Очень популярная тема (более 25 ответов) Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне (число прочтений - 7096 )
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
13.05.2015 :: 18:01:07
Функции поста
Здравствуйте коллеги, я здесь новичок, и если что то не так оформил, поправьте, у меня такой вопрос:
Имеется градирня 80ка, температура воды на входе 40 град, на выходе 27 - 30 и выше, в зависимости от температуры окр. среды, можно ли понизить температуру воды на выходе поставив какое нибудь охлаждающее оборудование на входе воздуха в градирню??? 
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #1 - 13.05.2015 :: 20:24:28
Функции поста
вентилятор
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #2 - 13.05.2015 :: 20:29:28
Функции поста
Адиабатное охлаждение. Для воздуха на входе в градирню. Например Carel ChilBooster
До кучи чиллер на выход воды из градирни.

В идеале бак аккумулятор побольше, чтобы аккумулировал воду охлажденную в ночное время, позволит сгладить пиковые нагрузки.
« Последняя редакция: 13.05.2015 :: 20:33:13 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #3 - 13.05.2015 :: 21:08:39
Функции поста
Градирня какая: сухая или обычная водяная вентиляторная?
Сухая может охладить не ниже температуры воздуха, мокрая - на 3...4 выше температуры мокрого термометра.
А чиллером очень дорого!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #4 - 14.05.2015 :: 19:28:01
Функции поста
Геннадий писал(а) 13.05.2015 :: 21:08:39:
Сухая может охладить не ниже температуры воздуха

Если "попырскать" под драйкуллером водички, то можно охладить и ниже температуры воздуха  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #5 - 15.05.2015 :: 19:08:14
Функции поста
Градирня: мокрая, водяная, вентиляторная - 80Rt, температура воды на входе 35-40, температура воды на выходе 25-27, температура окружающей среды 45-60 градусов цельсия. Будет ли эффект если поставить на входе воздуха в градирню какой нибудь холодильный испаритель с агрегатом, чтобы понизить температуру воды на выходе на более низкую. Расширительный бак - 20 тонн, скорость прохода воды 1700 л\мин. (Чиллер в данный момент неуместен)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #6 - 15.05.2015 :: 19:28:37
Функции поста
Ися писал(а) 15.05.2015 :: 19:08:14:
...Будет ли эффект если поставить на входе воздуха в градирню какой нибудь холодильный испаритель с агрегатом, чтобы понизить температуру воды на выходе на более низкую...

А смысл охлаждать промежуточный носитель (воздух)? Гораздо эффективнее поместить испаритель прямо в воду  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #7 - 15.05.2015 :: 19:49:18
Функции поста
Чиллер в чиллер Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #8 - 15.05.2015 :: 21:12:22
Функции поста
Цитата:
   Градирня: мокрая, водяная, вентиляторная - 80Rt, температура воды на входе 35-40, температура воды на выходе 25-27, температура окружающей среды 45-60 градусов Цельсия

Кто производитель этой градирни?
И степень охлаждения градирни сильно зависит от влажности воздуха. Какая влажность?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #9 - 15.05.2015 :: 21:14:02
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #10 - 17.05.2015 :: 19:19:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 15.05.2015 :: 21:12:22:
Кто производитель этой градирни?
И степень охлаждения градирни сильно зависит от влажности воздуха. Какая влажность?


Влажность в пик жары колеблется от 30 до 45 %, производитель Корея "Ams"
  
Наверх
 
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #11 - 25.05.2015 :: 03:57:26
Функции поста
Столько "бла бла бла" и ни одного реального ответа, хоть кто нибудь сталкивался с такой проблемой? На чиллер у людей денег нет, а имеется 4 ИФовских 2х метровых испарителя и 4 агрегата 32000 Бту, что можно с этим придумать посоветуйте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #12 - 25.05.2015 :: 04:06:28
Функции поста
Градирня работает идеально, проблема в другом.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #13 - 25.05.2015 :: 04:31:26
Функции поста

Ися писал(а) 15.05.2015 :: 19:08:14:
Градирня: мокрая, водяная, вентиляторная - 80Rt, температура воды на входе 35-40, температура воды на выходе 25-27, температура окружающей среды 45-60 градусов цельсия. Будет ли эффект если поставить на входе воздуха в градирню какой нибудь холодильный испаритель с агрегатом, чтобы понизить температуру воды на выходе на более низкую. Расширительный бак - 20 тонн, скорость прохода воды 1700 лмин. (Чиллер в данный момент неуместен)

Ися писал(а) 25.05.2015 :: 03:57:26:
имеется 4 ИФовских 2х метровых испарителя и 4 агрегата 32000 Бту, что можно с этим придумать посоветуйте.
Траблы с арифметикой.  Все фантазии с данным железом, что слону дробина. Мощность градирни на глаз 1.2МВт, агрегатов ~35кВт… думаем, советуем
  
Наверх
 
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #14 - 26.05.2015 :: 19:36:49
Функции поста
Градирня квадратная, если поместить эти испарители по краям, они чётко подходят, будет ли эффект!????
  

ALIM1859.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан