Очень популярная тема (более 25 ответов) кто куда девает скаченный фреон?? (число прочтений - 29978 )
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #75 - 11.10.2018 :: 15:42:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.10.2018 :: 14:46:05:
Уважаемый master_sheff! По смыслу поста mаks77 я вижу, что специалист понимает о чем идет речь и он сделал верное замечание, с которым я согласился.  Но, я так понял, вас абсолютно не интересует о чем я пытаюсь донести мысль по сути возникшего вопроса. Да, с вашей вылазкой, я признаю, что я не смог доходчиво для всех построить свою логику объяснения.
То, что вы сказали о поведении хладагента в системе, то надо понимать, что его состав в различных местах системы может на какие то проценты (может десятые) может отличаться. Главное, что это отличие не прогрессирует. С каждой последующей дозаправкой из-за ушедшего "неудачно" с системы части хладагента (об этом очень хорошо выше пояснила фактически аксиомой  Эль)   нужное соотношение компонентов R404a все более и более будет не соответствовать установленной норме. Если вы, master_sheff, как холодильщик внимательно изучали процесс миграции R404a по системе, то должны понимать, что отличия по составу могут быть у части хладагента попавшего в ресивер. Состав паров и жидкости R404a в замкнутом объеме по % составу очень и очень сильно отличается. Это связано с тем, что R404a  не является полностью азеотропной смесью.(Эль называет его псевдоазеотропной смесью. Наверное из-за того, что в его составе получается большой процент содержания R507, как отдельного компонента.) В принципе из-за этого и идет сыр-бор в этой теме. Но вы почему то этого не хотите замечать. По сему совет: будьте внимательнее, когда пытаетесь "красиво" зарисоваться "нападением" на оппонента.  Подмигивание

Я не нападаю на Вас. Вопрос не о утечках стоял и до-заправке. Вопрос о заправке в контур полного баллона 404 фреона. Всех 13,6 кг.
Но Вы снова о дозаправке и поведении его в контуре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #76 - 12.10.2018 :: 07:13:17
Функции поста
master_sheff писал(а) 11.10.2018 :: 15:42:33:
Вопрос о заправке в контур полного баллона 404 фреона. Всех 13,6 кг.

Не встречал в поставке стандартных баллонов(13,4 л) с таким количеством R404а.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #77 - 12.10.2018 :: 10:38:28
Функции поста
« Последняя редакция: 12.10.2018 :: 10:41:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #78 - 12.10.2018 :: 13:06:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.10.2018 :: 10:38:28:
Стандартный баллон 10,9 кг.


Да, точно. Извините я автоматом написал. Чаще с 507 работаю.
« Последняя редакция: 12.10.2018 :: 14:29:23 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #79 - 12.10.2018 :: 14:19:10
Функции поста
master_sheff писал(а) 12.10.2018 :: 13:06:48:
Да, точно. Извините я автоматом написал. Чаще с 507 работаю.

Вот с 507 таких отличий с изменением  состава в сравнении с 404 быть не должно, так как 507 -азеотропная смесь.
Должен где-то в гараже быть баллон с остатками 507, но что то мне подсказывает, что 13,6 кг в него не заливают. Но не буду точно утверждать. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #80 - 12.10.2018 :: 14:21:59
Функции поста
master_sheff писал(а) 12.10.2018 :: 13:06:48:
Чаще с 507 работаю.

Все таки может со 134 или 22 перепутал?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #81 - 12.10.2018 :: 14:27:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.10.2018 :: 14:19:10:
....Должен где-то в гараже быть баллон с остатками 507, но что то мне подсказывает, что 13,6 кг в него не заливают. Но не буду точно утверждать. Подмигивание


Фасовка по 13,6 кг у R12, R22, R134a. У R507 фасовка 11,3 кг.  Подмигивание

  

Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #82 - 12.10.2018 :: 15:38:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.10.2018 :: 14:27:14:
Фасовка по 13,6 кг у R12, R22, R134a. У R507 фасовка 11,3 кг.  Подмигивание

Точно. 0:2. Нужно внимательнее быть. Спасибо Круглые глаза
« Последняя редакция: 12.10.2018 :: 15:42:32 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #83 - 12.10.2018 :: 23:00:37
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.10.2018 :: 14:27:14:
У R507 фасовка 11,3 кг

Кто, интересно, знает, почему производитель заливает в стандартный баллон 507 больше на 400 гр., чем 404? Вроде должно быть одинаково или даже чуть-чуть наоборот! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #84 - 12.10.2018 :: 23:59:57
Функции поста
ой тут сколько понаписали... короче я вынес из этого разговора, что 404 сильно после утечек свой состав не меняет, и если его заправлять повторно, через фильтр осушитель, то какой нибудь динозавр, типа smx с объемом килограмм в 7 изменений заметит... но в маленькие системы приводов 1-1.5 кг, я все равно повторно заправлять опасаюсь...
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #85 - 13.10.2018 :: 12:05:19
Функции поста
Если не считаться с причудами поведения R404a, то лучше перейти на R507 и добавлять, заправлять хоть газом, хоть жидкарем!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #86 - 13.10.2018 :: 16:57:34
Функции поста
Задам тут вопросик, когда то читал, что первоначальным был R507, а потом к нему добавили R134, чтоб немного  понизить давления нагнетания-это так?
То, что меняется соотношение газов понятно, но для работы холодильной системы в коммерции это незначительно и не ощущается, а иногда и производительность возрастает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #87 - 13.10.2018 :: 22:12:50
Функции поста
mihail97 писал(а) 13.10.2018 :: 16:57:34:
Задам тут вопросик, когда то читал, что первоначальным был R507, а потом к нему добавили R134, чтоб немного  понизить давления нагнетания-это так?
То, что меняется соотношение газов понятно, но для работы холодильной системы в коммерции это незначительно и не ощущается, а иногда и производительность возрастает.


По-моему там давление нагнетания изменится незначительно, меньше бара наверное. При этом R134a по своей термодинамике на низких температурах испарения в особенности приведёт к некоторому снижению холодопроизоводительности. 

В моей практике сначала был R404a, а потом его заменили R507. Но это моя практика. Что изобрели раньше меня как-то не интересовало.


  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #88 - 13.10.2018 :: 22:39:54
Функции поста
Эль писал(а) 13.10.2018 :: 22:12:50:
... При этом R134a по своей термодинамике на низких температурах испарения в особенности приведёт к некоторому снижению холодопроизоводительности. ...

Совершенно верно.  Подмигивание
Цитата:
КПД системы на R507 может быть выше или ниже КПД системы на R502 в зависимости от вида системы, тогда как КПД системы на R404A всегда ниже, чем при использовании R507 или R502. Это было выяснено в ходе испытаний различных хладагентов для промышленной холодильной установки, в которой ранее использовался хладагент R22. Смесь R507 еще более эффективна по сравнению с R502, когда перед поступлением в регулирующий вентиль жидкий хладагент переохлаждается.

Использование R507 повышает надежность работы компрессора, поскольку температура нагнетания в этом случае на 1-2°C ниже, чем для R404A, на 11-12°C ниже, чем для R502 и еще более низкая -для R22. Применение R507 также позволяет снизить коэффициент давления на 2% по сравнению с R404A. Это, наряду с более высоким КПД теплообменников (в особенности конденсаторов), дает возможность оптимизировать требования к расходу электроэнергии компрессора и улучшает эксплуатационные характеристики.

Источник
« Последняя редакция: 13.10.2018 :: 22:40:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: кто куда девает скаченный фреон??
Ответ #89 - 14.10.2018 :: 09:28:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.10.2018 :: 22:39:54:
Источник

Вот из многих источников говорят, что R507 по всем показателям лучше R404a!  Озадачен Так чем  же уникален 404? Неужели только небольшим снижением давления? Улыбка
  
Наверх
IP записан