Обычная тема Логика управления гидромодуля (число прочтений - 2674 )
Aka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.04.2015
Логика управления гидромодуля
28.04.2015 :: 09:35:45
Функции поста
Подскажите пожалуйста логику управления насосами в гидромодуле(наработка, смена насосов)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #1 - 28.04.2015 :: 09:52:08
Функции поста
Управление водяным насосом с выравниванием времени наработки и автоматическим переключением в случае отказа насоса? Или для поддержания давления?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #2 - 28.04.2015 :: 17:05:48
Функции поста
В некоторых чиллерах можно прописывать логику "or" или "and" насосов, время переключения, если по очереди работают, какой основной, а какой резервный в случае одиночной работы.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #3 - 28.04.2015 :: 17:19:05
Функции поста
а в некоторых еще и бывает по два работают сцуки,  а потом по одному в зависимости от нагрузки. Да еще когда чиллер выключен на долго, включаются раз в месяц на несколько секунд, чтоб не заржаветь видимо!. Короче логика разнообразная и у каждого изготовителя может быть разная
  
Наверх
 
IP записан
 
Aka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.04.2015
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #4 - 29.04.2015 :: 11:09:34
Функции поста
скажем чиллер на 1 потребитель и есть 2 насоса, должны ли они чередоваться или один насос может просто находиться в резерве и подключаться автоматически при выходе первого из строя или они все же должны меняться?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #5 - 29.04.2015 :: 11:37:18
Функции поста
Ротация лучше, будет выравнивание времени наработки насосов...
Но можно и в резерве...
Как лучше в зависимости от конкретных условий вам решать самим.
А переключение ведущий-ведомый можно и в ручном режиме...

reff писал(а) 28.04.2015 :: 17:19:05:
Короче логика разнообразная и у каждого изготовителя может быть разная
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #6 - 29.04.2015 :: 13:27:44
Функции поста
Aka писал(а) 29.04.2015 :: 11:09:34:
скажем чиллер на 1 потребитель и есть 2 насоса, должны ли они чередоваться или один насос может просто находиться в резерве и подключаться автоматически при выходе первого из строя или они все же должны меняться?

Может и просто в резерве. Иногда резервный надо проворачивать включать на несколько секунд, чтоб сальник не потек
Я лично не люблю когда переключаются автоматически и предпочитаю ротировать вручную. Были случаи даже ломало обратные клапана при переключении. Но это когда раздельные. А тандемы лучше автоматически
« Последняя редакция: 29.04.2015 :: 13:31:01 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #7 - 29.04.2015 :: 21:13:46
Функции поста
Всё в зависимости от конкретной задачи, но прежде надо выполнить гидравлический расчет.
Возможно хватит и одного насоса, чтоб создать необходимый проток. Тогда можно построить логику с переключением насосов для равномерной наработки, учесть задержки, чтоб обратные клапана не разлетелись.

На картинке пример: два насоса рабочие, чередующиеся, плюс третий в резерве.
  

CHMV_nasosy_29_04_15_02.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
Aka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.04.2015
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #8 - 30.04.2015 :: 06:08:30
Функции поста
а такую логику лучше свободно программируемыми контроллерами прописывать или есть уже готовые решения?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Логика управления гидромодуля
Ответ #9 - 30.04.2015 :: 08:44:32
Функции поста
Есть конечно и готовые решения. Можно посмотреть здесь http://www.mzta.ru/resheniya/tekhnologicheskie-protsessy/vodozaboryi-i-nasosnyie...
Всё создано на базе свободно программируемых контроллеров КОНТАР отечественного производства.

Для насосов там очень много готовых решений, но можно логику и самому разработать, для этого тоже есть все необходимое, если интересно и желание есть.
  
Наверх
www  
IP записан