Очень популярная тема (более 25 ответов) От чего КЗ? (число прочтений - 6122 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
От чего КЗ?
12.09.2015 :: 18:46:32
Функции поста
Всем доброго вечера.
Впервые столкнулся с интересной историей.
На централи из 2-х компрессоров на одном компрессоре (Dorin 5000СС) оплавился с внутренней стороны штырь (куда накручивается кольцевой наконечник провода запитки U1). Потом этот штырь вырвало...дальше КЗ в клеммной коробке компрессора... искры и диаметр в крышке клеммной коробки около 2 см. Приезжаем, смотрим... один пускатель залипший (компрессор пускался с разделением обмоток). По словам зака автомат (на 125А) компрессора не сработал, вводной предохранитель на 250А не выгорел, зато предохранитель на ТП (400А) на одной фазе выгорел.
У зака еще выгорело оборудование на 400В и на 220В... и он вешает его на нас т.к. типо наш компрессор явился причиной всех бед.
Провода в клеммной коробке с нагаром, возле пускателя чистые, возле автомата тоже как новые.
Ну, я понимаю, что пускатель мог залипнуть и компрессор мог стартовать на одной обмотке... ну допустим при этом не сработал автомат компрессора (общий на две обмотки компрессора), но когда вырвало штырь и фаза попала на корпус то автомат однозначно должен был вырубиться... ну пусть автомат бракованный, но есть еще предохранитель на центра в 250А... и тоже не выгорел... зато на ТП предохранитель в 400 А выгорел.
Ваше мнение по этому поводу?
Может ноль в ТП пропал и через приборы пошло межфазовое?
В понедельник буду вскрывать "виновника", может что-то прояснится...
« Последняя редакция: 12.09.2015 :: 19:18:48 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #1 - 12.09.2015 :: 19:35:54
Функции поста
Aik писал(а) 12.09.2015 :: 18:46:32:
при этом не сработал автомат компрессора (общий на две обмотки компрессора)

косяк сразу.
АЗД нету полюбому-опять же косяк. если не вы сработали этот агрегат, то можно слать нахрен. хотя имхо в любом случае надо слать нахрен..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #2 - 12.09.2015 :: 20:08:42
Функции поста
Тут надо проверять по каким фазам случились неисправности у других нагрузок и что это за неисправности.
Если бы ещё были расчёты по токам кз для тп и для нагрузок, то можно и объяснить не сгорание 250а предохранителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #3 - 12.09.2015 :: 20:13:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.09.2015 :: 19:35:54:
АЗД нету полюбому-опять же косяк.

РКФ на каждый компрессор + на каждом пускателе по теплухе... но теплуха не рвет силу, а только снимает питание с катушки пускателя. Битцер общий автомат в своих схемах рисут... централь моей сборки.
« Последняя редакция: 12.09.2015 :: 20:15:04 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #4 - 12.09.2015 :: 20:44:11
Функции поста
Aik писал(а) 12.09.2015 :: 20:13:01:
но теплуха не рвет силу, а только снимает питание с катушки пускателя

вот тут оно и неправильно имхо. автомат защиты рвёт всё и при залипании контактора.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #5 - 12.09.2015 :: 20:51:15
Функции поста
Aik писал(а) 12.09.2015 :: 20:13:01:
РКФ на каждый компрессор + на каждом пускателе по теплухе... но теплуха не рвет силу, а только снимает питание с катушки пускателя.


Валер об этом уже писали сто раз , что не РКФ не теплуха на пускателе, от залипшего пускателя не спасут.Aik писал(а) 12.09.2015 :: 20:13:01:
Битцер общий автомат в своих схемах рисут...


рисует то он рисует, но на большенстве буржуйских централей мне встречавшихся, стоят по азд на каждую обмотку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #6 - 12.09.2015 :: 20:53:07
Функции поста
Вопрос сейчас в том, от чего выстрелил штырь и мог ли компрессор положить другое оборудование?
У меня всегда было мнение, что если КЗ - то любой, даже сильно завышенный автомат должен вырубиться... КЗ налицо - автомат (по словам зака) не среагировал. Мда уж.

[offtopic]Валер об этом уже писали сто раз , что не РКФ не теплуха на пускателе, от залипшего пускателя не спасут.[/offtopic]
Это понятно... тут и говорить не стоит. С такой же точки зрения можно и заку предъявить, что надо свое оборудование защищать автоматами со встроенными теплухами.
« Последняя редакция: 12.09.2015 :: 20:58:01 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #7 - 12.09.2015 :: 20:55:48
Функции поста
Aik писал(а) 12.09.2015 :: 20:53:07:
У меня всегда было мнение, что если КЗ - то любой, даже сильно завышенный автомат должен вырубиться... КЗ налицо - автомат (по словам зака) не среагировал. Мда уж.


сдаётся мне , что там действительно с нулём какая то шляпа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #8 - 12.09.2015 :: 21:02:12
Функции поста
Завел меня зак в тепловой пункт, а там плата управления котлом (400В) вся выгорела и каплями на трубу стекла... зрелище еще то.  Хотя,говорит, что автомат там сработал (а больше там ничего и не стояло в защите).

MС писал(а) 12.09.2015 :: 20:55:48:
сдаётся мне , что там действительно с нулём какая то шляпа.

Вот и мне кажется, что ноль обгорел на ТП и пошло межфазное на плату... как определить - ума не приложу.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #9 - 12.09.2015 :: 21:58:01
Функции поста
ты никогда не несёшь ответственности за другой оборуд. его защищают егонныя защщитные устройства...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #10 - 13.09.2015 :: 06:01:22
Функции поста
Aik писал(а) 12.09.2015 :: 21:02:12:
Завел меня зак в тепловой пункт, а там плата управления котлом (400В) вся выгорела и каплями на трубу стекла... зрелище еще то.  Хотя,говорит, что автомат там сработал (а больше там ничего и не стояло в защите).

При однофазном к.з в глухозаземлённых сетях напряжение в других фазах не поднимается. При сгорании одного общего предохранителя, другие нагрузки тоже могут пострадать 3-х фазные двигатели, катушки пускателей на 380в.
При сгорании нуля напряжение по фазам может превысить номинальное. Был такой случай банета была запитана от 3-х фазного автомата с узо, выгорел нуль у автомата. Фазное напряжение поднялось до 300в, но не 380. Но трансформатор контроллера и еливеловский контроллер выдержали.
Но сгорание нуля на тп скажется на всю сеть, устранение этого было очень быстро и тайно?
Aik писал(а) 12.09.2015 :: 20:53:07:
У меня всегда было мнение, что если КЗ - то любой, даже сильно завышенный автомат должен вырубиться...

Нет не всегда, на каждой шине он свой, и в слабых сетях его может не хватить для быстрого сгорания предохранителя.

« Последняя редакция: 13.09.2015 :: 06:13:49 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #11 - 13.09.2015 :: 11:02:24
Функции поста
Думаю, что слишком большое сопротивление петли фаза-ноль привело к не сработке автомата защиты и плавкого предохранителя, оно не позволило току в цепи подняться до тока срабатывая, т.е. своим большим сопротивлением ограничило ток на определенной, достаточно большой величине, когда изоляция на проводах уже плавится, а защита еще не срабатывает. Ну а дальше - цепная реакция, всё зависит от того, что первым отгорело или куда замкнуло.

Стой на этом, только для начала сам разберись в теории, а заодно попроси акты у энергетика, вот их как раз может и не оказаться )
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #12 - 13.09.2015 :: 11:13:56
Функции поста
Добавлю.  Его даже сейчас нужно проверить, может по характеристикам подводящей линии твой автомат в  принципе не должен был сработать.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: От чего КЗ?
Ответ #13 - 13.09.2015 :: 15:25:16
Функции поста
MС писал(а) 12.09.2015 :: 20:51:15:
стоят по азд на каждую обмотку.

Свежий случай, при пуске компрессора напруга меж фаз вместо проваливалась до 250в (у клиента вместо заявленной мощности трансформатора оказалось на порядок меньше) и пускатели начали трещать т.к видимо вместо 220 было 120в и катушка пускателя не могла  удержать, сгорел мотор компрессора (мотор сплошная сажа). Все произошло очень быстро. АЗД стоят и они не успели сработать (на пусковой ток они не реагируют), хотя стоит пара. Видимо при трещании пускателя ток вырос до нереального.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: От чего КЗ?
Ответ #14 - 13.09.2015 :: 16:36:40
Функции поста
Добавлю свои пять копеек.

Вероятно на одном фидере ТП вместе с холодильной установкой подключено оборудование большой мощностиAik писал(а) 12.09.2015 :: 21:02:12:
Завел меня зак в тепловой пункт, а там плата управления котлом

По стечению обстоятельств (Одновременный запуск устройств с тяжелым пуском, возгорание в шкафу управления котлом и дуга)суммарный ток всех потребителей превысил расчетный ток вставки 400А.
Поэтому не сработал автомат и не сгорели предохранители 250А.

muravei77 писал(а) 12.09.2015 :: 19:35:54:
то можно слать нахрен. хотя имхо в любом случае надо слать нахрен..


Можно. Но лучше убедить, что твоей вины нет, а еще лучше убедить что компрессор сгорел из за платы в  котельной. И вполне возможно, что все началось с котельной, а предохранитель и компрессор- следствие 
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан