Очень популярная тема (более 25 ответов) Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше? (число прочтений - 15182 )
Arccosinus45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
17.06.2015 :: 19:43:32
Функции поста
Здравствуйте. Интересует вопрос по двигателям, а точнее по производителям  двигателей теплообменного оборудования исходя из личного опыта. Каков примерно рейтинг надежности. Особенно интересуют китайские Weiguang’и, а также фирмы EBM и Ziehl Abegg. Ну и общая информация о других брендах была бы не лишней. Заранее спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #1 - 17.06.2015 :: 20:35:20
Функции поста
Китайские лучше соотношение цена-качество, брали у Фриготеча, был у них косяк (лопасти отпадывали по сварке - 2 случая, непровар) перепирались с Андреем, вроде он выслал замену, а так на вскидку более полста вентиляторов больше проблем небыло.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #2 - 17.06.2015 :: 20:36:53
Функции поста
Вентиляторы приобретались для своих объектов и в составе теплообменки.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #3 - 17.06.2015 :: 21:19:09
Функции поста
Arccosinus45 писал(а) 17.06.2015 :: 19:43:32:
Здравствуйте. Интересует вопрос по двигателям, а точнее по производителям  двигателей теплообменного оборудования исходя из личного опыта. Каков примерно рейтинг надежности. Особенно интересуют китайские Weiguang’и, а также фирмы EBM и Ziehl Abegg. Ну и общая информация о других брендах была бы не лишней. Заранее спасибо.

у вас там валютный рай не? тогда берите китайсев и не спрашивайте- у дойчев тож косяков хватает... тока это "не те гривни". зы: минус-щас уже люм в обмотках бывает. Но не везде и не во всех.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #4 - 18.06.2015 :: 04:38:20
Функции поста
Около двух лет назад у официального представителя EBM брали партию (200шт.) вентиляторов (500-е с пластмассовыми лопастями). Процентов 10 из них - реальный брак... лопасти разлетаются и пробивают теплообменник. Мы их на воздухоохладители ставили, причем на разных объектах. Отправили через этих представителей на завод - ответ: разбалансировка по возможной причине намораживания льда на лопасти в процессе эксплуатации (не дословно, передаю только смысл). Весь прикол в том, что разлетались крыльчатки даже на воздухоохладителях, которые поддерживали температуру в камере +12С, т.е. априори там никакой наледи не могло быть... Ну а что они еще ответят? Признать косяк - не по буржуйски  Очень довольный.
Так что есть разочарование в брендах, особенно последние годы... не вижу их преимуществ перед более-менее качественным китаем.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #5 - 19.06.2015 :: 17:41:00
Функции поста
Михалап писал(а) 17.06.2015 :: 20:35:20:
Китайские лучше соотношение цена-качество, брали у Фриготеча

Там ещё можно подобрать по производительности. Немаловажно. Ещё двигун разбирается и перематывается в лёгкую.
Справедливости ради оговорюсь: перемотка происходила не по вине производителя.
« Последняя редакция: 19.06.2015 :: 17:45:57 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
egoiste
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 28.06.2014
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #6 - 06.07.2015 :: 16:40:38
Функции поста
Aik писал(а) 18.06.2015 :: 04:38:20:
Около двух лет назад у официального представителя EBM брали партию (200шт.) вентиляторов (500-е с пластмассовыми лопастями). Процентов 10 из них - реальный брак... лопасти разлетаются и пробивают теплообменник. Мы их на воздухоохладители ставили, причем на разных объектах. Отправили через этих представителей на завод - ответ: разбалансировка по возможной причине намораживания льда на лопасти в процессе эксплуатации (не дословно, передаю только смысл). Весь прикол в том, что разлетались крыльчатки даже на воздухоохладителях, которые поддерживали температуру в камере +12С, т.е. априори там никакой наледи не могло быть... Ну а что они еще ответят? Признать косяк - не по буржуйски  Очень довольный.
Так что есть разочарование в брендах, особенно последние годы... не вижу их преимуществ перед более-менее качественным китаем.

мы с похожей ситуацией с ebm сталкивались тоже, и так же 2-3 года назад. Все оборудование было на гарантии свежесмонтированное и монтажники сами разбирались. Меняли разлетевшиеся пластиковые на винты с дюралевыми лопастями. В оконцовке просто прислали стопку винтов с дюралевыми лопастями, типа если будут пластиковые разлетаться, меняйте сами.
  

Любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий, по отдельности безобидных.(с)  Кроилово ведет к попадалову.(с)
Наверх
YouTube  
IP записан
 
egoiste
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 28.06.2014
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #7 - 06.07.2015 :: 16:55:02
Функции поста
МЭДы weiguang и haile очень быстро ломаются. Обычные винты haile тоже не отличились стойкостью. МЭДы ebmpapst и elco считаю лучшими, хотя конструктивно от китайцев практически не отличаются. Встречал еще МЭДы alex(вроде), dospel и какие то отечественные ДА086-10-1,5-Д48М... ничего плохого сказать не могу, и хорошего тож. Конструктивно похожи на остальных, работают исправно.
Вообще тема довольно обширная... винтов то много...
Очень понравились скоростные вентиляторы типа куллеров от ebm.
  

Любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий, по отдельности безобидных.(с)  Кроилово ведет к попадалову.(с)
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #8 - 06.07.2015 :: 19:52:25
Функции поста
Проблема китайских, в том что они всегда уступают по производительности  своим европейским аналогам.
Видно весьма наглядно, когда стоит Циль или Эбм длинна воздушной струи пробивает всю камеру, ставишь китайский, в лучшем случае 2/3 длинны.
С качеством как повезёт.
Было пару случаев, когда "умные" заки сами покупали, типа подешевле.
Потом этот вентилятор по дешевле, делал воздушный кульбит, заодно разрубая пару труб на воздухоохладителе и экономные барыги попадали ещё и на фреон.
Экономия епта
« Последняя редакция: 13.07.2015 :: 09:29:52 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #9 - 12.07.2015 :: 18:46:58
Функции поста
MС писал(а) 06.07.2015 :: 19:52:25:
Потом этот вентилятор по дешевле , делал воздушный кульбит, заодно разрубая пару труб на воздухоохладителе и экономные барыгы папалали ещё и на фреон.
Экономия епта.

Самое хреновое то, что данный "дартс" на моей памяти классически исполняют ЕБМ, ну и Абегг далеко не ушёл. Какая нахрен экономия, сказок нам рассказывать не нужно, пугалки своим клиентам рассказывать будете. Ты поспрашивай - тебе много случаев поведают.

MС писал(а) 06.07.2015 :: 19:52:25:
было пару случаев, когда "умные" заки сами покупали, типа подешевле.

А вы пихали хлам по нереальной цене, правильно делали заки.

MС писал(а) 06.07.2015 :: 19:52:25:
проблема китайских, в том что они всегда уступают по производительности  своим европейским аналогам

Китайские китайским рознь. Не нужно всё под одну гребенку. Там что ты хочешь, то и получишь
MС писал(а) 06.07.2015 :: 19:52:25:
Когда стоит Циль или Эбм длинна воздушной струи пробивает всю камеру, ставишь китайский, в лучшем случае 2/3 длинны.
С качеством как повезёт.

Лапшу на уши не нужно вешать, уважаемый
« Последняя редакция: 13.07.2015 :: 09:34:26 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #10 - 12.07.2015 :: 18:49:14
Функции поста
egoiste писал(а) 06.07.2015 :: 16:40:38:
В оконцовке просто прислали стопку винтов с дюралевыми лопастями, типа если будут пластиковые разлетаться, меняйте сами.

И этот случай не единичный.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #11 - 12.07.2015 :: 18:55:55
Функции поста
MС писал(а) 06.07.2015 :: 19:52:25:
Было пару случаев, когда "умные" заки сами покупали, типа подешевле

Меня зацепили ваши слова потому, что 7 лет назад один такого как вы плана манагер, впарил нам Ебм 180 вентиляторов, примерно 150 из которых вышли из строя в течении 2-х месяцев.
Мы с этим г...м попали ппц. Так что про качество не нужно лечить. Мы не пользуемся ЕБМ и Циль Абекк уже 7 лет и ни разу у китайских не было такого косяка
« Последняя редакция: 13.07.2015 :: 09:36:31 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #12 - 12.07.2015 :: 20:25:31
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.07.2015 :: 18:46:58:
Лапшу на уши не нужно вешать уважаемый


тамбовский волк, вам уважаемый.
мне лапшу вешать нет надобности, я ж не барыга и китайщиной не торгую.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #13 - 12.07.2015 :: 20:30:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.07.2015 :: 18:46:58:
А вы пихали хлам по нереальной цене, правильно делали заки.


правильно, правильно, торговцы фреоном тоже очень одобряли их выбор Смех

Frigotech писал(а) 12.07.2015 :: 18:46:58:
Ты поспрашай тебе много случаев поведают.


я этих случаев и про  ЕБМ и про Абегг сам могу нарасказывать на целый роман.
я не говорю , что у них нет проблем.

Frigotech писал(а) 12.07.2015 :: 18:55:55:
Меня зацепили ваши слова потому, что 7 лет назад один такого как вы плана манагер впарил нам ебм 180 вентиляторов, примерно  150 из которых вышли из строя в течении 2-х месяцев. Мы с этим г...м попали ппц. Так что про качество не нужно лечить. Мы не пользуемся ЕБМ и Циль Абекк уже 7 лет и ни разу у китайских не было такого косяка

От манагера слышу.
Мы всегда предоставляем заку выбор, на его вкус и кошелёк и честно предупреждаем о последствиях.
Китайские вентиляторы, к-е встречались мне все одного разлива, отличаются только шилдой.
На некоторых объектах, там где зак хотел дешевле, вентиляторы меняем уже по третьему разу
« Последняя редакция: 13.07.2015 :: 09:39:06 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Двигатели на теплообменное оборудование. Какие лучше?
Ответ #14 - 13.07.2015 :: 07:02:25
Функции поста
MС писал(а) 12.07.2015 :: 20:30:20:
на некоторых объектах , там где зак хотел дешевле,
вентитляторы меняем уже по третьему разу.

Если руки выросли не из того места, то можете и по 20 раз менять))))
MС писал(а) 12.07.2015 :: 20:25:31:
тамбовский волк

Я соглашусь, у них интеллекта и достоинства больше.
  
Наверх
IP записан