Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер Midea MGB F250W/RN1 - монтаж гидравлики, гидравлическая схема (число прочтений - 5441 )
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Чиллер Midea MGB F250W/RN1 - монтаж гидравлики, гидравлическая схема
01.07.2015 :: 18:27:23
Функции поста
Добрый вечер коллеги, подскажите кто имел дело с монтажом гидравлики чиллер-фанкоил.
Какую гидравлическую схему лучше использовать для данного чиллера, так как в сети их много?
Диаметр труб 100 мм, расход воды 43 м³/ч, длинна магистрали приблизительно 55 м, 14 фанкойлов!
« Последняя редакция: 02.07.2015 :: 07:09:18 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #1 - 01.07.2015 :: 19:09:09
Функции поста
наверно не с монтажом а с проектированием? Лучшая схема выбирается из ваших возможностей, конфигурации помещений, места установки оборудования и много всего другого. Сейчас, не видя всей картины, довольно затруднительно что то советовать. Но вот 100 трубы маловато даже для воды, поскольку скорость будет порядка 1.5м/с, а в арматуре будет еще выше. Оптимально был бы диаметр Ду125
  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #2 - 01.07.2015 :: 19:30:10
Функции поста
На чиллере Ду 100.Установлен на 1 м ниже уровня потолков.Не понятно так же что в комплекте гидромодуля?Не могу в сети найти!
И еще одно, сколь стоит монтаж приблизительно?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #3 - 01.07.2015 :: 19:41:11
Функции поста
ну мало ли что на чиллере 100, исходят из сопротивления линии, арматуры с приборами и возможностей насоса. Монтаж не дорогой. Обычная сантехническая водопроводная работа. 250-300 тыс это максимум Хотя монтаж монтажу рознь. Бывает и миллиона мало будет! Осмечивать надо по проекту
« Последняя редакция: 01.07.2015 :: 19:49:38 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #4 - 01.07.2015 :: 19:48:54
Функции поста
Спасибо,заказчик с нерж.хочет да и сварной у него свой!Вот и парюсь по цене!Да и не собирал такой мощности еще.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #5 - 01.07.2015 :: 19:53:25
Функции поста
zubzero писал(а) 01.07.2015 :: 19:48:54:
Спасибо,заказчик с нерж.хочет

Ну так Москва ведь!!!! А пластик то не нравится чтоли? быстро крепко, дешево. Понты из нержавейки все равно заклеить флексом придется!
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #6 - 01.07.2015 :: 19:59:48
Функции поста
Обычная сантехника… ну ну.
Сотки хватит за глаза, гидравлику просчитать и правильно собрать сантехникам не дано. Эт из личного опыта. Нержу до коллектора, дальше пластик?

ПС
Нержа не понты, а реально меньше грязи, просто гораздо дороже. А если гликоль с ингибиторами и грамотная схема, то машинка отходит три срока.
« Последняя редакция: 01.07.2015 :: 20:05:07 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #7 - 01.07.2015 :: 20:05:11
Функции поста
Это в  Душанбе!Если есть что по гидравлике не слишком навороченое подсобите пожалуйста!Давно с заказчиком работаю ,уже 3 раза в командировке был.Ещё хочется)
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #8 - 01.07.2015 :: 20:09:13
Функции поста
Давид писал(а) 01.07.2015 :: 19:59:48:
Обычная сантехника… ну ну.

а что же там такого "аэрокосмического" еще есть?!!  Если уж 100 за глаза тогда заодно посчитай скорость по обратным клапанам фильтрам и заслонкам, а заодно сопротивление линии туда и обратно с поворотами, на гликоле. Я таких "хватит за глаза" перевидал немало. Потом сидят затылок чешут, да по форумам  "памагите мы не местные......"
« Последняя редакция: 01.07.2015 :: 20:10:48 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #9 - 01.07.2015 :: 20:13:20
Функции поста
А мне можете джинсы посоветовать, чтоб не жарко и не холодно, чтоб в глаза не бросались и бомжом не выглядеть, чтоб цвет был под стать моему жизненному кредо…

