Очень популярная тема (более 25 ответов) Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне (число прочтений - 7117 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь, консультация по охлаждению воды в вентиляторной мокрой градирне
Ответ #15 - 26.05.2015 :: 21:03:33
Функции поста
Ися писал(а) 26.05.2015 :: 19:36:49:
будет ли эффект?

Зная:
-  расход воздуха, м3/ч;
-  расход охлаждаемой воды, м3/час;
-  мощность холодильных агрегатов...

...легко посчитать на сколько охладится воздух и охлаждаемая вода

Давид писал(а) 25.05.2015 :: 04:31:26:
Траблы с арифметикой. Все фантазии с данным железом, что слону дробина. Мощность градирни на глаз 1,2 МВт, агрегатов ~35 кВт


Мощность "усовершенствованной" системы составит 1,2 МВт + 35 кВт = 1,235 МВт

Вот и вся арифметика (((

Ися писал(а) 25.05.2015 :: 03:57:26:
Столько "бла бла бла" и ни одного реального ответа


Уважаемый Ися, какую проблему Вам надо решить? Понизить температуру воды на выходе? Так маломощными холодильными агрегатами немного понизив входящий воздух и выбросив его в атмосферу разве можно это достигнуть?
Если охлаждать выходящую воду из градирни "напрямую", то для охлаждения вашего расхода 1700 л/мин = 102 м3/ч всего на 1 градус понадобится 118,7 кВт! У вас есть это мощность на охлаждение? Или только мечты и "бла бла бла" )))
Хватает ли мощности вашей имеющей градирни? Вы знаете необходимую мощность?

Ваша задача инженерная, т.е. всё надо считать

Удачи

P.S.

Расчёт холодопроизводительности

Формула охлаждения, т.е. формула вычисления необходимой холодопроизводительности:

Q = G*(Т1- Т2)*Cрж*pж / 3600

Q – холодопроизводительность, кВт/час
G - объёмный расход охлаждаемой жидкости, м3/час
Т2 - конечная температура охлаждаемой жидкости, оС
Т1 - начальная температура охлаждаемой жидкости, оС
Cрж -удельная теплоёмкость охлаждаемой жидкости, кДж/(кг* оС)
pж - плотность охлаждаемой жидкости,  кг/м3

* Для воды Cрж* = 4,2

  

GRD_Belteplomashatroy.pdf (Вложенный файл удалён)
S3600029.JPG (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #16 - 27.05.2015 :: 02:25:39
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.05.2015 :: 21:03:33:
Уважаемый Ися, какую проблему Вам надо решить?

Да он и сам не знает, просто насяльника сказал надо понизить температуру (типа вакуум -3 атмосферы). Вот он и бъётся в конвульсиях, а для чего оборотная вода используется он и не знает.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #17 - 27.05.2015 :: 05:46:59
Функции поста
Ися писал(а) 26.05.2015 :: 19:36:49:
Градирня квадратная, если поместить эти испарители по краям, они чётко подходят, будет ли эффект!????

Ставь! Эфект будет, не "чёткий", но будет… ~0.2/0.3°С
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь, консультация по охлаждению воды в вентиляторной мокрой градирне
Ответ #18 - 27.05.2015 :: 06:17:49
Функции поста
Давид писал(а) 27.05.2015 :: 05:46:59:
Ставь! Эфект будет, не "чёткий", но будет… ~0.2/0.3°С

Не будет! Будет ещё хуже!
4 ИФовских 2-х метровых испарителя перекроют поток воздуха и производительность градирни упадёт!
Да и энергии 4 холодильные агрегата будут "жрать" значительно больше, чем вентиляторы градирни!
Уважаемого Ися и его Насяльника спасёт только установка дополнительных градирен под их требуемую мощность, т.к. чиллер дорого. А охлаждать охлаждающий воздух ещё дороже
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Re: Требуется помощь, консультация по охлаждению воды в вентиляторной мокрой градирне
Ответ #19 - 27.05.2015 :: 19:49:17
Функции поста
Геннадий
Спасибо, как долго я ждал данного рода ответ, а насчёт "НАСЯЙНИКА" это долгая история, и мои биения в конвульсиях Улыбка) совсем по другому поводу. Кому интересно могу описать в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #20 - 27.05.2015 :: 20:09:22
Функции поста
Ися писал(а) 27.05.2015 :: 19:49:17:
Спасибо, как долго я ждал данного рода ответ, а насчёт "НАСЯЙНИКА" это долгая история, и мои биения в конвульсиях Улыбка) совсем по другому поводу. Кому интересно могу описать в личку.

Зачем было ждать? Сами бы проанализировали и посчитали.
И насчёт "......" пишите на Форум, опуская конфедиц... информацию
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #21 - 14.06.2015 :: 21:29:39
Функции поста
Так дело в том что считать было некому, да и умов у нас маловато, а те что есть заряжают, я изначально сказал, что я в этом деле новичок. А тот кто поставил эти агрегаты и испарители срубил бабла да свалил и ищи теперь его, а бабло перечесывали на мою фирму так что теперь отвечать мне перед заказчиком, если обращаться по данному кренделю в инстанции то начнут копать и ковырять и мне не поздоровится, поэтому пытаюсь и бьюсь как некоторые говорят в конвульсиях, спрашиваю и узнаю что можно с этим сделать.............
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #22 - 15.06.2015 :: 05:40:05
Функции поста
На какую технологию работает вся эта шляпа, что конкретно охлаждает?

Я понимаю, что мы должны были сами догадаться в предыдущей серии, но не всем дана международная телепатия в промышленных масштабах. Телепататор сломался, внезапноУлыбка
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Ися
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Ташкент
Зарегистрирован: 13.05.2015
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #23 - 18.06.2015 :: 21:02:40
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.06.2015 :: 05:40:05:
На какую технологию работает вся эта шляпа, что конкретно охлаждает?

Эта шляпа охлаждает Термопластавтоматы 10 шт, пока их было 6шт, всё у заказчика было хорошо, как добавили ещё 4 пошёл брак.
  

TPA.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #24 - 18.06.2015 :: 21:21:37
Функции поста
Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #25 - 18.06.2015 :: 22:36:40
Функции поста
Фалус ин фронталус-морте моменталус...
Расчехляйте ифы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #26 - 19.06.2015 :: 05:06:02
Функции поста
Ися писал(а) 18.06.2015 :: 21:02:40:
Эта шляпа охлаждает Термопластавтоматы 10 шт, пока их было 6шт, всё у заказчика было хорошо, как добавили ещё 4 пошёл брак.

За что я люблю такие истории. Их всегда рассказывают сзаду наперед. Прибавить к этому принцип доктора Хауса "пациент всегда врет". А если еще с хитрожопинкой пациент, итого имеем галимую сказку венского леса. В 125 сериях. Бесплатно. Ништяк! Вот за что я читаю интернеты. 

По поводу "денег нет". Как правило, у владельцев 10 термопласт-автоматов "денег есть" и на мерседес-геленваген, и на пару домиков в Испании. Просто они не любят говорить об этом. Итого, не эпите моск, а купите ещё пару градирен киловатт на 500. Например, "тепломаш", и тому подобные китайские. Дело на 10-15 тысяч американских денег. Вот и весь чиллер-шмиллер.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #27 - 19.06.2015 :: 05:24:06
Функции поста
[offtopic]скока такой х#рни уже было-
-льда мало ваш льдоаккумулятор даёт
-а откуда вот эти новые куча аппаратов, танков и прочей лабуды коих нет в первоначальном проекте?
-дык мыжежь расширяемся.....и вообще мы необязаны перед вами отчитываца о тм сколько и чего мы ставим-вы нам охлаждение должны
финита. барыги х@ль..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #28 - 19.06.2015 :: 14:45:33
Функции поста
Для термопластов то вроде и недостаточно градирни? выше + 15 уже вопли слышатся в телефоне.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется помощь консультация по охлаждению воды в градирне
Ответ #29 - 19.06.2015 :: 17:10:37
Функции поста
reff писал(а) 19.06.2015 :: 14:45:33:
Для термопластов то вроде и недостаточно градирни? выше + 15 уже вопли слышатся в телефоне.

Ага, та же фигня  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан