Горячая тема (более 10 ответов) Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки (число прочтений - 4377 )
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
28.05.2015 :: 01:10:54
Функции поста
Коллеги, а кто-нибудь переделывал схему управления дизельной реф.установкой? Как работает дизель я понимаю немного. Основные вопросы когда должна нагреться свеча, когда сработать стартер, зачем регулировать заслонкой обороты и когда она должна срабатывать?! Хочу упростить схему на TK URD-25 III, переделав её на свой лад, схему реализую, но надо знать алгоритм работы. Может кто поделится опытом? В качестве мозга для рефа поставлю ekc202 либо eliwell 974.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #1 - 28.05.2015 :: 11:28:16
Функции поста
Нуууу, боярин, это Вам с азов авторефрижератора надо начинать.
  
Наверх
 
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #2 - 28.05.2015 :: 13:38:33
Функции поста
kms-elektronik писал(а) 28.05.2015 :: 01:10:54:
Коллеги, а кто-нибудь переделывал схему управления дизельной реф.установкой? Как работает дизель я понимаю немного. Основные вопросы когда должна нагреться свеча, когда сработать стартер, зачем регулировать заслонкой обороты и когда она должна срабатывать?! Хочу упростить схему на TK URD-25 III, переделав её на свой лад, схему реализую, но надо знать алгоритм работы. Может кто поделится опытом? В качестве мозга для рефа поставлю ekc202 либо eliwell 974.   

А что там сложного, ставь трёхпозиционный тумблер, нажал вниз - прогреваются свечи, нажал вверх - включил стартер и завёл дизель. На старых установках URD так и сделано. И стоит простой аналоговый контроллер температуры и таймер оттайки. Вот например схема такой установки.



  

5d34852_c.pdf ( 162 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #3 - 29.05.2015 :: 01:32:32
Функции поста
Kot писал(а) 28.05.2015 :: 11:28:16:
Нуууу, боярин, это Вам с азов авторефрижератора надо начинать.

Не соглашусь, у меня вопросы исключительно по двигателю дизеля.
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #4 - 29.05.2015 :: 01:35:21
Функции поста
cool 630 писал(а) 28.05.2015 :: 13:38:33:
А что там сложного, ставь трёхпозиционный тумблер, нажал вниз - прогреваются свечи, нажал вверх - включил стартер и завёл дизель. На старых установках URD так и сделано. И стоит простой аналоговый контроллер температуры и таймер оттайки. Вот например схема такой установки.

Спасибо за подсказку. А можно ли датчик оборотов убрать и заслонку отрегулировать на одну максимальную скорость двигателя?
  
Наверх
 
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #5 - 29.05.2015 :: 11:13:01
Функции поста
kms-elektronik писал(а) 29.05.2015 :: 01:35:21:
Спасибо за подсказку. А можно ли датчик оборотов убрать и заслонку отрегулировать на одну максимальную скорость двигателя?

Датчик числа оборотов и не используется в схеме с ручным управлением. Соленоид скорости можно запитать допустим через реле времени или отдельный тумблер. Либо поставить в цепь соленоида скорости биметаллический датчик температуры, что бы при прогреве дизеля включалась высокая скорость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #6 - 29.05.2015 :: 17:33:32
Функции поста
И добавь ещё пару ЕКС-ок для перехода на малые обороты при приближении к заданной.
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #7 - 01.06.2015 :: 05:39:16
Функции поста
cool 630 писал(а) 29.05.2015 :: 11:13:01:
Датчик числа оборотов и не используется в схеме с ручным управлением. Соленоид скорости можно запитать допустим через реле времени или отдельный тумблер. Либо поставить в цепь соленоида скорости биметаллический датчик температуры, что бы при прогреве дизеля включалась высокая скорость.

Спасибо за помощь, на выходных экспериментировал, сегодня-завтра закончу и отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #8 - 01.06.2015 :: 05:42:22
Функции поста
Kot писал(а) 29.05.2015 :: 17:33:32:
И добавь ещё пару ЕКС-ок для перехода на малые обороты при приближении к заданной.

Нее..есть другие, более интересные решения для перехода на малые обороты...
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #9 - 02.06.2015 :: 02:09:01
Функции поста
Дизель завелся, и с управлением всё нормуль, переделал, однако через минут 20-30 работы на обрыв встал датчик по высокому давлению, установленный в районе башки дизеля. Почему не пойму?!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #10 - 02.06.2015 :: 05:09:14
Функции поста
kms-elektronik писал(а) 02.06.2015 :: 02:09:01:
Дизель завелся, и с управлением всё нормуль, переделал, однако через минут 20-30 работы на обрыв встал датчик по высокому давлению, установленный в районе башки дизеля. Почему не пойму?!

Я сейчас приду в себя от смеха и спрошу, откуда в дизеле датчик по высокому давлению.
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #11 - 02.06.2015 :: 06:00:40
Функции поста
Kot писал(а) 02.06.2015 :: 05:09:14:
Я сейчас приду в себя от смеха и спрошу, откуда в дизеле датчик по высокому давлению.
Ты будешь еще дольше смеяться, умник,когда откроешь схему на указанный реф. и увидишь датчик высокого давления по маслу. А еще глянь на вложенную картинку из каталога и посмейся до потери сознания! Высокомерие плохая черта...
  

97A4.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #12 - 02.06.2015 :: 06:38:51
Функции поста
Какой из этих датчиков, по-Вашему, является датчиков по Высокому давлению?
  
Наверх
 
IP записан
 
kms-elektronik
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 65
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 05.06.2012
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #13 - 02.06.2015 :: 23:12:52
Функции поста
Kot писал(а) 02.06.2015 :: 06:38:51:
Какой из этих датчиков, по-Вашему, является датчиков по Высокому давлению?

Смотрим на электрическую схему рефа - датчик выделен красным, он полностью соответствует по маркировке проводов и разъемов датчику поз.1 на схеме двигателя. Двигатель не совсем соответствует моему (не обращаем внимания на слово термистор), поэтому я доверяю электрической схеме, она идентична реальности. Если бы это был термистор, то за ночь двигатель остыл и термистор явно бы был нормально замкнут, однако датчик был на обрыве. Разобрал часть движки, нашёл уставшую прокладку, дальше соберу и опробую. Кстати после разборке и сброса давления датчик вернулся в нормально замкнутое положение 
  

12312.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка схемы управления автономной дизельной реф.установки
Ответ #14 - 03.06.2015 :: 07:07:04
Функции поста
Схемой озадачил. Не понимаю, зачем нужен датчик по высокому давлению в системе охлаждения ДВС, но на предоставленных схемах выглядит именно так. По дизелю нужны две защиты: от низкого давления масла и от высокой температуры ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан