Горячая тема (более 10 ответов) Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод (число прочтений - 6735 )
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
03.06.2015 :: 11:17:27
Функции поста
Всем доброго дня!
Имею проблему с запуском холодилки. Фреон R22, масло ХС-40, охлаждается вода в замкнутом контуре, рабочая температура 20 °C.
После замены двигателя и компрессора (после КР) начало улетать масло из маслоотделителя в конденсатор, машина останавливалась по дельте давления масла. Заменили торцевое в компрессоре, сделали ревизию и ремонт редукционному вентилю, заменили масло, вскрыли маслоотделитель (промывка, также в него были добавлены сетки, изменён угол патрубка впрыска масла, т.к. маслоотделитель, похоже, с аммиачной машины). После этого машину запустили, при этом:
1. на 100% мощности разница между входящей и выходящей водой 2...3 °C, нужно 5...6.
2. Нагрузка на двигателе 300-310 А, раньше была 210-240 А (и загрузка была 60-70%).
3. Через 3-4 минуты после включения падает производительность, фреон возвращается в конденсатор и там сидит, вылетать не хочет, холод даёт еле-еле.
4. Перед фильтром-осушителем стоит клапан Ду10, из него травится фреон газом, а не жидкостью.
5. На ТРВ дросселирования нет, открыто всё на полную, холодеет только в районе всасывающего вентиля.
6. Давление нагнетание 14-15, всас 4, масло 16-17.
7. Чистили фильтры грубой, тонкой очистки раз 5-6, также и в фильтре-осушителе на сетке была грязь и окалина.
Такое ощущение, что на пути от конденсатора до компрессора какой-то затык и фреон не циркулирует. Все клапана по дороге проверили, открывают-закрывают как положено. Сейчас выкачиваем фреон, дошли уже до того, что будем снимать крышки с испарителя (ИТ100) на предмет проходимости трубок, целостности форсунок на крышке и целостности перегородки и прокладки на ней.
Возможно ли такое поведение машины из-за засорения трубок испарителя? Почему вообще может наблюдаться такая работа? Важны ли форсунки на крышке испарителя и как они устроены, могут ли засориться, можно ли без них работать нормально?
Буду благодарен за любую помощь
« Последняя редакция: 03.06.2015 :: 12:07:11 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 4 холодильные машины МКТ350-2 (R22) не дают холод
Ответ #1 - 03.06.2015 :: 11:56:33
Функции поста
Александр Гойденко писал(а) 03.06.2015 :: 11:17:27:
Такое ощущение, что на пути от конденсатора до компрессора какой-то затык и фреон не циркулирует

Такое возможно, если в системе воздух
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: 4 холодильные машины МКТ350-2 (R22) не дают холод
Ответ #2 - 03.06.2015 :: 12:00:29
Функции поста
В принципе, воздух травили несколько раз. Давление паров фреона соответствует текущей температуре, даже не знаю, вряд ли
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: 4 холодильные машины МКТ350-2 (R22) не дают холод
Ответ #3 - 03.06.2015 :: 12:05:41
Функции поста
Прошу вернуть назад название темы. Машина одна, называется 4МКТ350-2-1.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #4 - 03.06.2015 :: 12:08:00
Функции поста
Александр Гойденко писал(а) 03.06.2015 :: 12:00:29:
воздух травили несколько раз

С фреоновой ХУ сложновато стравить воздух

Геннадий писал(а) 10.03.2011 :: 09:59:48:
И ещё: удаление воздуха из хладоновой системы и из аммиачной различаются тем, что при остановке аммиачной системы аммиако-воздушная смесь  собирается в верхней части сосуда (ресивер или конденсатор), охладив аммиако-воздушную смесь, понижаем содержание в ней аммиака . Поэтому открыв тихонько стравливающий вентиль можно успешно удалить воздух из аммиачной холодильной установки. Так же имеются и автоматические воздухоотделители.

В фреоновой системе если есть воздух, то это смесь с фреоном и соответственно удаляется и воздух и фреон, а у оставшейся смеси только уменьшается содержание воздуха. Можно резко стравливать, но проблема всё равно останется. Только полная "стерильность" спасёт Вас


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #5 - 03.06.2015 :: 12:08:40
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #6 - 03.06.2015 :: 12:15:26
Функции поста
То есть, при следующем запуске нужно обратить на это внимание? Понятно, в принципе при чистке масляных фильтров не всё можно отвакуумировать, возможно при этих операциях какой-то воздушок и просочился. Однако по таблице насыщенных паров сейчас всё-же воздуха не видно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #7 - 03.06.2015 :: 12:22:14
Функции поста
Александр Гойденко писал(а) 03.06.2015 :: 12:15:26:
при следующем запуске нужно обратить на это внимание?

Обращать внимание сейчас придётся на всё, так как при кап.ремонте что-то у вас произошло.
Удачи в поиске причины и её устранении
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #8 - 03.06.2015 :: 12:23:33
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #9 - 03.06.2015 :: 12:30:47
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.06.2015 :: 12:23:33:
а что показывает газоанализатор фреона?

имею в наличии только течеискатель, не могу знать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #10 - 04.06.2015 :: 13:27:14
Функции поста
Сегодня вскрыли испаритель. На горизонтальной перегородке крышки отсутствовала прокладка вообще. Похоже на то,что фреон попадал под крышку после всасывающего вентиля, потом большая часть его сразу улетала через эту щель, теплообмен работал очень слабо. Возможно, в какой-то момент после смены компрессора в части трубок испарителя ухудшилась проходимость, через щель на отсутствующей прокладке стал улетать почти весь фреон, как следствие - высокий уровень фреона в конденсаторе.
Возможны ли ещё причины? Нужно ли как-то дополнительно работать над машиной, кроме вакуумирования перед запуском?
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #11 - 09.06.2015 :: 12:39:44
Функции поста
Сегодня произвели пробный запуск - после раскрутки компрессора сразу же выдвигается на 100% золотник регулировки мощности. В недоумении. Какие могут быть причины? Гидрораспределитель только что перебирали, прокладки новые стоят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #12 - 09.06.2015 :: 15:34:24
Функции поста
Похоже, маслоотделитель Вам проблемы создает...
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #13 - 09.06.2015 :: 16:54:14
Функции поста
Буквально на днях подрядчик маслоотделитель ремонтировал - промывка, добавка сеток и т.д. Даже не знаю, масло в принципе в уровне стоит стабильно. Самое обидное - машина до замены компрессора работала,  вот в чём весь прикол и интрига.
« Последняя редакция: 09.06.2015 :: 16:55:37 - Александр Гойденко »  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Гойденко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.06.2015
Re: Холодильная машина 4МКТ350-2-1 (R22) не даёт холод
Ответ #14 - 10.06.2015 :: 19:33:10
Функции поста
работоспособность восстановлена. машына звэр!
  
Наверх
 
IP записан