Горячая тема (более 10 ответов) Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе (число прочтений - 7886 )
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
18.04.2015 :: 20:28:06
Функции поста
Добрый вечер. Необходимо Ваша помощь для расчета маслоподъемной петли переменной мощности. Специфика Х.О.
- Среднетемпературная централь на базе двух компрессоров  BITZER  4CES-6Y; холодильная мощность 33,80 кВт; при t кип -10C; t кон.  45C;
- Горки пристенные мощность 2738 Вт. 6 шт.
- Горки пристенные мощность 2738 Вт. 2 шт.
- Прилавок мощность 750 Вт. 6 шт.   ЦХМ и конденсатор установлен на высоте 13 метров от Х.О. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #1 - 18.04.2015 :: 20:32:28
Функции поста
Пользуйтесь готовым Softом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #2 - 18.04.2015 :: 20:52:58
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.04.2015 :: 20:32:28:
Пользуйтесь готовым Softом

Геннадий, пожалуйста, поподробнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #3 - 18.04.2015 :: 20:53:30
Функции поста
дело не в софте. У нас просто с ним спор зашел: от какой производительности отталкиваться при определении "меньшей" трубы в двойном подъеме на компрессоры. Он отталкивается от производительности самого малого прилавка 750Вт. Я от минимальной производительности централи. А у централи минимальная производительность 50%
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #4 - 18.04.2015 :: 21:44:00
Функции поста
reff писал(а) 18.04.2015 :: 20:53:30:
У нас просто с ним спор зашел

Спора не было, уважаемый ref. У нас слишком разные уровни знаний. Мы разошлись во мнениях относительно петли. Надеюсь что форумчане помогут выявить истину.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #5 - 18.04.2015 :: 22:07:57
Функции поста
NABI05 писал(а) 18.04.2015 :: 20:52:58:
пожалуйста, по подробнее

На Форуме не раз обсуждалось
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #6 - 18.04.2015 :: 22:16:20
Функции поста
кощунственно скажу-не сдохнет от одинарной...)) зы: хотя то это моё мнениё))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #7 - 19.04.2015 :: 03:55:19
Функции поста
NABI05 писал(а) 18.04.2015 :: 21:44:00:
Спора не было, уважаемый ref. У нас слишком разные уровни знаний. Мы разошлись во мнениях относительно петли. Надеюсь что форумчане помогут выявить истину.

reff прав. Также согласен с muravei77, когда потери позволяют делаю одну трубу исходя из мощности одного компрессора. Но тут высота большая, потери будут большие при одной трубе. Так что стандартный вариант, трубы на 1/3 и 2/3 мощности.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #8 - 19.04.2015 :: 07:03:58
Функции поста
Централь двухкомпрессорная. Необязательно делать двухтрубный подъем, а если делать - то одинаковым диаметром по скорости потока с одним компрессором (ИМХО)...
  

Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #9 - 19.04.2015 :: 07:55:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 18.04.2015 :: 22:16:20:
кощунственно скажу-не сдохнет от одинарной...)) зы: хотя то это моё мнениё))

Не сдохнет это понятно ( на компрессорах датчики уровня масла стоят ), а как будет правильно, по фен шу?
  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #10 - 19.04.2015 :: 09:58:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2015 :: 07:03:58:
Централь двухкомпрессорная. Необязательно делать двухтрубный подъем, а если делать - то одинаковым диаметром по скорости потока с одним компрессором (ИМХО)...

Уточните пожалуйста
Однотрубный вариант - с какой производительности исходим? ( ЦХМ минимальный, ЦХМ максимальный, Х.О. минимальный, Х.О. максимальный)
Двухтрубный вариант - с какой производительности исходим? ( ЦХМ минимальный, ЦХМ максимальный, Х.О. минимальный, Х.О. максимальный)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #11 - 19.04.2015 :: 11:34:46
Функции поста
NABI05 писал(а) 19.04.2015 :: 09:58:14:
Уточните пожалуйста
Однотрубный вариант - с какой производительности исходим? ( ЦХМ минимальный, ЦХМ максимальный, Х.О. минимальный, Х.О. максимальный)
Двухтрубный вариант - с какой производительности исходим? ( ЦХМ минимальный, ЦХМ максимальный, Х.О. минимальный, Х.О. максимальный)

Я бы взял для однотрубного варианта - минимально возможный диаметр для двух компрессоров, для двухтрубного варианта минимальный диаметр для одного компрессора (на каждую трубу).  Пусть коллеги меня поправят, если не прав  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #12 - 19.04.2015 :: 12:08:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2015 :: 11:34:46:
Я бы взял для однотрубного варианта - минимально возможный диаметр для двух компрессоров, для двухтрубного варианта минимальный диаметр для одного компрессора (на каждую трубу).  Пусть коллеги меня поправят, если не прав  Подмигивание

То есть, Вы предлагаете сделать расчет петли исходя из;
Вариант 1 -  максимальный производительность ЦХМ (33,8 кВт) максимальная скорость хладагента (15м/сек)
Вариант 2 -  минимальная производительность ЦХМ (16,9кВт), максимальная скорость хладагента (15м/сек), ( на каждую трубу).Я правильно Вас понял?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #13 - 19.04.2015 :: 15:01:35
Функции поста
Двухтрубный вариант 2*35мм.
Или с перестраховкой 28+42.
И компрессор лучше  4CES-9Y
« Последняя редакция: 19.04.2015 :: 15:08:32 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
NABI05
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 99
Местоположение: г.Махачкала
Зарегистрирован: 20.01.2011
Re: Маслоподъёмная петля переменной мощности на всасывающем трубопроводе
Ответ #14 - 19.04.2015 :: 19:07:12
Функции поста
mihail97 писал(а) 19.04.2015 :: 15:01:35:
Двухтрубный вариант 2*35мм.
Или с перестраховкой 28+42.
И компрессор лучше  4CES-9Y

По моим расчетам при производительности 33,8 кВт, при варианте 2*35 получаем скорость 9,6м/с. ИМХО что при одновременной работе 40% Х.О. и менее (например, ночью, шторки горок закрыты)  скорость понизится менее 8м/с и масло не будет подниматься.
ЦХМ уже собран, заменить компрессор уже поздно.
  
Наверх
 
IP записан