Очень популярная тема (более 25 ответов) регулировка мощности (число прочтений - 5267 )
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
регулировка мощности
08.09.2015 :: 11:10:06
Функции поста
Добрый день. необходимо подобрать агрегат для термокамеры, в задании есть необходимая мощность, количество контуров и необходимость регулировки производительности т.е. поддерживать кипение минус 2 гр.
Могу предположить варианты: цифровой ZBD, или байпасирование на всасывание ( но перебор с автоматикой). С частотником просчитал но не влажу в бюджет. А если взять поршневик, установить клапан производительности и дополнительно установить регулятор давления в испарителе? Может есть другие варианты более интересные?
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #1 - 08.09.2015 :: 12:01:17
Функции поста
Aleksanders писал(а) 08.09.2015 :: 11:10:06:
... в задании есть необходимая мощность, количество контуров и необходимость регулировки производительности ...

Вы не указали в каком диапазоне необходима регулировка.
  

Наверх
 
IP записан
 
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #2 - 08.09.2015 :: 15:53:02
Функции поста
Диапазон регулирования от 40 до 100%.
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #3 - 08.09.2015 :: 17:21:30
Функции поста
как вариант "Битцер" с системой регулирования производительности CRII и Carel  pR300
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #4 - 08.09.2015 :: 17:48:26
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 08.09.2015 :: 17:21:30:
как вариант "Битцер" с системой регулирования производительности CRII и Carel  pR300

На установке компании "Остров" видел что клапаном управляет не контроллер, а обычный пресостат,  поможет ли регулятор давления в испарителе более точно поддерживать температуру кипения?
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #5 - 08.09.2015 :: 17:57:32
Функции поста
Aleksanders писал(а) 08.09.2015 :: 11:10:06:
ли байпасирование на всасывание ( но перебор с автоматикой)

никакой сложности нет врезаться в трубу после ТРВ , поставить  соленоид с нагнетания и управлять им каким нибудь простым термостатом с ПИ регулятором. Хоть овеновским.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #6 - 08.09.2015 :: 18:12:11
Функции поста
Aleksanders писал(а) 08.09.2015 :: 17:48:26:
клапаном управляет не контроллер, а обычный пресостат,
в  случае с реле давления компрессор будет работать в  режиме 50% мощности, если речь идёт о 4-х цилиндровом компрессоре. Контроллер же работает в импульсном режиме, соответственно регулирование осуществляется более плавно чем с реле давления.
Можете также рассмотреть вариант от "Данфосса" CPCE+LG? на форуме подобных тем было много..
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #7 - 08.09.2015 :: 18:46:54
Функции поста
виноват, упустил одну деталь, в термокамере три контура. в каждом контуре трв. поэтому байпасирование на всасывание я имел ввиду на участке между испарителем и компрессором.
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #8 - 08.09.2015 :: 18:57:48
Функции поста
reff писал(а) 08.09.2015 :: 17:57:32:
управлять им каким нибудь простым термостатом с ПИ регулятором. Хоть овеновским.

если не затруднит, как это регулируется? раньше не сталкивался. спасибо.
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #9 - 08.09.2015 :: 19:51:26
Функции поста
при приближении температуры к точке уставки соленоид начинает работать импульсами (ШИМ) и перепускать пар с нагнетания в испаритель. Сначала короткими, потом длинными, плавно поддерживая температуру контрольной точки в соответствии пропорционально-интегрального регулирования. http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_pid_regulyator_odnokanal_nij_oven_trm10/168...
« Последняя редакция: 08.09.2015 :: 20:10:44 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #10 - 09.09.2015 :: 04:39:08
Функции поста
Aleksanders писал(а) 08.09.2015 :: 18:46:54:
виноват, упустил одну деталь, в термокамере три контура.

тогда вариант reff не подходит.

reff писал(а) 08.09.2015 :: 19:51:26:
при приближении температуры к точке уставки соленоид начинает работать импульсами (ШИМ) и перепускать пар с нагнетания в испаритель. Сначала короткими, потом длинными, плавно поддерживая температуру контрольной точки в соответствии пропорционально-интегрального регулирования. http://www.owen.ru/catalog/izmeritel_pid_regulyator_odnokanal_nij_oven_trm10/168...

Как бы тот же KVC только с "мозгами" Улыбка.
reff, вы делали такую схему управления? У меня был печальный опыт перепускания пара с нагнетания в ресивер через соленоид... бывали случаи, когда тот же соленоид вырывало при открытии.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #11 - 09.09.2015 :: 07:51:48
Функции поста
Aik писал(а) 09.09.2015 :: 04:39:08:
reff, вы делали такую схему управления? У меня был печальный опыт перепускания пара с нагнетания в ресивер через соленоид... бывали случаи, когда тот же соленоид вырывало при открытии.

Да пока необходимости не было, но я ее часто вижу на чиллерах воздух-воздух от еврочиллера. Итальянцы используют для поддержания температуры воздуха идущего на производственный процесс. Работает все хорошо, точно
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #12 - 09.09.2015 :: 09:13:09
Функции поста
Aik писал(а) 09.09.2015 :: 04:39:08:
Как бы тот же KVC только с "мозгами" .
reff, вы делали такую схему управления? У меня был печальный опыт перепускания пара с нагнетания в ресивер через соленоид... бывали случаи, когда тот же соленоид вырывало при открытии.

REFF говорит о перепуске пара не в ресивер а в участок между трв и испарителем. я применяю такой способ регулирования в приточках с ККБ и устанавливал регуляторы CPHE + смесители ASC. К сожалению этот вариант хорош только для системы с одним испарителем.
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
Aleksanders
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 78
Местоположение: belgorod
Зарегистрирован: 08.09.2015
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #13 - 09.09.2015 :: 09:15:15
Функции поста
reff писал(а) 09.09.2015 :: 07:51:48:
Да пока необходимости не было, но я ее часто вижу на чиллерах воздух-воздух от еврочиллера. Итальянцы используют для поддержания температуры воздуха идущего на производственный процесс. Работает все хорошо, точно

Спасибо за совет, обязательно попробую.
  
Наверх
GTalkSkype/VoIP  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: регулировка мощности
Ответ #14 - 09.09.2015 :: 09:25:04
Функции поста
Aleksanders писал(а) 08.09.2015 :: 18:46:54:
байпасирование на всасывание я имел ввиду на участке между испарителем и компрессором.

Компрессор будет перегреваться уже при перепуске 10- 20% и вставать по перегреву двигателя. Только если удастся, то паром с верхней точки ресивера. Но есть решение через дополнительный впрыск во всасывание. Я такую конструкцию встречал на немецких навороченных станках металлообработки в системе охлаждения масла. Но они пошли еще дальше. Точность прецензионная. Регулировка производительности от 0-100%. Компрессор спиральник данфоса. Там  датчик температуры NTC прикручен хомутом к корпусу компрессора, где то в середине,  и контролирует его температуру на уровне 20-30С через электронный термостат, посредством капилярки впрыскивая жидкарь во всас. Перепуск с нагнетания во всас через KVC.  Второй регулятор ПИД в ШИМ режиме, с датчиком температуры на выходе масла из пластинчатого испарителя,  открывал/закрывал соленоид на трубе всасывания испарителя. Т.е это вообще жестко. Когда нагрузки нет, соленоид вообще закрывается и надолго перекрывает всас, компрессор работает, KVC в это время не дает уйти ему в  вакуум, а термостат с соленоидом впрыска жидкаря не дают перегреться компрессору, охлаждая горячий пар.

Aik писал(а) 09.09.2015 :: 04:39:08:
тогда вариант reff не подходит.

А если контуры разные, то привязаться можно к давлению испарения через датчик давления 4-20. Аля центральный холод в магазине
« Последняя редакция: 09.09.2015 :: 09:26:58 - reff »  

reg.png ( 5 KB | 2 Загрузки )
reg.png
Наверх
 
IP записан