Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционер для мобильного здания (число прочтений - 13309 )
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #15 - 21.09.2015 :: 15:21:15
Функции поста
и народ с соплями Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #16 - 21.09.2015 :: 16:55:06
Функции поста
bjing писал(а) 21.09.2015 :: 06:43:57:
Чертежей не сохранилось?

Не озадачивался. Позже увидел такое же соединение у буржуйской сельхозтехники на сменных механизмах, работающих от гидравлики. Похожие шланги и муфты с гидрозапорами. При скручивании муфт, клапана открывают проход. Извините за сумбур! Пытался изъяснить трудно описуемое!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #17 - 21.09.2015 :: 17:20:01
Функции поста
bjing писал(а) 21.09.2015 :: 06:43:57:
Чертежей не сохранилось? Готов начать производство. Большая партия мобильных зданий готовится к отгрузке как раз в тот регион.
Кстати, из этого что-нибудь путевое может выйти? http://www.augustcondy.ru/air-conditioners

У меня их штуцера валяются с 98 года до сих пор, они, скорее всего, предназначены для самостоятельного монтажа в полевых условиях, человеком  специально обученным крутить гайки, мы их просто отрезали, не поверив в то, что уплотнение на резинках сможет служить годами и приваривали все трубки напрямую. Кста, надежная техника была, не знаю кто там мойщик, но сплиты работают до сих пор, у меня в столе даже пульт завалялся, с тремя кнопками) нужно будет отдать Палвасиличу в его музеум!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #18 - 21.09.2015 :: 17:36:06
Функции поста
Давид писал(а) 21.09.2015 :: 14:43:07:
Как два пальца об асфальт!
Делаются две рамы из угольника и на петлях к стене с обеих сторон, можно даже съемные. Оттяжки можно из полосы. При переезде внутренняя рама поднимается, ставятся оттяжки, оконник вталкивается внутрь и фиксируется, наружняя рама снимается с оттяжек и фиксируется к стене или снимается с петель. Приехали, подняли наружнюю раму, зафиксировали оттяжки, вытолкнули кондер, сняли внутреннюю раму. Если наружней раме дно присобачить, то вталкиваем кондер, поднимаем раму и она работает как ставня.
Скузи за рисунок, но на коленке в машине лучше не выходит.

ПС
Два мелких кондера над столами, или один над дверью, ну или где у вас место найдется.
Подъитожим сутки мозгового штурма. Давид, Ваше предложение, стоящее на мой взгляд, было забраковано главным конструктором. Не буду вдаваться в детали, но окны нельзя загромождать. Они служат эвакуационным выходом на случай пожара и прочего кипиша. Целостность конструкции над и под окном нарушать нельзя, там вставлены пластины г/к стали 5 мм толщиной. Иначе, вся конструкция сложится после 100 км перевозки. Максимум, что позволено - отверстия 160 мм диаметром по одному над и под окном. Пока самое дельное предложение от Wасилича насчет Йеменского кондея. Это, случайно, не из разряда советов, что здание надо сориентировать строго Север-Юг. И открывать окна в зависимости от того в какую сторону дует бриз (сирокко, пассат, рожковый вор, поставить нужное название ветра)?
  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #19 - 21.09.2015 :: 18:27:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #20 - 21.09.2015 :: 20:00:45
Функции поста
bjing писал(а) 21.09.2015 :: 17:36:06:
окны нельзя загромождать. Они служат эвакуационным выходом на случай пожара и прочего кипиша. Целостность конструкции над и под окном нарушать нельзя, там вставлены пластины г/к стали 5 мм толщиной. Иначе, вся конструкция сложится после 100 км перевозки.

бредит ваш конструктор..Многие годы используются подобные контейнеры и нифига им не делается. И поверьте, транспортировка из Голландии до Каспия гораздо больше путь занимает, чем ваши пресловутые  100 км..Обратите внимание на желто-коричневые контейнеры на этой барже.
http://fleetphoto.ru/photo/46932/

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #21 - 22.09.2015 :: 07:41:18
Функции поста
У ТС, ИМХО, главная проблема должна быть не в кондиционировании, а в подаче свежего воздуха для дыхания. Как ни как 8 чел. и 54 куба объема...
Хотя бы минимальную санитарную кратность соблюсти. Тогда все будет тип-топ.
Кондиционирование - это вторично.
« Последняя редакция: 22.09.2015 :: 07:42:47 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #22 - 22.09.2015 :: 08:14:18
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #23 - 22.09.2015 :: 08:41:08
Функции поста
SerB писал(а) 21.09.2015 :: 20:00:45:
бредит ваш конструктор..Многие годы используются подобные контейнеры и нифига им не делается.
Это так называемые "морские" контейнера. Жилого отсека на 8 человек из них не получится при всем желании. Они узкие и тяжелые. Я спросил про буксируемое здание. До недавних пор там даже каркас был деревянным.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #24 - 23.09.2015 :: 17:06:15
Функции поста
кстати соединения на шлангах встречал на итальянском барном оборудовании  .но по моему они одноразовые с прорывающейся при скручивании мембраной..
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #25 - 23.09.2015 :: 18:46:08
Функции поста
А чиллер с фанкойлами? Можно один на вагончик, а можно и на целый поселок вагончиков! По типу центрального отопления охлаждения. Подключился резиновым шлангом к общей водяной трубе и отдыхай в сквознячке! Чиллер в случае поломки можно заменить любым подходящим по производительности и быть не привязанным к производителю и запчастям
« Последняя редакция: 23.09.2015 :: 18:50:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #26 - 24.09.2015 :: 07:19:37
Функции поста
bjing писал(а) 22.09.2015 :: 08:41:08:
Это так называемые "морские" контейнера. Жилого отсека на 8 человек из них не получится при всем желании. Они узкие и тяжелые. Я спросил про буксируемое здание. До недавних пор там даже каркас был деревянным.

Деревянный каркас в тропиках? Смелое решение. А какую пропитку или покрытие вы используете для защиты дерева от насекомых и микроорганизмов?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #27 - 26.09.2015 :: 13:48:41
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.09.2015 :: 07:19:37:
Деревянный каркас в тропиках? Смелое решение. А какую пропитку или покрытие вы используете для защиты дерева от насекомых и микроорганизмов?

Опять же, не надо цепляться к словам. До недавнего времени такие мобильные здания не имели тропических исполнений, как и арктических. Конструкция с деревянным каркасом была предназначена для умеренного климата и назначенный срок службы - 10 лет. Потом появились заказчики на арктическое исполнение и назначенным сроком службы 20 лет. Там больше уделяли отоплению и утеплению в целом, но каркас пришлось делать уже металлическим. Сейчас вот тропическое исполнение и назначенным сроком службы 30 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #28 - 26.09.2015 :: 17:13:57
Функции поста
Берите вашего г/к (главного конструктора), вагон и тащите в африку. Сбросьте инструмент, материалы, еду, питье ир технику. Через 3 месяца получите удобоваримый продукт. 
ПС
Лично мое мнение, если оборудование должно работать в самых непроходимы .бенях планеты, то оно должно быть простым, надежным и ремонтопригодным самыми распостраненными инструментами(топор, молоток, отвертка)
Если усилить конструкцию вагона парой угольников и таки воткнуть простой оконник(механический термостат), то это будет выгодней и по цене и по надежности.
На 3 вагона один запасной кондюк, можно и на 5.
Чем ненадежней снабжение, тем менее технологичное оборудование.
« Последняя редакция: 26.09.2015 :: 18:34:21 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #29 - 05.10.2015 :: 07:14:16
Функции поста
ГлавДавид писал(а) 26.09.2015 :: 17:13:57:
Берите вашего г/к (главного конструктора), вагон и тащите в африку ... Лично мое мнение, если оборудование должно работать в самых непроходимы .бенях планеты, то оно должно быть простым, надежным и ремонтопригодным самыми распостраненными инструментами(топор, молоток, отвертка)

Остановились на вихревых трубах (Vortex Tubes) Перелопатили кучу материала, ничего подходящего не нашли. Будем испытывать что-то похожее на http://ottobelden.blogspot.ru/2009/09/diy-homemade-ranque-hilsch-vortex.html Жду конструктивной критики
  
Наверх
 
IP записан