Горячая тема (более 10 ответов) Фильтр-осушитель (число прочтений - 3026 )
Zalwent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Rossija
Зарегистрирован: 02.09.2015
Фильтр-осушитель
02.09.2015 :: 23:37:30
Функции поста
Здравствуйте! Устанавливал авто-кондиционер r134. Фильтр-осушитель несколько дней имел контакт с атмосферным воздухом. Есть ли способ удалить из него влагу или проверить насколько он еще пригоден к дальнейшей работе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #1 - 03.09.2015 :: 02:14:35
Функции поста
Не хочешь гемороя- поменяй, хочешь - оставь этот.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zalwent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Rossija
Зарегистрирован: 02.09.2015
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #2 - 03.09.2015 :: 16:28:38
Функции поста
Немного не в тот раздел написал, наверное следловало бы в "Автокондиционеры".
Цитата:
Не хочешь гемороя- поменяй, хочешь - оставь этот.
Беда в том, что он был абсолютно новый. По невнимательности он был оставлен в своем месте на 3 дня почти герметично "приткнутый" трубками. Вот хочу узнать, как можно проверить на пригодность. Есть ли способы? Вот что пришло в голову:
1.Весы. Узнать массу воды, которую он может впитать и сравнить с исходной массой "банки".
2.Поместить его в герметичный пакет с гигрометром. Смотреть будет ли падать влажность и за какое время это произойдет. Узнать значение времени для "сухого" фильтра-осушителя.

Будет ли это работать?
« Последняя редакция: 03.09.2015 :: 16:30:36 - Zalwent »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #3 - 03.09.2015 :: 16:47:30
Функции поста
Нет. Фигня всё это.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #4 - 03.09.2015 :: 17:32:38
Функции поста
Zalwent писал(а) 03.09.2015 :: 16:28:38:
Поместить его в герметичный пакет с гигрометром. Смотреть будет ли падать влажность и за какое время это произойдет. Узнать значение времени для "сухого" фильтра-осушителя.

Какой изощрённый метод издевательства над ФО... Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Zalwent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Rossija
Зарегистрирован: 02.09.2015
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #5 - 03.09.2015 :: 18:11:44
Функции поста
Kot писал(а) 03.09.2015 :: 16:47:30:
Нет. Фигня всё это.

Даже после тщательного вакуумирования?
« Последняя редакция: 03.09.2015 :: 18:12:16 - Zalwent »  
Наверх
 
IP записан
 
Серж76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #6 - 03.09.2015 :: 20:01:38
Функции поста
Zalwent писал(а) 03.09.2015 :: 18:11:44:
Даже после тщательного вакуумирования?

Селикагель вакуумом не востановишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zalwent
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Rossija
Зарегистрирован: 02.09.2015
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #7 - 03.09.2015 :: 20:15:34
Функции поста
Спасибо за ответ. Я смотрел, там внутри вроде должен быть "синтетический цеолит". Проблема в том что я не уверен насколько он "заполнен" водой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Серж76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 55
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 02.05.2012
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #8 - 03.09.2015 :: 20:42:23
Функции поста
Zalwent писал(а) 03.09.2015 :: 20:15:34:
Проблема в том что я не уверен насколько он "заполнен" водой.

Тогда сделай как Kot советовалKot писал(а) 03.09.2015 :: 02:14:35:
Не хочешь гемороя- поменяй, хочешь - оставь этот.

  
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #9 - 03.09.2015 :: 21:18:57
Функции поста
Zalwent писал(а) 03.09.2015 :: 20:15:34:
я не уверен насколько он "заполнен" водой.

Водой он конечно заполнен не будет ( если его не погружали в эту самую "воду")... Но заменить ФО надо бы, однозначно. Раз уж Вы " устанавливали авто-кондиционер"
Фильтр осушитель, несколько дней проведший разгерметезированным, создаст Вам проблемы, возможно в недалеком будущем...
  
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Фильтр-осушитель
Ответ #10 - 03.09.2015 :: 21:39:37
Функции поста
Zalwent писал(а) 03.09.2015 :: 20:15:34:
"синтетический цеолит"

Есть ли  способ полноценно высушить, в такой емкости как ФО?
  
Наверх
 
IP записан