Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционер для мобильного здания (число прочтений - 13304 )
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
кондиционер для мобильного здания
19.09.2015 :: 18:44:47
Функции поста
Помогите подобрать кондиционер для мобильного здания для тропического климата. Здание представляет из себя всем знакомую строительную бытовку на прицепе ~18 м2 площади или 54 м3 объема. Но вот с кондиционированием воздуха внутри ее столкнулся с проблемой того, что все известные системы кондиционирования для ее не подходят. Перепробовал следующие варианты:
1. Мобильный кондиционер. Недостатки:
- загромождает пространство внутри,
- не смотря на то, что есть модели с выбросом конденсата с горячим воздухом, в тропическом климате сборник конденсата регулярно переполняется
- малая мощность, требуется от 3,5 до 9 кВатт холопроизводительность.
2. Сплит-система. Недостаток:
- при транспортировке здания требует демонтажа и последующего монтажа специалистом.
3. Оконный моноблок. Недостатки:
- требует дополнительного оконного проема, что нарушает прочность конструкции
- малая мощность
Рассматривал еще следующие варианты:
4. Сплит без наружного блока типа Powrmatic Climapac  2.36kw 8,000btu air conditioner with no outdoor unitl В принципе подходит, но опять же малая мощность плюс абсолютная недоступность на рынке РФ. 1500 Евро
5. Комбинированная система охлаждения Dantherm 6000/900 или 10000/1000. В принципе подходит, если бы не конский ценник за переизбыток функций. На сайте ничего не нашел про его монтаж, но подозреваю, что потребуется резать не окно, а - дверной проем.
6. Вариант 4, только наоборот. Он же вариант 5 усеченный. В здание идет 2 отверстия: всас теплого воздуха и выброс холодного. Ну еще - провод 220 Вольт. Все остальное - снаружи. Моноблок или 2 жестко соединенных блока. Один из блоков можно использовать наружный блок от сплит системы. Поискал подобное в Google - не нашел. Неужели нет ничего подобного в мире? Или есть сплит-системы, которые может демонтировать-монтировать не специалист? Например, вместо медных трубок использовать армированные шланги?
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #1 - 19.09.2015 :: 19:05:58
Функции поста
Куча сплитов висит на строительных времянках, при перевозке демонтаж не требуется. Вагончик целиком кладут на грузовик.
Моноблок. Вырезать дыру в окне/стене/двери и тд и наслаждаться
  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #2 - 20.09.2015 :: 13:55:44
Функции поста
Давид писал(а) 19.09.2015 :: 19:05:58:
Куча сплитов висит на строительных времянках, при перевозке демонтаж не требуется. Вагончик целиком кладут на грузовик.
Моноблок. Вырезать дыру в окне/стене/двери и тд и наслаждаться

Давид, я недостатки этих вариантов уже отписал. Ширина строительной времянки - 2200-2500 мм, ширина буксируемого здания с несъемной ходовой частью - 2500, буксируемого со съемной ходовой частью - 3000 мм. При перевозке все оборудование, которое выпирает за эти габариты - демонтируется. Пробовали размещать наружный блок с торца - во время перевозки по лесу (джунглям) он демонтируется ветками деревьев. Оконный моноблок тоже большей частью торчит наружу. При перевозке он тоже демонтируется, при этом остается открытым проем 700х700 мм, куда заползают  злоумышленники, летучие мыши, змеи и прочая живность.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #3 - 20.09.2015 :: 14:08:56
Функции поста
bjing писал(а) 20.09.2015 :: 13:55:44:
Оконный моноблок тоже большей частью торчит наружу. При перевозке он тоже демонтируется, при этом остается открытым проем 700х700 мм, куда заползают  злоумышленники, летучие мыши, змеи и прочая живность.

Закрыть оконный проем не в силах человеческих? Есть такая древняя конструкция "ставни защитные на болтах". Спросите у Яндекса.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #4 - 20.09.2015 :: 15:04:06
Функции поста
bjing писал(а) 20.09.2015 :: 13:55:44:
Пробовали размещать наружный блок с торца - во время перевозки по лесу (джунглям) он демонтируется ветками деревьев.

В торце или по фронту контейнера снизу делается небольшая ниша, в которой прекрасно помещается наружный блок сплит-системы, закрываемый съемной решеткой. К сожалению фото не делал, но думаю и так понятно. Ничего демонтировать при перевозках не надо. Прекрасно работает. У нас тоже тепло-этим летом до +49 в тени доходило и ничего, усе пашет.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #5 - 20.09.2015 :: 17:22:42
Функции поста
bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
Перепробовал следующие варианты:

Раньше встречал крышные кондиционеры. Они на кабинах башенных кранов устанавливались. Плоские, над крышей невысоко мастились и изнутря всего малость торчали. Один такой конечно слабоват будет, а парочка избушку продует!

Одна беда у них была! Они на 380 работали! Это что бы по тем временам народ по домам не растаскивал!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #6 - 20.09.2015 :: 17:57:03
Функции поста
Василич опять опередил!!!

Кста, что-бе не создавать новую тему, поскольку свежая мысля пришла в пьяную голову во время чтения умных постов выше, хочу подкинуть новую идею. Господа, а какой, на ваш искушенный взгляд, выигрыш в энергии, если подогревать теплицу кондиционером вставленным через зад, т.е. наоборот, когда за бортом уже плюс десять,  хотя по ночам случаются заморозки?

Просто, я никогда не видел ничего подобного в жизни...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #7 - 20.09.2015 :: 20:04:48
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.09.2015 :: 17:57:03:
свежая мысля пришла в пьяную голову

Вы товарищ Зензель определитесь: либо крестик снемите, либо трусы наденьте.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #8 - 20.09.2015 :: 20:31:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.09.2015 :: 17:57:03:
Василич опять опередил!!!

Кста, что-бе не создавать новую тему, поскольку свежая мысля пришла в пьяную голову во время чтения умных постов выше, хочу подкинуть новую идею. Господа, а какой, на ваш искушенный взгляд, выигрыш в энергии, если подогревать теплицу кондиционером вставленным через зад, т.е. наоборот, когда за бортом уже плюс десять,  хотя по ночам случаются заморозки?

Просто, я никогда не видел ничего подобного в жизни...

перечитайте тему про охладитель для цветовУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #9 - 20.09.2015 :: 21:28:41
Функции поста
SerB писал(а) 20.09.2015 :: 15:04:06:
В торце или по фронту контейнера снизу делается небольшая ниша, в которой прекрасно помещается...

Фото снаружи и внутри http://dormash.com/production/block_containers_mobile_chassis_sled/
Примерная планировка
Наименование № на плане Кол-во
Кровать 2-х ярусная с рундуком 1 4
Стол приставной 2 2
Стул (табурет) 3 4
Сушилка 4 1
Бак для воды (200л) 1
Стол обеденный 5 1
Мойка (нерж.) с водонагревателем наливным на 15л. 6 1
Шкаф-пенал 7 4
Окно пов. отк. с москитной сеткой 2
Печь длительного горения(Холодильник - тропическое исполнение) 8 1
Вешалка 4 1
Огнетушитель 10 1
Обогреватель электрический(Отсутствует в тропическом исполнении) 9 3
Аптечка 1

Где предложите сделать нишу?
« Последняя редакция: 20.09.2015 :: 21:29:52 - bjing »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #10 - 21.09.2015 :: 00:59:39
Функции поста
bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
3. Оконный моноблок. Недостатки:

Преимущества относительно своих собратьев, сплитов и пр...:
- самый бюджетный
- прост в обслуживание
- менее капризен в работе
- демонтаж и монтаж может выполнить - мужчина обычный!

bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
3. Оконный моноблок. Недостатки:
- требует дополнительного оконного проема, что нарушает прочность конструкции

Установить 4 штук за место окна, над прицепном устройсве. Окна можно выполнить в виде иллюминаторов, дабы не нарушать жёсткость конструкции домика и разнести их по периметру. Одно вставить в центральную дверь, для удобства жильцам как при выходе, так и при входе.
А можно окно перенести и на крышу домика. Прибавится романтическая обстановка. Ночью можно будет созерцать звёзды на небосводе или же задницу макаки, усевшуюся на окне!

bjing писал(а) 19.09.2015 :: 18:44:47:
Или есть сплит-системы, которые может демонтировать-монтировать не специалист? Например, вместо медных трубок использовать армированные шланги?

