Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню? (число прочтений - 5815 )
ajkdmm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.08.2010
Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
19.06.2015 :: 09:08:37
Функции поста
Здравствуйте. Имеется два чиллера по 800 кВт каждый, в системе ледвода. Конденсаторы водяные. Какой выбрать способ охлаждения драйкуллер или градирню?  Какой взять халадоноситель?  Как зимой будут обстоять дела? Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #1 - 19.06.2015 :: 09:28:26
Функции поста
Зависит, в частности, от показателя влажного термометра
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #2 - 19.06.2015 :: 10:33:26
Функции поста
Да нет, не совсем.
Больше зависит от зимней температуры и хладоносителя.
Ни разу не видел градирню на гликоле... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ajkdmm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #3 - 19.06.2015 :: 11:53:22
Функции поста
А что лучше выбрать драйкуллеры или градирню?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #4 - 19.06.2015 :: 12:01:25
Функции поста
я бы выбрал драйкулер

температуры наружного воздуха какие у Вас зимой / летом ?
« Последняя редакция: 19.06.2015 :: 12:03:25 - hlado-net »  
Наверх
www  
IP записан
 
ajkdmm
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.08.2010
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #5 - 19.06.2015 :: 12:31:41
Функции поста
hlado-net писал(а) 19.06.2015 :: 12:01:25:
я бы выбрал драйкулер

температуры наружного воздуха какие у Вас зимой / летом ?

Зимой максимум -30, летом максимум +35
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #6 - 19.06.2015 :: 13:24:06
Функции поста
Ну если хочется решать вопрос с водоподготовкой  и шомполить кондеры, тогда градирню.  Если такие проблемы не нужны тогда драйкулер. Его кстати можно на всю зиму переключить  на режим фрикуллинга, но дополнительно потребуется пластинчатый теплообменник или промежуточная емкость. Экономия не малая и года за три все окупается.  Градирня имеет большой плюс в цене, но большой минус при эксплуатации. Драйкулеры встанут в копеечку, не менее 10-12 лимонов. Так что все зависит от количества имеющихся денюжков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дятька
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 21.02.2011
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #7 - 16.07.2015 :: 12:47:18
Функции поста
Я бы рекомендовал драй куллер на гликоле, и еще в придачу потратился бы на теплообменник для водоподготовки. Экономия приличная. Reff прав на 100%
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #8 - 16.07.2015 :: 13:15:17
Функции поста
Дятька писал(а) 16.07.2015 :: 12:47:18:
теплообменник для водоподготовки

Для чего будет подготавливаться вода в теплообменнике?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водоподготовка

Цитата:
Водоподготовка заключается в освобождении воды от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней солей, тем самым предотвращаются отложение накипи, унос солей паром, коррозия металлов, а также загрязнение обрабатываемых материалов при использовании воды в технологических процессах
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #9 - 16.07.2015 :: 21:08:28
Функции поста
А я бы выбрал закрытую градирню с орошением! Вот.
Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #10 - 16.07.2015 :: 21:47:43
Функции поста
Сухую… с подмоченной репутацией Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #11 - 16.07.2015 :: 21:55:31
Функции поста
Mika писал(а) 16.07.2015 :: 21:08:28:
А я бы выбрал закрытую градирню с орошением!

Красивое решение!
На вложенных фото Drycooler с орошением. Притом те, что на объекте Q=500 kW, а трубы и ламели с нерж. да и с эпоксидным покрытием

SSA писал(а) 19.06.2015 :: 10:33:26:
Ни разу не видел градирню на гликоле...

Смотреть внимательно, Сергей Алексеевич! Может и пригодится
  

Drycooler_Hydrospray.jpg (Вложенный файл удалён)
Drycooler_glikol_Hydrospray_2014_01.jpg (Вложенный файл удалён)
Drycooler_glikol_Hydrospray_2014_03.jpg (Вложенный файл удалён)
Drycooler_glikol_Hydrospray_2014_02.jpg (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #12 - 16.07.2015 :: 23:33:29
Функции поста
Драйкулер с орошением и закрытая градирня с орошением это две разные системы охлаждения.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #13 - 17.07.2015 :: 03:34:16
Функции поста
Mika писал(а) 16.07.2015 :: 23:33:29:
Драйкулер с орошением и закрытая градирня с орошением это две разные системы охлаждения.

« Последняя редакция: 17.07.2015 :: 03:34:39 - БОБР »  

Special_applications.jpg ( 159 KB | 5 Загрузки )
Special_applications.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чиллер с водяным конденсатором. Что выбрать драйкуллер или градирню?
Ответ #14 - 17.07.2015 :: 09:21:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.07.2015 :: 21:55:31:
Смотреть внимательно, Сергей Алексеевич! Может и пригодится

Не надо путать божий дар с яичницей! Смех

"Процесс охлаждения в случае классических вентиляторных градирен происходит за счёт испарения части воды (циркулирующей в системе - SSA) при стекании её тонкой плёнкой или каплями по специальному оросителю, вдоль которого в противоположном движению воды направлении подаётся поток воздуха."
Вот это градирня. А если кто-то не улавливает разницы между традиционной градирней и драйкулером (СУХОЙ градирней) так это не мои проблемы.

И, вообще, надо стараться называть вещи своими именами, чтоб было всем понятно, какой смысл вложен в высказывание.
« Последняя редакция: 17.07.2015 :: 09:24:44 - SSA »  
Наверх
 
IP записан