Очень популярная тема (более 25 ответов) кто куда девает скаченный фреон?? (число прочтений - 29943 )
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #30 - 03.10.2018 :: 21:53:23
Функции поста
ну что господа, займусь некрофилией, потыркаю трупика немножко...
никто не придумал куда R404, отработавший своё, утилизировать или регенерировать?! в воздух как то не комильфо... мы (область) и так по онкологии в топе регионов... заколебало за баллоны запинаться...
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #31 - 04.10.2018 :: 01:24:25
Функции поста
tomasyar писал(а) 03.10.2018 :: 21:53:23:
мы (область) и так по онкологии в топе регионов... заколебало за баллоны запинаться...

А как связан фреон и онкология?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #32 - 04.10.2018 :: 01:48:32
Функции поста
всмысле регион промышленный, воздух загажен дальше некуда, и преднамеренно выпускать фреон на воздух совершенно не хочется, гадости там и так хватает...
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #33 - 04.10.2018 :: 12:30:17
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #34 - 04.10.2018 :: 13:44:36
Функции поста
По автохолоду говорю. При забитых фильтрах, клинах компрессоры, капитальных ремонтах, фреон скачиваем. Заправляем уже свежим. Фреон остаётся у нас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #35 - 04.10.2018 :: 17:03:22
Функции поста
tomasyar писал(а) 04.10.2018 :: 13:44:36:
По автохолоду говорю. При забитых фильтрах, клинах компрессоры, капитальных ремонтах, фреон скачиваем. Заправляем уже свежим. Фреон остаётся у нас.


Просто вопрос, а свежим заправляешь чтобы заработать или веришь в теорию о том, что R404 распадается на фазы?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #36 - 04.10.2018 :: 19:39:33
Функции поста
Эль писал(а) 04.10.2018 :: 17:03:22:
R404 распадается на фазы?

Эль, так это же смесь трех хладагентов. Если разгермитизация была хоть какая, то соотношение составных частей изменяется. Не любят это серьезные производители холодильной техники - гарантию не признают, если имела место дозаправка R404a. В экстренных случаях дозаправляли, но списывали полную заправку иначе снимали с гарантии и далее непредвиденные  ремонты за счет сервисной службы дилера. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #37 - 04.10.2018 :: 22:20:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.10.2018 :: 19:39:33:
...Если разгермитизация была хоть какая, то соотношение составных частей изменяется. ...

Я вот первый раз 404-ый увидел в 1999-ом году. С тех пор НИ РАЗУ не перезаправлял систему при утечке (любой). Угадайте с  трех раз: были заметны изменения в работе установок после дозаправки?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #38 - 04.10.2018 :: 22:21:54
Функции поста
Эль
мне так проще и спокойней Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #39 - 05.10.2018 :: 00:22:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.10.2018 :: 19:39:33:
Эль, так это же смесь трех хладагентов. Если разгермитизация была хоть какая, то соотношение составных частей изменяется. Не любят это серьезные производители холодильной техники - гарантию не признают, если имела место дозаправка R404a. В экстренных случаях дозаправляли, но списывали полную заправку иначе снимали с гарантии и далее непредвиденные  ремонты за счет сервисной службы дилера. Подмигивание



Виктор, ты же сейчас пошутил, правда?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #40 - 05.10.2018 :: 14:38:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.10.2018 :: 22:20:50:
Я вот первый раз 404-ый увидел в 1999-ом году. С тех пор НИ РАЗУ не перезаправлял систему при утечке (любой). Угадайте с  трех раз: были заметны изменения в работе установок после дозаправки?  Подмигивание

А я его в 2000 увидел, но не прочитал надписи и первое время заправлял газом, никаких проблем не было, порзднее перешёл на 507 для мелочи. Потом решил провести эксперимент на ларе, оказалось при заправке газом немножко быстрее набирает температуру.
« Последняя редакция: 05.10.2018 :: 14:40:15 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #41 - 05.10.2018 :: 16:45:51
Функции поста
R404 нужно только жидкостью заправлять
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #42 - 05.10.2018 :: 17:49:53
Функции поста
Эль писал(а) 05.10.2018 :: 16:45:51:
R404 нужно только жидкостью заправлять

А вот теперь обоснуй: по твоим словам, дозаправлять можно, смесь остаётся смесью. Почему тогда заправлять газом нельзя? Или как про того крокодила, как хотим, так и мерим?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #43 - 05.10.2018 :: 20:49:57
Функции поста
Для размышления. 407 после пятой 50% утечки.

  

image_068.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #44 - 05.10.2018 :: 22:51:16
Функции поста
Kot писал(а) 05.10.2018 :: 17:49:53:
Почему тогда заправлять газом нельзя?

Смесь хладагентов в R404a не является азеотропной смесью, по сему заправлять только жидкарем!
Напротив R507 является азеотропной смесью, по сему его можно заправлять и газовой фракцией.
З.Ы. Если R404а, в том числе и  его подобие(имею ввиду остатки этого хладагента при утечках системы)  разогнать на ректификационной колонне, то одной из разогнанных основных частей может быть получен "чистенький" R507 Смех
Эль писал(а) 05.10.2018 :: 00:22:59:
ты же сейчас пошутил

Чуть-чуть да, но не полностью! Подмигивание
  
Наверх
IP записан