Очень популярная тема (более 25 ответов) кто куда девает скаченный фреон?? (число прочтений - 29940 )
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #45 - 06.10.2018 :: 01:07:46
Функции поста
вот у меня вопрос ещё в догонку, не так давно была машина с ошибкой по высокому давлению, в системе в статичном состоянии выше 15 бар, всё скачал, заправил свежаком - всё прекрасно... сегодня после всех этих разговоров вспонил про этот баллон, повесил на него манометр, и там при уличной ниже 10 градусов 15 бар!!! вот чем он заправлен??? или это азот остался не отвакуумированным и он смешался с фреоном? они вообще смешиваются, господа инженеры??
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #46 - 06.10.2018 :: 04:53:08
Функции поста
Это неконденсируемые газы. Азот или воздух. Был случай с холодильной установкой при отключенной защите по НД после утечки открытый компрессор через негерметичный сальник тянул воздух. Когда откачали газ, в баллонах разное давление. В одном помню около15 бар и не падает. Газ был еще 12. Стали разбираться - реле перемкнуто и сальник травит.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #47 - 06.10.2018 :: 04:54:24
Функции поста
У вас возможно и азот после опрессовки. Как тут угадаешь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #48 - 06.10.2018 :: 18:03:51
Функции поста
Kot писал(а) 05.10.2018 :: 17:49:53:
А вот теперь обоснуй: по твоим словам, дозаправлять можно, смесь остаётся смесью. Почему тогда заправлять газом нельзя? Или как про того крокодила, как хотим, так и мерим?


Как говорит мой любимый человек: "Легко!"

По своим свойствам R404A относят к псевдоазеотропным смесям, то есть при постоянном давлении кипения или давления конденсации температура может незначительно изменяться. Этот температурный глайд легко объясняется тем, что у более летучего компонента кипение, например, начинается быстрее. Из-за такого неоднородного выкипания меняется характеристика всей смеси за счет менее летучих компонентов, меняется соотношение между температурой и давлением насыщенного пара.  В то же время температурный глайд составляет менее 1 К, что весьма незначительно, однако данное явление требует заправки жидким R404. Так как заправка газом приведет к изменению состава смеси с преобладанием более летучего компонента.

При утечке в местах где фреон представляет собой переохлажденную жидкость или перегретый пар состав смеси не меняется.
Если утечка происходит там где фреон в состоянии насыщенных паров скорость утечки всех компонентов практически одинаковая для случая азеотропной и псевдоазеотропной смесей. Проводимые DuPont эксперименты показали, что состав смеси при утечках такого рода меняется незначительно. Где-то на форуме выкладывали официальное письмо DuPont, подтверждающее мои слова.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #49 - 07.10.2018 :: 06:31:13
Функции поста
Эль писал(а) 06.10.2018 :: 18:03:51:
Как говорит мой любимый человек: "Легко!"

По своим свойствам R404A относят к псевдоазеотропным смесям, то есть при постоянном давлении кипения или давления конденсации температура может незначительно изменяться. Этот температурный глайд легко объясняется тем, что у более летучего компонента кипение, например, начинается быстрее. Из-за такого неоднородного выкипания меняется характеристика всей смеси за счет менее летучих компонентов, меняется соотношение между температурой и давлением насыщенного пара.  В то же время температурный глайд составляет менее 1 К, что весьма незначительно, однако данное явление требует заправки жидким R404. Так как заправка газом приведет к изменению состава смеси с преобладанием более летучего компонента.

При утечке в местах где фреон представляет собой переохлажденную жидкость или перегретый пар состав смеси не меняется.
Если утечка происходит там где фреон в состоянии насыщенных паров скорость утечки всех компонентов практически одинаковая для случая азеотропной и псевдоазеотропной смесей. Проводимые DuPont эксперименты показали, что состав смеси при утечках такого рода меняется незначительно. Где-то на форуме выкладывали официальное письмо DuPont, подтверждающее мои слова.

Я правильно понял, что если необходимо залить весь балон в систему, то можно и парами заправлять?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #50 - 07.10.2018 :: 06:52:38
Функции поста
Комсомолец?
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #51 - 07.10.2018 :: 09:47:10
Функции поста
Kot писал(а) 07.10.2018 :: 06:31:13:
Я правильно понял, что если необходимо залить весь балон в систему, то можно и парами заправлять?

Конечно можно.И разница будет незначительная.Вместо -30,около нуля...
Всего лишь. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #52 - 07.10.2018 :: 10:36:59
Функции поста
Maxima писал(а) 07.10.2018 :: 09:47:10:
Конечно можно.И разница будет незначительная.Вместо -30,около нуля...
Всего лишь. Смех

Обоснуй! И обоснование начни мо слова "Лехко!"
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #53 - 07.10.2018 :: 11:38:36
Функции поста
Kot писал(а) 07.10.2018 :: 10:36:59:
Обоснуй! И обоснование начни мо слова "Лехко!"

Нимагу.Я не любИм.... Плачущий Смех Очень довольный Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #54 - 07.10.2018 :: 21:29:09
Функции поста
Kot писал(а) 07.10.2018 :: 06:31:13:
Я правильно понял, что если необходимо залить весь балон в систему, то можно и парами заправлять?


Давай уж по старинке, как учили, в жидкой фазе через жидкостной трубопровод или в ресивер.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #55 - 07.10.2018 :: 21:41:01
Функции поста
Эль писал(а) 06.10.2018 :: 18:03:51:
При утечке в местах где фреон представляет собой переохлажденную жидкость или перегретый пар состав смеси не меняется.

На все сто согласен, но предложу сформулировать эту аксиому по другому(а точнее от противного). Скажу, что в вашей интерпритации изложения  не учтены граничные условия. По сему, Эля, следует постулировать следующее(наоборот): " При утечке хладагента R404a (или других не азеотропных смесей) c участков холодильного контура, в которых хладагент может находиться одновременно в двух состояниях (жидкое и газообразное), будет изменяться количественно процентное соотношение  компонентов оставшегося хладагента в системе."
Этот постулат, например, подсказывает, что:
1. при наличии утечки из жидкостной линии, когда хладагент перегрет(наблюдаются пузыри газа в смотровом стекле),
2. утечка из объема ресивера,
3. утечка с мест  конденсатора, где хладагент претерпевает фазовое превращение,
4. утечка с мест  испарителя, где не достигнуты условия для перегрева пара
будет это процентное соотношение со временем меняться.
Конечно же, сегодня опыт спецов может констатировать факт, что степень этого изменения для R404a слишком мала, чтобы это влияло существенно на работу системы в целом. Но изменение состава при описанных выше условиях происходит однозначно!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #56 - 07.10.2018 :: 21:50:56
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.10.2018 :: 21:41:01:
Но изменение состава при описанных выше условиях происходит однозначно!  Подмигивание

менее 50 проц от общего обьема утечки при дозаправке всё будет работать норм- проверено неоднократно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #57 - 08.10.2018 :: 00:50:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.10.2018 :: 21:41:01:
На все сто согласен, но предложу сформулировать эту аксиому по другому(а точнее от противного). Скажу, что в вашей интерпритации изложения  не учтены граничные условия. По сему, Эля, следует постулировать следующее(наоборот): " При утечке хладагента R404a (или других не азеотропных смесей) c участков холодильного контура, в которых хладагент может находиться одновременно в двух состояниях (жидкое и газообразное), будет изменяться количественно процентное соотношение  компонентов оставшегося хладагента в системе."
Этот постулат, например, подсказывает, что:
1. при наличии утечки из жидкостной линии, когда хладагент перегрет(наблюдаются пузыри газа в смотровом стекле),
2. утечка из объема ресивера,
3. утечка с мест  конденсатора, где хладагент претерпевает фазовое превращение,
4. утечка с мест  испарителя, где не достигнуты условия для перегрева пара
будет это процентное соотношение со временем меняться.
Конечно же, сегодня опыт спецов может констатировать факт, что степень этого изменения для R404a слишком мала, чтобы это влияло существенно на работу системы в целом. Но изменение состава при описанных выше условиях происходит однозначно!  Подмигивание



Мы говорим
1. о псевдоазеотропной смеси и
2. в своём посте про состояние насыщенного пара я написала о том что:

Если утечка происходит там где фреон в состоянии насыщенных паров скорость утечки всех компонентов практически одинаковая для случая азеотропной и псевдоазеотропной смесей. Проводимые DuPont эксперименты показали, что состав смеси при утечках такого рода меняется незначительно. Где-то на форуме выкладывали официальное письмо DuPont, подтверждающее мои слова.

По-моему мой ответ на эту тему был исчерпывающим.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #58 - 08.10.2018 :: 01:46:26
Функции поста
Эль писал(а) 08.10.2018 :: 00:50:28:
Проводимые DuPont эксперименты показали

DuPont уважаемая организация, но есть физика, на основании которой я предложил уточнить Вашу формулировку. Понятно, что   псевдоазеотропная  смесь для физики не совсем приемлемое понятие.   Подмигивание

Эль! Предложив свою формулировку, я имел ввиду граничный случай по поводу насыщенного пара,  то есть:
Если предположить  состояние хладагента в каком либо объеме контура в виде насыщенного пара без остатков жидкости, то его утечка  из этого объема не будет приводить к общему изменению процентного соотношения компонентов хладагента в системе. Это граничный маловероятный случай на практике, но он  теоретически имеет "право" на существование!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #59 - 08.10.2018 :: 04:03:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.10.2018 :: 01:46:26:
DuPont уважаемая организация, но есть физика, на основании которой я предложил уточнить Вашу формулировку. Понятно, что   псевдоазеотропная  смесь для физики не совсем приемлемое понятие.   Подмигивание

Эль! Предложив свою формулировку, я имел ввиду граничный случай по поводу насыщенного пара,  то есть:
Если предположить  состояние хладагента в каком либо объеме контура в виде насыщенного пара без остатков жидкости, то его утечка  из этого объема не будет приводить к общему изменению процентного соотношения компонентов хладагента в системе. Это граничный маловероятный случай на практике, но он  теоретически имеет "право" на существование!  Подмигивание


Мы говорим об одном и том же, разве нет?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан