Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционер для мобильного здания (число прочтений - 13306 )
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
кондиционер для мобильного здания
19.09.2015 :: 18:44:47
Функции поста
Помогите подобрать кондиционер для мобильного здания для тропического климата. Здание представляет из себя всем знакомую строительную бытовку на прицепе ~18 м2 площади или 54 м3 объема. Но вот с кондиционированием воздуха внутри ее столкнулся с проблемой того, что все известные системы кондиционирования для ее не подходят. Перепробовал следующие варианты:
1. Мобильный кондиционер. Недостатки:
- загромождает пространство внутри,
- не смотря на то, что есть модели с выбросом конденсата с горячим воздухом, в тропическом климате сборник конденсата регулярно переполняется
- малая мощность, требуется от 3,5 до 9 кВатт холопроизводительность.
2. Сплит-система. Недостаток:
- при транспортировке здания требует демонтажа и последующего монтажа специалистом.
3. Оконный моноблок. Недостатки:
- требует дополнительного оконного проема, что нарушает прочность конструкции
- малая мощность
Рассматривал еще следующие варианты:
4. Сплит без наружного блока типа Powrmatic Climapac  2.36kw 8,000btu air conditioner with no outdoor unitl В принципе подходит, но опять же малая мощность плюс абсолютная недоступность на рынке РФ. 1500 Евро
5. Комбинированная система охлаждения Dantherm 6000/900 или 10000/1000. В принципе подходит, если бы не конский ценник за переизбыток функций. На сайте ничего не нашел про его монтаж, но подозреваю, что потребуется резать не окно, а - дверной проем.
6. Вариант 4, только наоборот. Он же вариант 5 усеченный. В здание идет 2 отверстия: всас теплого воздуха и выброс холодного. Ну еще - провод 220 Вольт. Все остальное - снаружи. Моноблок или 2 жестко соединенных блока. Один из блоков можно использовать наружный блок от сплит системы. Поискал подобное в Google - не нашел. Неужели нет ничего подобного в мире? Или есть сплит-системы, которые может демонтировать-монтировать не специалист? Например, вместо медных трубок использовать армированные шланги?
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #1 - 19.09.2015 :: 19:05:58
Функции поста
Куча сплитов висит на строительных времянках, при перевозке демонтаж не требуется. Вагончик целиком кладут на грузовик.
Моноблок. Вырезать дыру в окне/стене/двери и тд и наслаждаться
  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #2 - 20.09.2015 :: 13:55:44
Функции поста
Давид писал(а) 19.09.2015 :: 19:05:58:
Куча сплитов висит на строительных времянках, при перевозке демонтаж не требуется. Вагончик целиком кладут на грузовик.
Моноблок. Вырезать дыру в окне/стене/двери и тд и наслаждаться

Давид, я недостатки этих вариантов уже отписал. Ширина строительной времянки - 2200-2500 мм, ширина буксируемого здания с несъемной ходовой частью - 2500, буксируемого со съемной ходовой частью - 3000 мм. При перевозке все оборудование, которое выпирает за эти габариты - демонтируется. Пробовали размещать наружный блок с торца - во время перевозки по лесу (джунглям) он демонтируется ветками деревьев. Оконный моноблок тоже большей частью торчит наружу. При перевозке он тоже демонтируется, при этом остается открытым проем 700х700 мм, куда заползают  злоумышленники, летучие мыши, змеи и прочая живность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #3 - 20.09.2015 :: 14:08:56
Функции поста
bjing писал(а) 20.09.2015 :: 13:55:44:
Оконный моноблок тоже большей частью торчит наружу. При перевозке он тоже демонтируется, при этом остается открытым проем 700х700 мм, куда заползают  злоумышленники, летучие мыши, змеи и прочая живность.

Закрыть оконный проем не в силах человеческих? Есть такая древняя конструкция "ставни защитные на болтах". Спросите у Яндекса.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #4 - 20.09.2015 :: 15:04:06
Функции поста
bjing писал(а) 20.09.2015 :: 13:55:44:
Пробовали размещать наружный блок с торца - во время перевозки по лесу (джунглям) он демонтируется ветками деревьев.

В торце или по фронту контейнера снизу делается небольшая ниша, в которой прекрасно помещается наружный блок сплит-системы, закрываемый съемной решеткой. К сожалению фото не делал, но думаю и так понятно. Ничего демонтировать при перевозках не надо. Прекрасно работает. У нас тоже тепло-этим летом до +49 в тени доходило и ничего, усе пашет.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #5 - 20.09.2015 :: 17:22:42
Функции поста
bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
Перепробовал следующие варианты:

Раньше встречал крышные кондиционеры. Они на кабинах башенных кранов устанавливались. Плоские, над крышей невысоко мастились и изнутря всего малость торчали. Один такой конечно слабоват будет, а парочка избушку продует!

Одна беда у них была! Они на 380 работали! Это что бы по тем временам народ по домам не растаскивал!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #6 - 20.09.2015 :: 17:57:03
Функции поста
Василич опять опередил!!!

Кста, что-бе не создавать новую тему, поскольку свежая мысля пришла в пьяную голову во время чтения умных постов выше, хочу подкинуть новую идею. Господа, а какой, на ваш искушенный взгляд, выигрыш в энергии, если подогревать теплицу кондиционером вставленным через зад, т.е. наоборот, когда за бортом уже плюс десять,  хотя по ночам случаются заморозки?

Просто, я никогда не видел ничего подобного в жизни...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #7 - 20.09.2015 :: 20:04:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.09.2015 :: 17:57:03:
свежая мысля пришла в пьяную голову

Вы товарищ Зензель определитесь: либо крестик снемите, либо трусы наденьте.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #8 - 20.09.2015 :: 20:31:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.09.2015 :: 17:57:03:
Василич опять опередил!!!

Кста, что-бе не создавать новую тему, поскольку свежая мысля пришла в пьяную голову во время чтения умных постов выше, хочу подкинуть новую идею. Господа, а какой, на ваш искушенный взгляд, выигрыш в энергии, если подогревать теплицу кондиционером вставленным через зад, т.е. наоборот, когда за бортом уже плюс десять,  хотя по ночам случаются заморозки?

Просто, я никогда не видел ничего подобного в жизни...

перечитайте тему про охладитель для цветовУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #9 - 20.09.2015 :: 21:28:41
Функции поста
SerB писал(а) 20.09.2015 :: 15:04:06:
В торце или по фронту контейнера снизу делается небольшая ниша, в которой прекрасно помещается...

Фото снаружи и внутри http://dormash.com/production/block_containers_mobile_chassis_sled/
Примерная планировка
Наименование № на плане Кол-во
Кровать 2-х ярусная с рундуком 1 4
Стол приставной 2 2
Стул (табурет) 3 4
Сушилка 4 1
Бак для воды (200л) 1
Стол обеденный 5 1
Мойка (нерж.) с водонагревателем наливным на 15л. 6 1
Шкаф-пенал 7 4
Окно пов. отк. с москитной сеткой 2
Печь длительного горения(Холодильник - тропическое исполнение) 8 1
Вешалка 4 1
Огнетушитель 10 1
Обогреватель электрический(Отсутствует в тропическом исполнении) 9 3
Аптечка 1

Где предложите сделать нишу?
« Последняя редакция: 20.09.2015 :: 21:29:52 - bjing »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #10 - 21.09.2015 :: 00:59:39
Функции поста
bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
3. Оконный моноблок. Недостатки:

Преимущества относительно своих собратьев, сплитов и пр...:
- самый бюджетный
- прост в обслуживание
- менее капризен в работе
- демонтаж и монтаж может выполнить - мужчина обычный!

bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
3. Оконный моноблок. Недостатки:
- требует дополнительного оконного проема, что нарушает прочность конструкции

Установить 4 штук за место окна, над прицепном устройсве. Окна можно выполнить в виде иллюминаторов, дабы не нарушать жёсткость конструкции домика и разнести их по периметру. Одно вставить в центральную дверь, для удобства жильцам как при выходе, так и при входе.
А можно окно перенести и на крышу домика. Прибавится романтическая обстановка. Ночью можно будет созерцать звёзды на небосводе или же задницу макаки, усевшуюся на окне!

bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
Или есть сплит-системы, которые может демонтировать-монтировать не специалист? Например, вместо медных трубок использовать армированные шланги?

Раньше были. В Йениме производили, лет так 20 назад. До сих пор работают!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #11 - 21.09.2015 :: 03:55:16
Функции поста
bjing писал(а) 20.09.2015 :: 21:28:41:
Где предложите сделать нишу?

Под любым столом.)) Тем более если они приставные а не откидные, как обычно делается в таких модулях.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #12 - 21.09.2015 :: 05:12:22
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.09.2015 :: 00:59:39:
Преимущества относительно своих собратьев, сплитов и пр...:
- самый бюджетный
- прост в обслуживание
- менее капризен в работе
- демонтаж и монтаж может выполнить - мужчина обычный!

Американе делали оконные кондиционеры до 10 квт производительностью. И даже с газовым отопителемУлыбка

Вообще, у них есть крышные rooftop моноблоки, которые требуют монтажа только воздуховодов вентиляции. Но вот в Европе я таких не видел никогда. Может, плохо смотрел.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #13 - 21.09.2015 :: 06:43:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.09.2015 :: 00:59:39:
Раньше были. В Йениме производили, лет так 20 назад. До сих пор работают!
Чертежей не сохранилось? Готов начать производство. Большая партия мобильных зданий готовится к отгрузке как раз в тот регион.
Кстати, из этого что-нибудь путевое может выйти? http://www.augustcondy.ru/air-conditioners
« Последняя редакция: 21.09.2015 :: 07:24:11 - bjing »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #14 - 21.09.2015 :: 14:43:07
Функции поста
Как два пальца об асфальт!
Делаются две рамы из угольника и на петлях к стене с обеих сторон, можно даже съемные. Оттяжки можно из полосы. При переезде внутренняя рама поднимается, ставятся оттяжки, оконник вталкивается внутрь и фиксируется, наружняя рама снимается с оттяжек и фиксируется к стене или снимается с петель. Приехали, подняли наружнюю раму, зафиксировали оттяжки, вытолкнули кондер, сняли внутреннюю раму. Если наружней раме дно присобачить, то вталкиваем кондер, поднимаем раму и она работает как ставня.
Скузи за рисунок, но на коленке в машине лучше не выходит.

ПС
Два мелких кондера над столами, или один над дверью, ну или где у вас место найдется.
« Последняя редакция: 21.09.2015 :: 14:47:34 - Давид »  

IMG_20150921_183512.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан