Обычная тема Расчёт объёма бака-аккумулятора холода (число прочтений - 9415 )
Никитос
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик

Сообщений: 13
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2015
Пол: Мужской
Расчёт объёма бака-аккумулятора холода
30.10.2015 :: 07:19:19
Функции поста
Доброго времени, коллеги.
Прощу помощи подсказать методику расчёта бака холодоснабжения для чиллера.
Ситуация следующая: так как тут уже эта тема обсуждалась и громкие прения ни к чему конкретному не привели, кроме эмпирических очень приближенных формул и значений, то соотв. я прошу подсказать точную методику расчёта бака, который служит для того, что бы в системе холодоснабжения, при аварийной остановке чиллеров (отключения электропитания) , можно было снять всю тепловую нагрузку (максимальную!) в течении 10 минут (до запуска авар. ист. питания) накопленной охлажденной водой при соотв. расходе.
Хотелось бы выдержки из книг, либо что то в этом роде...
Не сочтите за наглость., просто сам я специалист молодой и ищу уже неделю что-то вразумительное на эту тему, но пока ничего нет...

ПыСы
Явнеля смотрел. Бак осознанно не обозвал, так будет много споров какой он -- буферный, аккумулирующий, инерционный ит.д. это в данной ситуации не имеет особенного значения
« Последняя редакция: 30.10.2015 :: 10:58:36 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт объёма бака-аккумулятора холода
Ответ #1 - 30.10.2015 :: 10:28:30
Функции поста
Никитос писал(а) 30.10.2015 :: 07:19:19:
Хотелось бы выдержки из книг, либо что то в этом роде...

Так это же элементарная школьная задачка. Аккумулирующая способность бака должна быть больше холодопроизводительности чиллера за 10 минут. Это даже не льдоаккумулятор

http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t24787.html

Расчёт бака-аккумулятора заключается в определении аккумулирующей способности запасённого объёма воды... http://www.ktto.com.ua/calculation/bat

Чтобы определить аккумулирующую способность накопленной жидкости, необходимо найти произведение её массы, разницы температур на входе и выходе и удельной теплоёмкости, которая находится из таблиц и для воды составляет 4187 Дж кг/°С или 1 ккал. Полученная величина покажет, сколько холода способен отдать бак-аккумулятор

Размер  аккумулирующего бака зависит от объёма воды в гидравлическом  контуре системы холодоснабжения, мощности чиллера и допустимом отклонении температуры, то есть потребности в точном регулировании:
http://www.all-climate.ru/catalog/kond/akkumulyatory_xoloda/

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет объема бака
Ответ #2 - 30.10.2015 :: 11:07:46
Функции поста
Никитос писал(а) 30.10.2015 :: 07:19:19:
бак, который служит для того, что бы в системе холодоснабжения, при аварийной остановке чиллеров (отключения электропитания) , можно было снять всю тепловую нагрузку (максимальную!) в течении 10 минут (до запуска авар. ист. питания) накопленной охлажденной водой при соотв. расходе.

Если питание аварийно выключено, то водяные насосы тоже не работают. Предполагаю, что бак должен быть установлен на отметке выше чем охлаждаемые аппараты и при аварии вода самотеком должна их охлаждать сливаясь в какой то приямок, так?
Во вложении принцип...
  

Shema_vodosnabzhenija.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт объёма бака-аккумулятора холода
Ответ #3 - 30.10.2015 :: 11:24:45
Функции поста
БОБР писал(а) 30.10.2015 :: 11:07:46:
Если питание аварийно выключено, то водяные насосы тоже не работают. Предполагаю...

...Предполагаю:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Никитос
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик

Сообщений: 13
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2015
Пол: Мужской
Re: Расчёт объёма бака-аккумулятора холода
Ответ #4 - 30.10.2015 :: 12:00:49
Функции поста
Благодарю!!!
Вот что я увидел у Явнеля..вдруг кому нужно.  Улыбка
  

p0118.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Никитос
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик

Сообщений: 13
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2015
Пол: Мужской
Re: Расчёт объёма бака-аккумулятора холода
Ответ #5 - 30.10.2015 :: 12:06:08
Функции поста
БОБР писал(а) 30.10.2015 :: 11:07:46:
Если питание аварийно выключено, то водяные насосы тоже не работают. Предполагаю, что бак должен быть установлен на отметке выше чем охлаждаемые аппараты и при аварии вода самотеком должна их охлаждать сливаясь в какой то приямок, так?
Во вложении принцип...

Геннадий писал(а) 30.10.2015 :: 11:24:45:
...Предполагаю:

Да да , вы правы, Смех насосы обычно от ИБП запитывают у нас.
  
Наверх
 
IP записан