Горячая тема (более 10 ответов) Настройка ТРВ для авторефрижератора. (число прочтений - 8491 )
Lantan
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.10.2011
Настройка ТРВ для авторефрижератора.
29.07.2015 :: 20:58:30
Функции поста
Здравствуйте! Вопрос к профессионалам. Как правильно настроить ТРВ на транспортном рефрижераторе (в основном для R404a)? По каким критериям (давление, температура)? Как правильно проверить работоспособность ТРВ?
У нас бытует мнение, что "лучше не крутить", а ежели покрутил, то покупай новый.
« Последняя редакция: 29.07.2015 :: 21:06:03 - Lantan »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #1 - 29.07.2015 :: 21:20:06
Функции поста
Lantan писал(а) 29.07.2015 :: 20:58:30:
У нас бытует мнение, что "лучше не крутить"

Правильно, выясняй причину заполнения воздушка
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #2 - 18.08.2015 :: 14:04:47
Функции поста
Настройка ТРВ это очень длительный и трудоемкий процесс. К тому же необходимо дополнительное оборудование. И очень много дополнительных факторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #3 - 18.08.2015 :: 15:13:34
Функции поста
Кто начинает ТРВ крутить по любому поводу, тот дебил..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #4 - 18.08.2015 :: 15:46:49
Функции поста
SerB писал(а) 18.08.2015 :: 15:13:34:
Кто начинает ТРВ крутить по любому поводу, тот дебил..

10000%
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #5 - 18.08.2015 :: 17:14:30
Функции поста
master_sheff писал(а) 18.08.2015 :: 14:04:47:
Настройка ТРВ это очень длительный и трудоемкий процесс. К тому же необходимо дополнительное оборудование. И очень много дополнительных факторов.

Дополнительное оборудование-это манометр и термометр?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #6 - 18.08.2015 :: 17:31:10
Функции поста
Lantan писал(а) 29.07.2015 :: 20:58:30:
Как правильно проверить работоспособность ТРВ?
У нас бытует мнение, что "лучше не крутить", а ежели покрутил, то покупай новый.

Зачем новый? Если только от усердия не по разуму резьбу сорвали. Сделайте заводскуюнастройку - 2,5 оборота от закрытого. Далее -
Kot писал(а) 18.08.2015 :: 17:14:30:
манометр и термометр

  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #7 - 18.08.2015 :: 18:21:04
Функции поста
Kot писал(а) 18.08.2015 :: 17:14:30:
Дополнительное оборудование-это манометр и термометр?

Хочешь сделать работу абы как то да. А если ума по больше то тогда нужны температурные датчики, преобразователь давления, а также ноутбук и программное обеспечение. Вообщем немало чего. Но это даст 100% результат. Опыт у меня в этом хоть отбавляй. Это не язвить на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #8 - 18.08.2015 :: 18:28:09
Функции поста
Я использовал для настройки ТРВ следующее: Датчик температуры по количеству ТРВ на машине. Обычно 4 ТРВ = 4 датчика на термобаллон. Датчик давления с возможностью замера до сотых давления. Контроллер с подключением 4 термодатчиков и преобразователь для подключения к ноутбуку. Ну и конечно манометры. Процесс очень долгий и трудоемкий.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #9 - 18.08.2015 :: 18:35:41
Функции поста
Датчик использовал этот ТСМ 50. с диапазоном -50 + 150. Регистратор был такой RS485. и адаптер для преобразования сигналов интерфейса RS485 в USB/RS232. Вот такой вот нехилый набор. Плюс программное обеспечение.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #10 - 18.08.2015 :: 18:57:03
Функции поста
Kot писал(а) 18.08.2015 :: 17:14:30:
Дополнительное оборудование-это манометр и термометр?

Возможно я грубо Вам ответил. Прошу за это извинить. Но Ваше сообщение сильно меня задело. Я много труда и сил вложил для того чтобы доказать тупому руководству что это нужно, для чего нужно настраивать ТРВ и т.д. много сил вложил в заключение договоров и закупку оборудования и настройку его. Потом были первые машины которые давали невероятный результат. А теперь весь труд пошел в одно место... Из-за того что в мой город пришла война и всё это осталось там.....в прошлом..Для меня эта тема больной вопрос...
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #11 - 18.08.2015 :: 19:36:51
Функции поста
@ master_sheff

Не грузись.Всё будет нормально.Надеюсь.
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #12 - 18.08.2015 :: 19:39:39
Функции поста
я вот вообще не кручу, сразу меняю... я не умею, и не берусь, и своим не даю... и слабо верю в то что ТРВ на транспорте может само разрегулироваться и пол оборота может в корне поменять ситуацию...
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #13 - 18.08.2015 :: 19:46:21
Функции поста
tomasyar писал(а) 18.08.2015 :: 19:39:39:
я вот вообще не кручу, сразу меняю... я не умею, и не берусь, и своим не даю... и слабо верю в то что ТРВ на транспорте может само разрегулироваться и пол оборота может в корне поменять ситуацию...

1\8 оборота может вывести всю настроенную систему. Особенно когда приезжает машина и ты просто пытаешься угадать какое ТРВ крутили....
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Настройка ТРВ для авторефрижератора.
Ответ #14 - 18.08.2015 :: 19:47:16
Функции поста
Maxima писал(а) 18.08.2015 :: 19:36:51:
@ master_sheff

Не грузись.Всё будет нормально.Надеюсь.

Я тоже на это очень надеюсь...Домой хочется очень......
  
Наверх
 
IP записан