Порассуждаем. Берем баллон R404а 13.4 л. В нем находится 10кг смеси. По компонентам: R134а - 0.4 кг(4%); R125 - 4,4 кг(44%); R143а - 5,2 кг(52%). Можно по другому смесь R404f расшифровать: R134а - 0.4 кг; R507 - 8,8 кг; R143а - 0,8 кг.
Возьмем случай заправки жидкостью, когда в отвакуумированную систему заливают жидкий хладагент например при 20 градусах по Цельсию:
Так как температура кипения 134 и 143 значительно ниже температуры кипения R507, то будем с достаточной точностью полагать , что при заправке жидкостью в систему уйдет весь 134 ичуть в меньшей степени весь 143. Останется в баллоне подушка, которая загнала весь фреон в систему, из 507 хладагента под абсолютным давлением 11.2 бар. На 13.4 л баллона это составляет 0.77 кг. Или смесь в системе будет иметь уже следующий состав:R134а - 0.4 кг(4,
3%); R125 - 4,015 кг(4
3,3%); R143а - 4,815 кг(5
1,9%). То есть при описанном способе заправке, во многих случаях используемый холодильщиками, получаем такой результат. По 134 изменение % состава происходит на 7,5%. Понятно, что чем больше подогреем хладагент по отношению к температуре системы при заливке, тем меньше будет такая разбежка. Еще она меньше будет, если мы опрожненный таким образом баллон соединим с линией всасывания. Но она имеет место БЫТЬ. А много это или мало, каждый оценивает сам.
Случай с заправкой газовой фракцией:
В этом случае в первую очередь в систему уходит легкокипящие компоненты: в первую очередь азеотропная смесь в виде R507, затем остатки R143 и последним уйдет R134. За счет создания во всасывающей линии достаточно меньшего давления, чем при заправке, в баллоне останутся небольшие десятки граммов R134. Хотя эти граммы сдвинут % баланс R134а в системе меньше 4%.
Из сказанного должно быть понятно, что практически идеальный способ заправки это сначала жидкарем, а потом, запустив компрессор, остатки уже 507 во всасывающую линию. Еще раз констатирую, что на практике конечно же никто этими разбежками не заморачивается, тем более что мной приведены оценочные расчеты.