ПС
Рефф, считаешь надо 125, ставь 125.  Заодно накидай схему и подсчитай, если не влом.
« Последняя редакция: 01.07.2015 :: 20:19:58 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: ЧИЛЛЕР MIDEA MGB F250W/RN1 монтаж гидравлики?
Ответ #10 - 01.07.2015 :: 20:44:49
Функции поста
А чего тут считать то? Скорость по трубе 1,5 м/с при норме 0,8. В обратном клапане порядка 4м/с, задвижка 2,5-3м/с. Фильтр чистить раз в неделю.   Вся арматура через пару лет под замену. Набросать можно, только надо знать чего бросать! Длины магистрали с 14 ю фанкойлами без насосов очень мало данных. Да ведь и это работа, хотя почему-то ее никто за работу не считает. Вот если бы я попросил землю на своей даче набросать лопатой, то это наверно никто бы не понял!!
А в джинсах главное чтоб  йацам было не тесно а все остальное частности!!
« Последняя редакция: 01.07.2015 :: 20:50:16 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер MIDEA MGB F250W/RN1 - монтаж гидравлики
Ответ #11 - 01.07.2015 :: 23:29:12
Функции поста
reff писал(а) 01.07.2015 :: 20:44:49:
...очень мало данных. Да ведь и это работа, хотя почему-то её никто за работу не считает

Не то, что мало, данных совсем нет. Даже приблизительно гидравлику не посчитать, не то, что подобрать автоматические балансировочные клапаны и т.д.
Значит нужен нормальный проект, а с нормальным проектом и сантехники смонтируют даже из пластика

zubzero писал(а) 01.07.2015 :: 20:05:11:
Давно с заказчиком работаю... Ещё хочется

Одного хотения мало )))

Пример гидравлического расчёта системы телло-холодоснабжения фэнкойлов
http://www.innovation-group.com.ua/sprav/belova69.php


http://www.hvac-school.ru/biblioteka/proektirovshhiku_materiali/proektirovanie_s...


http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=11416
http://www.fanvent.ru/#!model-ds/c69x

и немного картинок:





  

HVAC_guidelines_2010.pdf ( 9074 KB | 13 Загрузки )
Album_HVAC_2015.pdf (Вложенный файл удалён)
ABV_2.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер Midea MGB F250W/RN1 - монтаж гидравлики, гидравлическая схема
Ответ #12 - 02.07.2015 :: 07:21:53
Функции поста
zubzero писал(а) 01.07.2015 :: 18:27:23:
расход воды 43 м³/ч, длинна магистрали приблизительно 55 м, 14 фанкойлов


reff писал(а) 01.07.2015 :: 19:09:09:
Но вот 100 трубы маловато даже для воды, поскольку скорость будет порядка 1,5 м/с, а в арматуре будет ещё выше.
Оптимально был бы диаметр Ду125

я того же мнения, см. приложенные расчёты, которые к тому же не учитывают потери в системе, а только длину магистрали 55 м
  

Dy125.png (Вложенный файл удалён)
Dy100.png ( 41 KB | 3 Загрузки )
Dy100.png

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
zubzero
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: москва
Зарегистрирован: 22.03.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер Midea MGB F250W/RN1 - монтаж гидравлики, гидравлическая схема
Ответ #13 - 02.07.2015 :: 07:47:38
Функции поста
Спасибо коллеги,кто готов замутить проект милости просим!
Заказчик за расчет готов заплатить!Вопрос цены?План помещения, имееца!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер Midea MGB F250W/RN1 - монтаж гидравлики, гидравлическая схема
Ответ #14 - 02.07.2015 :: 08:03:41
Функции поста
zubzero писал(а) 02.07.2015 :: 07:47:38:
Вопрос цены?

Ориентировочная стоимость проектных работ - 20...25% от стоимости оборудования

Улыбка

P.S.

по поводу проектных работ обратитесь на форум проектировщиков:
http://www.proektant.org/index.php?board=67.0

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан