Очень популярная тема (более 25 ответов) Как заправит маленкий пропаовый балон (число прочтений - 9361 )
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Как заправит маленкий пропаовый балон
16.06.2015 :: 15:49:29
Функции поста
У переносного сварочного аппарата кончился пропан,,,как перелит с большого баллона к маленькому баллону  ?Обычно фреон переливаем так, пустой баллон вакумирую и ставлю на морозильник а полный перевернутом над морозильником Озадачен. Можно ли пропан так перелит?
  
Наверх
 
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #1 - 16.06.2015 :: 15:53:01
Функции поста
сварка
  

IMG_20150616_181439_1_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #2 - 16.06.2015 :: 16:06:13
Функции поста
Можно, но не переполняй больше 80%.
PS А у тя там точно пропан был?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #3 - 16.06.2015 :: 16:09:33
Функции поста
Нурсат писал(а) 16.06.2015 :: 15:49:29:
Можно ли пропан так перелит?


Можно. Вакуумировать не надо и большой лучше положить на бок, чтобы не хватить конденсата.
И соблюдение ТБ. Берегите себя.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #4 - 16.06.2015 :: 16:49:06
Функции поста
кстати с фреоном тоже поаакуратней.заправишь под завязку -на солнышке может и  рвануть -мало не покажется.... Ужас
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #5 - 16.06.2015 :: 18:57:00
Функции поста
SerB писал(а) 16.06.2015 :: 16:06:13:
Можно, но не переполняй больше 80%.

Пропан заполняется на 40% от объёма .
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #6 - 16.06.2015 :: 19:14:25
Функции поста
по по массе никак , на баллоне написана же масса бутто и нетто
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #7 - 16.06.2015 :: 19:24:20
Функции поста
DeniskinF писал(а) 16.06.2015 :: 19:14:25:
по по массе никак , на баллоне написана же масса бутто и нетто

Наверно не видно уже надписей .
  
Наверх
 
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #8 - 17.06.2015 :: 05:20:53
Функции поста
Спасибо. С большого баллона редуктор снять?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #9 - 17.06.2015 :: 05:37:18
Функции поста
BOL писал(а) 16.06.2015 :: 18:57:00:
Пропан заполняется на 40% от объёма .

Если можно ссылочку.
DeniskinF писал(а) 16.06.2015 :: 19:14:25:
по по массе никак


Заморозить, когда достанешь, через минут 5 видно уровень жидкого.
Нурсат писал(а) 17.06.2015 :: 05:20:53:
редуктор снять?

Обязательно

  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #10 - 17.06.2015 :: 05:38:55
Функции поста
Скоро и кислород наверное закончиться,хотелосбы узнать по подробней о переливаний ,тонкостей чем между собой соединять?SerB писал(а) 16.06.2015 :: 16:06:13:
А у тя там точно пропан был?

Был пустой,знокомый холодильщик прошлом году заправил ,там мало было поэтому бысто закончилься.Я переносным редко пользуюс основном работаю большим пропан кислородом дома.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #11 - 17.06.2015 :: 05:55:17
Функции поста
чо думать то... в литровый заправляют 350г.
  

DSC02921.JPG (Вложенный файл удалён)
DSC02112.JPG ( 277 KB | 4 Загрузки )
DSC02112.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #12 - 17.06.2015 :: 05:57:42
Функции поста
кстати в штатной переходке для заправки кислорода для медицинских маленьких баллонов есть калиброванное мааленькое отверстие.. газ идёт через него.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #13 - 17.06.2015 :: 08:42:02
Функции поста
BOL писал(а) 16.06.2015 :: 18:57:00:
Пропан заполняется на 40% от объёма .


muravei77 писал(а) 17.06.2015 :: 05:55:17:
в литровый заправляют 350г.

Цитата:
Удельный вес пропана при нуле градусов Цельсия -1,967 кг/м3, бутана - 2,598 кг/м3

Ну ни как ни 40% Подмигивание

[/offtopic]


« Последняя редакция: 17.06.2015 :: 08:43:55 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #14 - 17.06.2015 :: 18:52:09
Функции поста
Плескаться с пропаном одно удовольствие! Ни с чем не сравнимый аромат метилмеркоптана очень тонко подчеркнет вашу естественную прижимистость.
С кислородом намного проще,  шанс узреть собственные яйки в полете, впереди задницы, невелик… с выжившими очевидцами не встречался, так что строить предположения  не буду.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #15 - 18.06.2015 :: 13:24:54
Функции поста
Давид писал(а) 17.06.2015 :: 18:52:09:
вашу естественную прижимистость


В вашей деревне ГНС и кислородная станция в шаговой доступности?
« Последняя редакция: 18.06.2015 :: 13:30:05 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #16 - 18.06.2015 :: 17:41:44
Функции поста
А чтобы не плескаться в запахах метилмеркоптана надо один раз купить новый чистый пропановый баллон (5-10-15 литров в зависимости от запросов) заправь его на автоГНС и заправляй из него не только свой маленький газосварочный баллон , но и холодильнники на 600-м. С кислородом  то же самое-имею давно уже просроченный 50-литровый баллон заправляю его на кислородной станции и из него через переходник -самопал (30 лет назад не было других) заправляю свою 4-х литровую гантелю ( фото имеется на холод-форуме)
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #17 - 18.06.2015 :: 19:00:04
Функции поста
genn писал(а) 18.06.2015 :: 13:24:54:
В вашей деревне ГНС и кислородная станция в шаговой доступности?

Да. А если где-нибудь в семипопино нет данных услуг, то можно завести необходимое кол-во тары для запаса расходки до очередной вылазки в ближайший райцентр.
Несмотря на обилие точек, у меня 4 газовых малыша,  5 мелких(2л) и 3 5л кислорода. Не надо экономить на собственной безопасности… и искать оправдание сей экономии.  Если у кого-то за 30 лет все ништяк, это не значит что у новичка не рванет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #18 - 19.06.2015 :: 05:18:45
Функции поста
Спасибо, соединять между собой кислород шлангом нельзя наверно? О переходники кислородной если можно по подробней, хорошо было бы на фото посмотреть Озадачен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #19 - 19.06.2015 :: 06:06:43
Функции поста
трубки для кислорода фальцевать можно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Нурсат
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 213
Местоположение: г Шалкар
Зарегистрирован: 04.08.2012
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #20 - 19.06.2015 :: 06:16:07
Функции поста
Пропан у меня кажется 3 литровый, тогда по весам 700-800гр пойдет. А кислород как узнать сколько перелился?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #21 - 19.06.2015 :: 09:17:55
Функции поста
Соединяеш большой кислородный балон с маленьким медной
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #22 - 19.06.2015 :: 11:50:26
Функции поста
Нурсат писал(а) 19.06.2015 :: 06:16:07:
А кислород как узнать сколько перелился?

Кислород по давлению! Сам постоянно перепускаю для нужд пайки из 50 литрового в 5 и 10 литровый напрямую через медную трубку 6 мм в диаметре. На форуме где-то был пример. Полностью
согласен с Давид писал(а) 18.06.2015 :: 19:00:04:
искать оправдание сей экономии

К сожалению в жизни нарушаем правила. Поэтому надо очень внимательно с сознанием дела все предусматривать. Бывает что 50 литровый к удаленному объекту перевозить опаснее, чем заправить в домашних условиях, например, пятилитровик. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #23 - 19.06.2015 :: 15:33:04
Функции поста
да только трубочку желательно из совдеповских---толщина стенки 1 мм...а у современных? Печаль
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
R507
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 154
Местоположение: казань
Зарегистрирован: 03.09.2013
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #24 - 20.06.2015 :: 18:08:18
Функции поста
купи себе такую хрень и не парься. и видеть будешь сколько давление.лично я в 5 литровики больше 70 очков не даю.
  

7da5db23fb9557751839da524d2d77d5.jpeg (Вложенный файл удалён)

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #25 - 21.06.2015 :: 09:38:23
Функции поста
R507 писал(а) 20.06.2015 :: 18:08:18:
лично я в 5 литровики больше 70 очков не даю.

Тогда целесообразнее 2л на 140атм.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #26 - 21.06.2015 :: 09:54:12
Функции поста
Лет 20 уже в 4-х литровые от АСВ2 задуваю по 140 очей..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #27 - 21.06.2015 :: 20:02:51
Функции поста
TVСегеич писал(а) 18.06.2015 :: 17:41:44:
...  С кислородом  то же самое-имею давно уже просроченный 50-литровый баллон заправляю его на кислородной станции и из него через переходник - самопал (30 лет назад не было других) заправляю свою 4-х литровую гантелю ( фото имеется на холод-форуме)
Та нееее, нафик-нафик - возиться с просрочкой?!?
Да и станция несерьезная, если согласны заправлять утиль: ставки не те, чтобы  на мелочи иметь неприятности...
http://www.youtube.com/watch?v=5Ba2xk218Yk
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Как заправит маленкий пропаовый балон
Ответ #28 - 22.06.2015 :: 06:27:00
Функции поста
Маленький пропановый балон заправляю точно также как заправляли фреон при социализме. В балон впаян штуцер, спускничёк этот штуцер располагается так, что балон заполнившись на две третих объёма из штуцера пойдет жидкий пропан. В этот момент всё перекрывается и балон заправлен.
  
Наверх
 
IP записан