Раньше были. В Йениме производили, лет так 20 назад. До сих пор работают!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #11 - 21.09.2015 :: 03:55:16
Функции поста
bjing писал(а) 20.09.2015 :: 21:28:41:
Где предложите сделать нишу?

Под любым столом.)) Тем более если они приставные а не откидные, как обычно делается в таких модулях.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #12 - 21.09.2015 :: 05:12:22
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.09.2015 :: 00:59:39:
Преимущества относительно своих собратьев, сплитов и пр...:
- самый бюджетный
- прост в обслуживание
- менее капризен в работе
- демонтаж и монтаж может выполнить - мужчина обычный!

Американе делали оконные кондиционеры до 10 квт производительностью. И даже с газовым отопителемУлыбка

Вообще, у них есть крышные rooftop моноблоки, которые требуют монтажа только воздуховодов вентиляции. Но вот в Европе я таких не видел никогда. Может, плохо смотрел.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #13 - 21.09.2015 :: 06:43:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.09.2015 :: 00:59:39:
Раньше были. В Йениме производили, лет так 20 назад. До сих пор работают!
Чертежей не сохранилось? Готов начать производство. Большая партия мобильных зданий готовится к отгрузке как раз в тот регион.
Кстати, из этого что-нибудь путевое может выйти? http://www.augustcondy.ru/air-conditioners
« Последняя редакция: 21.09.2015 :: 07:24:11 - bjing »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #14 - 21.09.2015 :: 14:43:07
Функции поста
Как два пальца об асфальт!
Делаются две рамы из угольника и на петлях к стене с обеих сторон, можно даже съемные. Оттяжки можно из полосы. При переезде внутренняя рама поднимается, ставятся оттяжки, оконник вталкивается внутрь и фиксируется, наружняя рама снимается с оттяжек и фиксируется к стене или снимается с петель. Приехали, подняли наружнюю раму, зафиксировали оттяжки, вытолкнули кондер, сняли внутреннюю раму. Если наружней раме дно присобачить, то вталкиваем кондер, поднимаем раму и она работает как ставня.
Скузи за рисунок, но на коленке в машине лучше не выходит.

ПС
Два мелких кондера над столами, или один над дверью, ну или где у вас место найдется.
« Последняя редакция: 21.09.2015 :: 14:47:34 - Давид »  

IMG_20150921_183512.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #15 - 21.09.2015 :: 15:21:15
Функции поста
и народ с соплями Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #16 - 21.09.2015 :: 16:55:06
Функции поста
bjing писал(а) 21.09.2015 :: 06:43:57:
Чертежей не сохранилось?

Не озадачивался. Позже увидел такое же соединение у буржуйской сельхозтехники на сменных механизмах, работающих от гидравлики. Похожие шланги и муфты с гидрозапорами. При скручивании муфт, клапана открывают проход. Извините за сумбур! Пытался изъяснить трудно описуемое!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #17 - 21.09.2015 :: 17:20:01
Функции поста
bjing писал(а) 21.09.2015 :: 06:43:57:
Чертежей не сохранилось? Готов начать производство. Большая партия мобильных зданий готовится к отгрузке как раз в тот регион.
Кстати, из этого что-нибудь путевое может выйти? http://www.augustcondy.ru/air-conditioners

У меня их штуцера валяются с 98 года до сих пор, они, скорее всего, предназначены для самостоятельного монтажа в полевых условиях, человеком  специально обученным крутить гайки, мы их просто отрезали, не поверив в то, что уплотнение на резинках сможет служить годами и приваривали все трубки напрямую. Кста, надежная техника была, не знаю кто там мойщик, но сплиты работают до сих пор, у меня в столе даже пульт завалялся, с тремя кнопками) нужно будет отдать Палвасиличу в его музеум!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #18 - 21.09.2015 :: 17:36:06
Функции поста
Давид писал(а) 21.09.2015 :: 14:43:07:
Как два пальца об асфальт!
Делаются две рамы из угольника и на петлях к стене с обеих сторон, можно даже съемные. Оттяжки можно из полосы. При переезде внутренняя рама поднимается, ставятся оттяжки, оконник вталкивается внутрь и фиксируется, наружняя рама снимается с оттяжек и фиксируется к стене или снимается с петель. Приехали, подняли наружнюю раму, зафиксировали оттяжки, вытолкнули кондер, сняли внутреннюю раму. Если наружней раме дно присобачить, то вталкиваем кондер, поднимаем раму и она работает как ставня.
Скузи за рисунок, но на коленке в машине лучше не выходит.

ПС
Два мелких кондера над столами, или один над дверью, ну или где у вас место найдется.
Подъитожим сутки мозгового штурма. Давид, Ваше предложение, стоящее на мой взгляд, было забраковано главным конструктором. Не буду вдаваться в детали, но окны нельзя загромождать. Они служат эвакуационным выходом на случай пожара и прочего кипиша. Целостность конструкции над и под окном нарушать нельзя, там вставлены пластины г/к стали 5 мм толщиной. Иначе, вся конструкция сложится после 100 км перевозки. Максимум, что позволено - отверстия 160 мм диаметром по одному над и под окном. Пока самое дельное предложение от Wасилича насчет Йеменского кондея. Это, случайно, не из разряда советов, что здание надо сориентировать строго Север-Юг. И открывать окна в зависимости от того в какую сторону дует бриз (сирокко, пассат, рожковый вор, поставить нужное название ветра)?
  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #19 - 21.09.2015 :: 18:27:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #20 - 21.09.2015 :: 20:00:45
Функции поста
bjing писал(а) 21.09.2015 :: 17:36:06:
окны нельзя загромождать. Они служат эвакуационным выходом на случай пожара и прочего кипиша. Целостность конструкции над и под окном нарушать нельзя, там вставлены пластины г/к стали 5 мм толщиной. Иначе, вся конструкция сложится после 100 км перевозки.

бредит ваш конструктор..Многие годы используются подобные контейнеры и нифига им не делается. И поверьте, транспортировка из Голландии до Каспия гораздо больше путь занимает, чем ваши пресловутые  100 км..Обратите внимание на желто-коричневые контейнеры на этой барже.
http://fleetphoto.ru/photo/46932/

  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #21 - 22.09.2015 :: 07:41:18
Функции поста
У ТС, ИМХО, главная проблема должна быть не в кондиционировании, а в подаче свежего воздуха для дыхания. Как ни как 8 чел. и 54 куба объема...
Хотя бы минимальную санитарную кратность соблюсти. Тогда все будет тип-топ.
Кондиционирование - это вторично.
« Последняя редакция: 22.09.2015 :: 07:42:47 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #22 - 22.09.2015 :: 08:14:18
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #23 - 22.09.2015 :: 08:41:08
Функции поста
SerB писал(а) 21.09.2015 :: 20:00:45:
бредит ваш конструктор..Многие годы используются подобные контейнеры и нифига им не делается.
Это так называемые "морские" контейнера. Жилого отсека на 8 человек из них не получится при всем желании. Они узкие и тяжелые. Я спросил про буксируемое здание. До недавних пор там даже каркас был деревянным.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #24 - 23.09.2015 :: 17:06:15
Функции поста
кстати соединения на шлангах встречал на итальянском барном оборудовании  .но по моему они одноразовые с прорывающейся при скручивании мембраной..
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #25 - 23.09.2015 :: 18:46:08
Функции поста
А чиллер с фанкойлами? Можно один на вагончик, а можно и на целый поселок вагончиков! По типу центрального отопления охлаждения. Подключился резиновым шлангом к общей водяной трубе и отдыхай в сквознячке! Чиллер в случае поломки можно заменить любым подходящим по производительности и быть не привязанным к производителю и запчастям
« Последняя редакция: 23.09.2015 :: 18:50:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #26 - 24.09.2015 :: 07:19:37
Функции поста
bjing писал(а) 22.09.2015 :: 08:41:08:
Это так называемые "морские" контейнера. Жилого отсека на 8 человек из них не получится при всем желании. Они узкие и тяжелые. Я спросил про буксируемое здание. До недавних пор там даже каркас был деревянным.

Деревянный каркас в тропиках? Смелое решение. А какую пропитку или покрытие вы используете для защиты дерева от насекомых и микроорганизмов?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #27 - 26.09.2015 :: 13:48:41
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.09.2015 :: 07:19:37:
Деревянный каркас в тропиках? Смелое решение. А какую пропитку или покрытие вы используете для защиты дерева от насекомых и микроорганизмов?

Опять же, не надо цепляться к словам. До недавнего времени такие мобильные здания не имели тропических исполнений, как и арктических. Конструкция с деревянным каркасом была предназначена для умеренного климата и назначенный срок службы - 10 лет. Потом появились заказчики на арктическое исполнение и назначенным сроком службы 20 лет. Там больше уделяли отоплению и утеплению в целом, но каркас пришлось делать уже металлическим. Сейчас вот тропическое исполнение и назначенным сроком службы 30 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #28 - 26.09.2015 :: 17:13:57
Функции поста
Берите вашего г/к (главного конструктора), вагон и тащите в африку. Сбросьте инструмент, материалы, еду, питье ир технику. Через 3 месяца получите удобоваримый продукт. 
ПС
Лично мое мнение, если оборудование должно работать в самых непроходимы .бенях планеты, то оно должно быть простым, надежным и ремонтопригодным самыми распостраненными инструментами(топор, молоток, отвертка)
Если усилить конструкцию вагона парой угольников и таки воткнуть простой оконник(механический термостат), то это будет выгодней и по цене и по надежности.
На 3 вагона один запасной кондюк, можно и на 5.
Чем ненадежней снабжение, тем менее технологичное оборудование.
« Последняя редакция: 26.09.2015 :: 18:34:21 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #29 - 05.10.2015 :: 07:14:16
Функции поста
ГлавДавид писал(а) 26.09.2015 :: 17:13:57:
Берите вашего г/к (главного конструктора), вагон и тащите в африку ... Лично мое мнение, если оборудование должно работать в самых непроходимы .бенях планеты, то оно должно быть простым, надежным и ремонтопригодным самыми распостраненными инструментами(топор, молоток, отвертка)

Остановились на вихревых трубах (Vortex Tubes) Перелопатили кучу материала, ничего подходящего не нашли. Будем испытывать что-то похожее на http://ottobelden.blogspot.ru/2009/09/diy-homemade-ranque-hilsch-vortex.html Жду конструктивной критики
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #30 - 05.10.2015 :: 08:31:05
Функции поста
Коэффициент эффективности представляете? Вам в 10 раз потребуется больше энергии чем для фреоновой машины.  А уровень шума? Я понимаю, что можно привыкнуть к любым условиям,  но людям все же хочется комфорта.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #31 - 05.10.2015 :: 09:00:29
Функции поста
reff писал(а) 05.10.2015 :: 08:31:05:
Коэффициент эффективности представляете? Вам в 10 раз потребуется больше энергии чем для фреоновой машины. ..

Ага. Труба применима там, где есть "халявный" воздух высокого давления...
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #32 - 05.10.2015 :: 09:05:54
Функции поста
Чета ржу я с таких "инженеров-конструкторов"..Простую по сути задачу так извратить, это уметь надо!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #33 - 05.10.2015 :: 11:00:08
Функции поста
Фу, как некрасиво цепляться к словам главного конструктора. Ну, придется там воздухом пошуметь. Зато всех термитов и москитов из вагончиков выбросит избыточным давлением. Вентиляция заодно. Пыль на столе вытирать не надо. Масса преимуществ.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #34 - 05.10.2015 :: 20:20:26
Функции поста
Книга "Вихревые аппараты" Машиностроение Автор: Суслов А.Д., Иванов С.В. и др. Год издания: 1985
Цитата:
На Николаевском судостроительном заводе
предложен и разработан вихревой технологический
кондиционер. Он состоит из двух охлаждаемых вихревых  труб, размещенных в общем корпусе. Охлажденный воздух смешивается в эжекторе с атмосферным. Регулированием режима работы эжектора поддерживают температуру подаваемого воздуха в пределах санитарных  норм. Для снижения уровня шума предусмотрены шумопоглощающая камера внутри кондиционера и глушитель шума, установленный на выходном фланце воздухопровода. Удачно используется энергия нагретого потока. Последний поступает в эжектор, который прокачивает удаляемый из судового помещения загрязненный воздух через рубашку вихревой трубы, т. е. одновременно с проветриванием помещения организован отвод теплоты от стенок камеры разделения. На заводе разработано шесть типоразмеров вихревых кондиционеров. Для использования на строящемся судне был выбран технологический кондиционер ТК-3. При давлении 0,5 МПа и расходе 300 м3/ч воздуха обеспечивались холодопроизводительность 2500 Вт и удаление 300 м3/ч загрязненного воздуха. Размеры кондиционера: ширина 530 мм, высота 350 мм, длина 610 мм; масса 9 кг. Уровень шума не превышал 80 дБ
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #35 - 05.10.2015 :: 20:40:41
Функции поста
80Дб прямо шепчет Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #36 - 06.10.2015 :: 09:20:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 05.10.2015 :: 20:40:41:
80Дб прямо шепчет

[offtopic]пару лет назад наблюдал ситуацию: в чиллере, между двух компактов 85 поселилась крыса и жила всю зиму.  Тепло от двух колоколов и рядом расположенный бачок с отходами, перевешивали неудобство от шума в 80дб!!![/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #37 - 06.10.2015 :: 09:27:14
Функции поста
bjing писал(а) 05.10.2015 :: 20:20:26:
На заводе разработано шесть типоразмеров вихревых кондиционеров. Для использования на строящемся судне был выбран технологический кондиционер ТК-3.

Вот именно что на СУДНЕ. Там много неиспользуемой энергии, в т.ч и сжатого воздуха.
Такие кондиционеры также применяли для охлаждения ж/д локомотивов. Там уровень шума не принципиален
  
Наверх
 
IP записан
 
bjing
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 01.05.2013
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #38 - 06.10.2015 :: 19:56:27
Функции поста
Всем ответившим:
1. Халявный воздух 5-6 бар имеется. Там же - не санаторий, а - строительно-ремонтная служба. На каждый жилой вагон имеется мастерская на базе Камаза, где есть компрессор для пневмоинструмента.
2. Потребленную электроэнергию никто не считает, в городке на 30 вагонов - ДГУ 450 кВА. А командировочные монтажнику сплит-систем - считают. 30 вагонов на 4 переезда в год - 120 дней в командировке.
3. Думаю, что с 1985 года в деле борьбы с производственными шумами что-то изменилось к лучшему. В начале 90-х я провел месяц в палатке рядом с двумя ДГУ по 80 кВА. Удовольствие - не очень. Сейчас народ прекрасно себя чувствует, когда в поселке постоянно работает ДГУ 450 кВА. Всего-то, современный глушитель и шумозащитный кожух добавились.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #39 - 06.10.2015 :: 21:02:09
Функции поста
Или добавился всего-то дизель volvo. Как вариант.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
bodis
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 31.12.2015
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #40 - 29.09.2016 :: 15:24:37
Функции поста
Могу рассказать, чем все закончилось. Топикстартера забанили непонятно почему. Пишу по его просьбе. Было сделано 22 жилых вагона с обычными сплитами Дайкин 6 кВт. Спилиты были рекомендованы заказчиком. Вихревая труба для испытаний также была сделана, но от нее в результате отказались. Монтажная бригада в составе 2 или 3 ленивых арабов вешала сплиты почти 2 месяца апрель-май, за это им заплочено почти 14 тыс. баксов. Сейчас идет  перебазировка на новое место, другие ленивые арабы очень медленно снимают повешеное 3-4 месяца назад, чтобы поставить на новом месте. Топикстартер на досуге заглянул в вагончик Южно-Корейской поставки. Там вопрос решили мобильными сплитами Weltem WSC–4000/ WSC–6000 Круглые глаза  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #41 - 29.09.2016 :: 15:48:31
Функции поста
bodis писал(а) 29.09.2016 :: 15:24:37:
Топикстартера забанили непонятно почему.

да вроде его банить не за что было Улыбка держите нас в курсе испытаний этой трубы Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер для мобильного здания
Ответ #42 - 29.09.2016 :: 18:25:36
Функции поста
[offtopic]bodis писал(а) 29.09.2016 :: 15:24:37:
Топикстартера забанили непонятно почему.

reff писал(а) 29.09.2016 :: 15:48:31:
да вроде его банить не за что было

Да, странно, в профиле заблокирован майл, разблокировал, пусть заходит.[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан