 сушка + погрузка-разгрузка), то получается 2 месяца * 30 дней и * на 24 часа = 1440 часов и делим на 30 часов получаем количества загрузок 48 * 10 тонн за раз = 480 тонн. общая потребность.
Слива зреет 2 недели, соответственно в идеале будет по 480:14 дней=34 тонн/сутки. Вопрос тут у меня возникает, 34 тонн лучше делить на четыре камеры, равномернее чтоб было? Где-то даже слышал про норму загрузки в сутки - 10% от общего объема, так ли?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #12 - 22.04.2015 :: 07:37:24
Функции поста
Я как-то потерялся в Вашей арифметике, что на что мы делим ? каким образом из 250 т вы получили 178 т на камеру ?

Хотя, вообще, при норме загрузки 400-450 кг/м3 в камеру объемом 594 м3 можно засунуть 150-170 т.

По производительнось сушилки Вам надо 480 т / 4 = 120 т на камеру. Может не надо 4-х штук тогда ?

Входящий суточный объем можно делить, можно не делить. Можно рассчитать холодильное оборудование из расчета загрузки 10%, а можно 50%.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #13 - 22.04.2015 :: 14:10:41
Функции поста
Какая все-таки формула посчета вместимости холодильника (слива, яблоки, сухофрукты)?
Одну камеру предположительно нужна будет под готовую продукцию.
Хотелось бы менее мощьную установку на камеру, поэтому и говорю о 10% в сутки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Эконом вариант холодильной камеры + сушилка сухофруктов
Ответ #14 - 22.04.2015 :: 19:27:49
Функции поста
Сява писал(а) 22.04.2015 :: 14:10:41:
Какая всё-таки формула расчёта вместимости холодильника (слива, яблоки, сухофрукты)?

M=F x hшт x ρукл  x  ηo

См. "Руководство по расчёту теплового баланса холодильных камер и выбору основных проектных параметров холодильных установок". ЗАО "Остров"
Стр. 19...20

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1202113029
ссылка на скачивание: http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/Teplobalanc_001.pdf

« Последняя редакция: 22.04.2015 :: 19:29:54 - Геннадий »  

Teplobalanc_Ostrov_001.pdf (Вложенный файл удалён)
holding_capacity_cold_room_001.png ( 223 KB | 3 Загрузки )
holding_capacity_cold_room_001.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан