Горячая тема (более 10 ответов) Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto (число прочтений - 8285 )
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
01.06.2015 :: 17:36:57
Функции поста
Ребят, подскажите кто сталкивался с такой проблемой:
Имеем автобус Mercedes Conecto с кондиционером Konvekta ACX 602. Система была почти пустой (0.5 бар). Отвакуумировали, засыпали по норме указанной на табличке (10 кг). При работе двигателя на холостых с включенным компрессором давление низкой линии 2.5 бара, высокой 20 бар. Движения жидкости в смотровом окне не видно, холодит плохо. Если добавить оборотов отключается компрессор по высокому давлению.

Осушитель новый, вентиляторы конденсатора работают (включается первая и вторая скорость во время работы системы), фильтры чистые.

Понимаю что где то забито, но где понять не могу. Грешу на ТРВ, но их два в системе и по моим предположениям оба умереть не могут одновременно.

Что может быть и на что обратить внимание? Кстати, если разбирать для чистки ТРВ, их надо будет настраивать и разборные ли они в принципе?
« Последняя редакция: 01.06.2015 :: 20:41:16 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: проблема с konvekta
Ответ #1 - 01.06.2015 :: 17:43:07
Функции поста
Если почти пустой - была утечка, необходимо найти.
Если высокое, как у Вас - возможен воздух в системе!
Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: проблема с konvekta
Ответ #2 - 01.06.2015 :: 17:48:23
Функции поста
Я ее вакуумировал перед заправкой, вакуум держала минут сорок, стрелка почта не сдвинулась за это время. Затем сразу заправили, вроде воздуха быть не должно Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: проблема с konvekta
Ответ #3 - 01.06.2015 :: 17:59:31
Функции поста
Вакуумировали со стороны высокого и низкого давлений?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: проблема с konvekta
Ответ #4 - 01.06.2015 :: 18:26:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.06.2015 :: 17:59:31:
Вакуумировали со стороны высокого и низкого давлений?


Да, с двух сторон. С низкой открывал кран, с васокой крана не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #5 - 01.06.2015 :: 20:30:04
Функции поста
kostyan4565 писал(а) 01.06.2015 :: 18:26:44:
С низкой открывал кран, с высокой крана не было

Краны у сантехников )
Какие вентили Вы имели виду?

Фреон ушёл - чудеса бывают? Тогда ищите утечку? Куда фреон "испарился" с системы?
Вакуум измеряли вакууметром или манометром? Если манометром - то "подсос" воздуха можете и не заметить! Вакуумированием утечки не найдёте, надо давить, например, азотом.
В приложениях "Автомобильный Кондиционер. Учебное пособие" и "Инструкция по эксплуатации и обслуживанию кондиционера автобуса. Rearmount 68RM40-504 68RM40-514 68RM40-524" для ознакомления

kostyan4565 писал(а) 01.06.2015 :: 17:36:57:
Кстати, если разбирать для чистки ТРВ, их надо будет настраивать и разборные ли они в принципе?


Улыбка

Терморегулирующий вентиль Honeywell (7/8″ x 7/8″, MOP +15°C, +15/-40°C, R134a, прямой) для Konvekta: H14-002-078, H14002078

« Последняя редакция: 01.06.2015 :: 21:15:06 - Геннадий »  

Automotive_Air_Conditioning_Training_Manual_001.pdf (Вложенный файл удалён)
T250.pdf (Вложенный файл удалён)
Ersatzteilliste__HLK_1_5.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #6 - 02.06.2015 :: 06:31:24
Функции поста
спасибо за информацию. буду изучать. Вентиль я имею ввиду тот который перекрывает магистраль или заправочный порт у компрессора. Вакуум мерил конечно вакууметром.
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #7 - 02.06.2015 :: 07:46:00
Функции поста
еще вопрос, есть ли какие тонкости поиска утечек азотом.

как я себе представляю эту процедуру:
- качаем 10-12 бар
- оставляем на время и смотрим понизится давление или нет
- если давление понизилось, добавляем до 15-20 бар и ищем утечку визуально (мыльным раствором ) и на слух
после устранения утечки повторно прессуем азотом, если давление держит, вакуумируем, заправляем.

какой расход газа и какой объем баллона целесообразней использовать если прессовать системы от трех до двенадцати килограмм??


еще вопрос, ТРВ стоит перед всеми процедурами инспектировать (разобрать почистить)?

и еще, в инструкции которую вы дали описан процесс вакуумирования. Система очень похожа на ту с которой я пытаюсь разобраться. У меня тоже три заправочных порта. В инструкции вакуумируют через три порта, включая тот что на крыше. Необходимо ли мне тоже подключаться к трем точкам???


Спасибо за помощь!!!
« Последняя редакция: 02.06.2015 :: 08:00:29 - kostyan4565 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #8 - 02.06.2015 :: 09:26:53
Функции поста
kostyan4565 писал(а) 02.06.2015 :: 07:46:00:
Необходимо ли мне тоже подключаться к трём точкам?

Да

kostyan4565 писал(а) 02.06.2015 :: 07:46:00:
как я себе представляю эту процедуру:
- качаем 10-12 бар

только сначала добавьте фреона, перед азотом. Течеискатель реагирует не на азот, а на фреон.

Можно начинать надавливать с 3 → 6 → 9 → 12 → 15 → 20...25 бар. Вдруг и при низком давлении найдёте утечки. Ограничение давления по инструкции. Китайские a/c могут и не выдержать

kostyan4565 писал(а) 02.06.2015 :: 07:46:00:
какой объём баллона целесообразней использовать, если прессовать системы от трёх до двенадцати бар?

В зависимости от объёма системы. Для легковых хватает и 1 л. И легче таскать

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #9 - 02.06.2015 :: 09:30:28
Функции поста
kostyan4565 писал(а) 02.06.2015 :: 07:46:00:
Спасибо за помощь!

[offtopic]Наконец-то и в Москве будут грамотно заправлять. Конкуренция Равшанам[/offtopic]
  Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #10 - 02.06.2015 :: 11:00:01
Функции поста
kostyan4565 писал(а) 01.06.2015 :: 17:48:23:
вроде воздуха быть не должно

это как про суслика. А он есть.
  
Наверх
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #11 - 03.06.2015 :: 08:02:58
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.06.2015 :: 09:30:28:
[offtopic]Наконец-то и в Москве будут грамотно заправлять. Конкуренция Равшанам[/offtopic]
  Улыбка

Круглые глаза Спасибо, я только учусь.... У меня порядка 35 систем которые требуют ремонта и разнообразие хорошее, от очень старых до прошлогодних, от маленьких до больших. Буду в этом сезоне со всем этим добром разбираться, поэтому грамотный специалист дай бог появится когда сезон закончится Улыбка Улыбка Улыбка 
Во кстати про равшанов всяких, после покупки оборудования начал тренироваться на своем автомобиле (тренируемся на менее ценных членах экипажаУлыбка Улыбка). Система работала очень плохо в жару, эффективности падала и очень сильно начинал выть компрессор. В том году, когда о кондиционерах и их ремонте даже не задумывался начал решать эту проблему. Первым делом подумал что в жару не хватает охлаждения, промыл конденсатор и основной радиатор. Результат меня порадовал, холод появился однако вой компрессора остался. Потом поехал к спецам по кондиционерам, итог диагностики мертвый компрессор!!!! В этом сезоне в процессе экспериментов с системой слил 900 грамм при норме 440 (и это без учета того сколько я стравил в воздух пока разобрался как работает пятивентильный коллектор ). Потом заправил по весам и результат превзошел все мои ожидания. Компрессор не воет даже в плюс 28 в пробке, жена кричит что надоел ты со своим кондиционером, уши мерзнут  Смех Смех Смех

зы  про воздух в konvekta. На неделе буду покупать азот и течеискатель и по новой разбираться.

« Последняя редакция: 03.06.2015 :: 14:59:46 - kostyan4565 »  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #12 - 03.06.2015 :: 08:12:27
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.06.2015 :: 11:00:01:
это как про суслика. А он есть.

Спасибо, будем суслика удалять и разбираться откуда он там взялся.
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #13 - 30.06.2015 :: 07:52:15
Функции поста
Всем привет, давно не писал, с системой разобрался. Как и говорили гуру в системе был воздух. Я совершил ошибку во время вакуумирования а именно проводил его только с включенным зажиганием. Как я потом выяснил, система запускается только когда двигатель работает. Как следствие только при включенном зажигании не открывается электромагнитный клапан и половина системы остается с воздухом.

Отдельное спасибо Геннадию за рекомендации по азоту. После опрессовки 12 систем выявились несколько характерных проблем. Первая, гниют ресиверы на крыше. Вторая, рвется трубка магистрали высокого давления в районе компрессора. Других проблем я не нашел, система очень надежная и дубовая, вся собрана на паянной меди, все радиаторы медные. Поднимаются даже системы которые по два три года были пустые. Единственная проблема с компрессорами, после долгого простоя работают с заметным усилием (подклинивают) и сальники давление не держат. После замены масла и долгой ручной прокрутки компрессор оживает.

Пока не забыл, при замене сальника и муфты компрессора есть какие либо особенности на которые стоит обратить внимание??

Всем спасибо за помощь и советы, если будет что то интересное, отпишусь.
« Последняя редакция: 30.06.2015 :: 07:53:07 - kostyan4565 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Проблема с кондиционером Konvekta автобуса Mercedes-Benz Conecto
Ответ #14 - 30.06.2015 :: 11:08:56
Функции поста
kostyan4565 писал(а) 03.06.2015 :: 08:02:58:
Комментарий не по теме:
Наконец-то и в Москве

Поздравляем! Рады за Вас.
Успехов!

kostyan4565 писал(а) 30.06.2015 :: 07:52:15:
при замене сальника и муфты компрессора есть какие либо особенности на которые стоит обратить внимание?

Пользуйтесь поиском на Форуме, по этому вопросу были обсуждения. А потом уже и поконкретнее вопросы зададите
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан