Очень популярная тема (более 25 ответов) TESTO 570 программа EASY COOL. (число прочтений - 20039 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #15 - 01.11.2015 :: 18:46:56
Функции поста
GERGARDT писал(а) 01.11.2015 :: 17:59:44:
В книжках пишут, что ресивер надо в отапливаемом помещении ставить, я надеялся узнать о других вариантах решения проблемы.
Неужели об этой ситуации проектировщики-монтажники не подозревают?



вы всё же поделитесь методой предотвращения аварийный ситуаций с помощью диджитал манифолда, графиков и таблиц.
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #16 - 01.11.2015 :: 19:01:09
Функции поста
Любые доработки прецов - снятие с гарантии.
Армяне с италии деревянные по пояс, узнавая про то, что оборудование работает в -30 -40 спрашивают - А зачем вы там живете?

пы.сы тюнинговать с ходу надо новое, но не каждый пойдет на то, что бы отказаться от гарантий.
Софт от тесто использовал пару раз для нахождения плавающих глюков, оставляя бук на ночь.
А так. нах не надо, кроме пыли в глаза. С опытом многие гаджеты отваливаются и начинают тупо пылиться...
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 19:06:44 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #17 - 01.11.2015 :: 19:25:04
Функции поста
Кроме армян с италии есть и другие ваятели. Но даже армянские итальянцы или итальянские армяне в душе не е.ут как их железки в краю славянском гнут… арийскими штучками. Подмигивание
Эх вы, дзерёвня! На графике все видно! Как упаль ниже линии, н-нада долить зимнего, подскочил выше линии, слить зимний. Главное прибор с правильной линией!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #18 - 01.11.2015 :: 19:53:18
Функции поста
[offtopic]и как холодилки работают в любой мороз и без слива-долива непоняяяятно.. Смех[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #19 - 01.11.2015 :: 19:56:51
Функции поста
Представь, что централи внезапно в минусовых камерах не стоят, да и просто в охлаждаемых объемах. Если и стоят на улицах, то это или что то маленькое, или нормально просчитан контур.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #20 - 01.11.2015 :: 20:38:11
Функции поста
Цитата:
или нормально просчитан контур.

не надо по бомжацки экономить-вот и всё))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #21 - 01.11.2015 :: 20:52:44
Функции поста
В прецах есть своя магия, мало зависящая от экономии. Хотя доля этого тоже присутствует.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #22 - 01.11.2015 :: 21:03:57
Функции поста
Давид писал(а) 01.11.2015 :: 19:25:04:
Эх вы, дзерёвня! На графике все видно! Как упаль ниже линии, н-нада долить зимнего, подскочил выше линии, слить зимний. Главное прибор с правильной линией!


ну да , зимний фреон и летний фреон.

этот ж как без тесты заку объяснить, что зимний фреон надо менять на летний и наоборот.

Цитата:
нормально просчитан контур.


этого вполне достаточно, чтоб централь любых размеров стояла где угодно.
  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #23 - 01.11.2015 :: 21:17:54
Функции поста
Цитата:
Ага. Вангую все прецы с дермовой тепловой нагрузкой, стандартной ротацией и ресиверами на улице с грибами...


RusBuka, как в воду смотрел...
Так, так, так стараюсь расшифровать предсказание.

Действительно, грибки и голые ресиверы на улице, под снегом мерзнут и на знойном солнце жарятся.

Ротация в группе из 8 прецев отсутствует.
Каждый прец работает в автономном режиме, с разной уставкой.

Как с минимальными затратами стабилизировать систему при -30C<Тул<+40C - ?

Поливалку летом не предлагать, уже испытанное, весьма эффективное средство при  +28C<Тул<+40C.
Поливали конденсаторы снизу.
Недостаток - забивается теплообменник камнем от воды.

Есть идея - сверху, на конденсаторе, организовать бортик и доливать воду туда по мере испарения.
Не так эффективно, но конденсатор камнем не зарастет.

« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 21:53:04 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #24 - 01.11.2015 :: 21:30:33
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2015 :: 18:46:16:
А можно сделать подогрев ресивера через термостат и запихнуть его в теплоизоляцию?...

Да, была такая мысль.
Попробовали завернуть ресивер в термофлекс зимой при минус 10 С.
Кто угадает, что получилось в результате - ?
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 21:31:33 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #25 - 01.11.2015 :: 22:11:05
Функции поста
Давид писал(а) 01.11.2015 :: 19:25:04:
... На графике все видно! Как упаль ниже линии, н-нада долить зимнего, подскочил выше линии, слить зимний. Главное прибор с правильной линией!

Все правильно.
Но есть нюанс - надо знать, на какую линию смотреть и как она должна выглядеть.

Почему-то некоторые специалисты вообще на линию и стрелку манометрички не смотрят, а гадают на пузырях в глазке и ориентируются на скворчащий палец на шляпе компрессора и плачащую трубу всаса.

Попытаюсь вернуть линию обсуждения в русло заявленной темы.

Предлагаю создать библиотечку графиков, соответствующих правильной работе кондиционеров различных брендов.
Нужно устаканить условия и методы измерения, оформление графиков.
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 22:41:14 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #26 - 01.11.2015 :: 22:22:11
Функции поста
GERGARDT писал(а) 01.11.2015 :: 21:30:33:
Да, была такая мысль.
Попробовали завернуть ресивер в термофлекс зимой при минус 10 С.
Кто угадает, что получилось в результате - ?

Предполагаю, что пришлось сливать зимний фреон Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
GERGARDT
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: MOSCOW
Зарегистрирован: 01.08.2012
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #27 - 01.11.2015 :: 22:38:21
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2015 :: 22:22:11:
Предполагаю, что пришлось сливать зимний фреон Улыбка

Теоретически - правильный ответ. Улыбка

В реале получилось с точностью наоборот - пришлось добавить 5 кг R22 для обеспечения заветного перегрева 10К.
Могу показать график.
Эксперимент был проведен прошлой зимой.

Как объяснить этот парадокс?
« Последняя редакция: 01.11.2015 :: 22:45:36 - GERGARDT »  
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #28 - 02.11.2015 :: 00:15:59
Функции поста
Конденсаторы горизонтальные небось...
  
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: TESTO 570 программа EASY COOL.
Ответ #29 - 02.11.2015 :: 00:23:09
Функции поста
Скорее всего грибок байпасировал при низких наружных температурах. Поэтому и пришлось добавлять "зимнюю" порцию фреона.
  
Наверх
 
IP записан