Очень популярная тема (более 25 ответов) Требуется не стандартное решение! Проблемы с охлаждение двигателя на гонках (число прочтений - 20404 )
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Требуется не стандартное решение! Проблемы с охлаждение двигателя на гонках
24.06.2015 :: 16:27:39
Функции поста
Приветствую пряморуких своих земляков!
Есть у меня затейка не стандартная. А в делах холодильных я полный лох. Круглые глаза Может подскажет кто, но если чего сильно не пинайте. Круглые глаза
Короче, нужно охлаждать воздух перед впуском в ДВС.
Сток кулер слабо справляется со своей задачей летом. Водяной тоже работает далеко не идеально. Нужно как-то охлаждать проточный воздух используя энергию аккумулятора! Воздух с кандея подавать в двигу это экстремизм  Улыбка отбор мощности и т.д. вооооооот!

Если кто ответит по существу, благодарствую!  Класс
« Последняя редакция: 09.07.2015 :: 13:05:55 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #1 - 24.06.2015 :: 17:22:09
Функции поста
Цитата:
...нужно охлаждать воздух перед впуском в ДВС

А зачем? А то порекомендуем жидкий азот...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #2 - 24.06.2015 :: 17:27:13
Функции поста
Обьем охлажденного воздуха меньше чем теплого, при одинаковом содержании кислорода. Соответственно больше кислорода богу сжигания углеводородов, больше мощщи)
Незря же интеркуллер ставят после турбин.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #3 - 24.06.2015 :: 17:37:15
Функции поста
При том объеме воздуха, что сжирает двс, придется таскать лахтавой кондюк в прицепе Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #4 - 24.06.2015 :: 17:56:36
Функции поста
Когда ложу сухой лед на кулер( на гонках) машина гораздо лучше едет!Но это полумера!
  
Наверх
 
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #5 - 24.06.2015 :: 17:59:23
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.06.2015 :: 17:22:09:
А зачем? А то порекомендуем жидкий азот...

Чем холоднее воздух,тем больше кислорода поместится в дрыгатель!Как говорил А.Акопян"если не дунуть,чуда не получится"Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #6 - 24.06.2015 :: 18:01:10
Функции поста
Цитата:
Обьем охлажденного воздуха меньше чем теплого, при одинаковом содержании кислорода. Соответственно больше кислорода богу сжигания углеводородов, больше мощщи)
Незря же интеркуллер ставят после турбин.

Тогда вместо жидкого азота нужен жидкий кислород, чтобы не таскать лахтавой кондюк в прицепе
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #7 - 24.06.2015 :: 18:03:20
Функции поста
Давид писал(а) 24.06.2015 :: 17:37:15:
При том объеме воздуха, что сжирает двс, придется таскать лахтавой кондюк в прицепе Улыбка

Не нужно делать температуру минусовой.Лижбы он в итоге оказался холоднее чем на улице.А то он шибко нагревается от зжатия,а температура под капотом(летом) нагревает кулек и он не охлождает воздух.Ставил орошайку самодельную,но она действует не сразу.Стартовать хорошо не получаетсяУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #8 - 24.06.2015 :: 18:04:55
Функции поста
Геннадий писал(а) 24.06.2015 :: 18:01:10:
Тогда вместо жидкого азота нужен жидкий кислород, чтобы не таскать лахтавой кондюк в прицепе


Жидкий кислород? Это как?
  
Наверх
 
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #9 - 24.06.2015 :: 18:10:44
Функции поста
В смысле, использовать его как хладогент?Его не придется все время заправлять?
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #10 - 24.06.2015 :: 18:13:40
Функции поста
Любая бесконечная хреновина будет требовать мощи от двигла. А это шило на мыло. Сосуд Дюара и жидкий азот с дросселем направленным на кулер, и вуаля)
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #11 - 24.06.2015 :: 18:40:21
Функции поста
« Последняя редакция: 24.06.2015 :: 18:43:57 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #12 - 24.06.2015 :: 18:41:48
Функции поста
Цитата:
Любая бесконечная хреновина будет требовать мощи от двигла. А это шило на мыло. Сосуд Дюара и жидкий азот с дросселем направленным на кулер, и вуаля)

т.е. 12 вольт нужную жижу не разгонит?А что за сосуд и на сколько сей забавы хватать будет?Ну и вес конечно интересует и обьем.А то у меня под капотом уже совсем мало местаУлыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
лепа
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 24.06.2015
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #13 - 24.06.2015 :: 18:43:27
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Требуется не стандартное решение!
Ответ #14 - 24.06.2015 :: 18:57:18
Функции поста
лепа писал(а) 24.06.2015 :: 18:43:27:
А сколько сия хреновина стоит и где ее купить можно?


Вот американский магазин https://www.vortec.com/c-9-cold-air-guns.aspx, цены там указаны.
В описании пишут, что -34*С выдаёт

Можно в Италии заказать http://www.vortexitalia.net/category/list/
Кроме трубо, там и помощней устройствае есть, электрощиты охлаждают.
« Последняя редакция: 24.06.2015 :: 19:04:26 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан