Закрытая тема сильная вибрация чиллера Daikin !!??!? (число прочтений - 5509 )
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
22.05.2015 :: 19:11:24
Нет действий для выполнения.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ,имеется чиллер EWAD 340 с двумя контурами с  компрессорами McQuay Frame 3100. В течении трех лет работали исправно , обслуживались проблем не наблюдалось.После остановки прошлым летом из-за небольшой неисправности в первом контуре , 1й компрессор простоял около 10 месяцев в режиме ожидания, всю работу выполнял 2 контур.Так вот после зимней консервации успешно был запущен второй , а так же попытались запустить и 1 й контур.
После запуска появилась проблема , переодические сильные вибрации передающие на корпус чиллера от компрессора , да такой силы что останавливаются вентиляторы конденсатора.Все рабочие параметры в норме, давление, перегрев , ток  и т.д.
Вибрация всегда появляется при пуске( пуск происходит без подачи фреона) , через пару минут пропадает и переодически появляется .
Служба технической поддержки продавца оборудования и представительство Daikin как в Беларси и РФ остается на уровне продаж, инфы нет.

У кого какие мысли имеются?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Tochka007
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 43
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 25.11.2012
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #1 - 22.05.2015 :: 19:53:00
Нет действий для выполнения.
Добрый вечер, -"из-за небольшой неисправности в первом контуре", наверно краска слетела с компрессора - небольшая - нет - исправность, побробнее напишите. спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #2 - 22.05.2015 :: 20:10:44
Нет действий для выполнения.
неисправность заключалась в том что открутившись один из предохранителей на Конденсатор для компенсации коэффициента мощности, подгорел и развалился. При обнаружении контур отключили , предохранитель заказали , ехал 10 месяцев)
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: сильная вибрация чиллера Daikin
Ответ #3 - 22.05.2015 :: 20:27:15
Нет действий для выполнения.
uvtbrest писал(а) 22.05.2015 :: 19:11:24:
Вибрация всегда появляется при пуске (пуск происходит без подачи фреона), через пару минут пропадает и периодически появляется

Необходима замена или ремонт винта...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #4 - 22.05.2015 :: 21:21:39
Нет действий для выполнения.
замена или ремонт !?
что же его повредило ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: сильная вибрация чиллера Daikin
Ответ #5 - 22.05.2015 :: 21:41:01
Нет действий для выполнения.
На расстоянии сказать трудно, надо смотреть
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #6 - 23.05.2015 :: 22:16:57
Нет действий для выполнения.
Одновинтовик убить гораздо сложнее чем двухроторник. По пг и пгн в студию. А так же дельту на теплообменнике при 100 % загрузке умирающего контура.
Можно еще звук запуска выложить. Вангую треск.
  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #7 - 24.05.2015 :: 07:53:21
Нет действий для выполнения.
Треск это сомнительно. Если разрушились накладки, нечему там уже вибрировать. Грохочет равномерно и не качает. А тут вроде как периодически. Да и отключался бы по отсутствию перепада. А вообще в Маквеях другой материал накладок, случаев разрушения значительно меньше.
Что значит : от вибрации отключаются вентиляторы конденсатора? Это как?
Почему без подачи фреона запуск? Должно быть предварительное открытие exv.
Скорее обратный на нагнетании стучит.
  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #8 - 24.05.2015 :: 08:35:19
Нет действий для выполнения.
-вентиляторы не отключаются , а в момент сильной вибрации просто останавливаются .

выдержка с мануала -
12. После запуска компрессора дождитесь в течение как минимум одной минуты начала стабилизации работы системы. В
это время в целях обеспечения безопасного запуска система управления инициирует ряд операций по откачке хладагента
из испарителя (режим Pre-Purge);
13. В конце режима откачки (Pre-Purge) система управления начнет увеличивать нагрузку уже задействованного на
данном этапе компрессора ......

и давление испарения падает в минуса при запуске.

Второй контур по параметрам работает и запускается так же.

Параметры работы и видео запуска выложу в ближайшее время.
  
Наверх
 
IP записан
 
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #9 - 24.05.2015 :: 11:13:50
Нет действий для выполнения.
при загрузке компрессора на 91 %

вода вход 11,3   вых   8,5 С
Evap press 2,1 bar
evap temp 2.3 c
cond press   8.5 bar
cond temp   37.6 c
suction temp 7.1 c
suct  Sup Heat 5.8 c (перегрев)
disc Sup Heat  42.1


скрины  меню и видео звука вибрации можно посмотреть по ссылке   https://drive.google.com/folderview?id=0B7bCBIcXc2xBfnNNeWY1QmJ2SEVYTUdIVllERDBt
THdtUEp2dmJkTHJPTllsemZLWXBYQ2c&usp=sharing
  
Наверх
 
IP записан
 
vasily
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Зарегистрирован: 02.05.2010
Пол: Мужской
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #10 - 24.05.2015 :: 15:07:02
Нет действий для выполнения.
Что-то не так с сылкой на видео.
  

Апокалипсис был вчера, сейчас у нас серьезные проблемы.
<a href="http://renero.ru/">ремонт чиллеров</a>
Наверх
www  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #11 - 24.05.2015 :: 15:43:39
Нет действий для выполнения.
А вы все показатели с контроллера чтоли переписали.? DSH там вообще пишется примерный, вангую отсутствие датчика на нагнетосе.
Откройте кожух. И замеряйте все руками. За зиму любой датчик температурный и сенсор могли озябнуть и начать врать.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #12 - 24.05.2015 :: 15:44:37
Нет действий для выполнения.
Ссылку надо руками копировать всю. Там выделенное форумом не полная ссылка.
  
Наверх
 
IP записан
 
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #13 - 24.05.2015 :: 18:28:17
Нет действий для выполнения.
« Последняя редакция: 24.05.2015 :: 18:32:33 - uvtbrest »  
Наверх
 
IP записан
 
uvtbrest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Брест
Зарегистрирован: 22.05.2015
Re: сильная вибрация чиллера Daikin !!??!?
Ответ #14 - 27.05.2015 :: 18:55:36
Нет действий для выполнения.
Может кто встречался с подобным случаем, либо есть предположения , буду очень признателен.
Так же буду рад любой информации по винтовым компрессорам , мануалы, рекомендации и т.д любых производителей.
спасибо
  
Наверх
 
IP записан