Горячая тема (более 10 ответов) Подбор регулятора давления конденсации (число прочтений - 5597 )
transfer-tk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 22.11.2011
Пол: Мужской
Подбор регулятора давления конденсации
04.12.2015 :: 06:15:14
Функции поста
Господа, у клиента есть стандартный Люнитешный агрегат с которого он отрезал конденсатор и вынес его на улицу. Естественно зимой начались проблемы с пуском. Клиент хочет РДК типа "гриб". Нужно ли в этом случае менять ресивер на больший? В описании на Алковский "гриб" говорится про "дополнительный ресивер" , но я думаю что это некорректный перевод и имелось ввиду большего объёма.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #1 - 04.12.2015 :: 07:06:35
Функции поста
Можно поставить ресивер большего объема и обратный клапан на слив с конденсатора и фсё.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
transfer-tk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 22.11.2011
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #2 - 04.12.2015 :: 10:31:16
Функции поста
Обратник стоит. Мне как раз ресивер менять не хочется. Я бы поставил KVR+NRD и дело с концом. Но клиент хочет "гриб". А вот если при его установке действительно требуется увеличенный ресивер то это доп расходы и клиент пойдет на мой вариант.
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #3 - 04.12.2015 :: 11:10:40
Функции поста
В обоих вариантах нужен увеличенный рессивер, но иногда хватает стандартного.
  
Наверх
 
IP записан
 
transfer-tk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 22.11.2011
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #4 - 04.12.2015 :: 11:54:35
Функции поста
mihail97 писал(а) 04.12.2015 :: 11:10:40:
В обоих вариантах нужен увеличенный ресивер, но иногда хватает стандартного.

РДК типа KVR или ORI ставим давно и проблем с объемом ресивера не возникало ни разу, а вот с "грибом" лет 10 назад были проблемы, только не помню какие, тогда то и заменили его на ORI и больше мы с "грибами" не сталкивались. И да. Еще. В в руководстве Данфосса по выбору  KVR абсолютно ничего не сказано про увеличенный ресивер
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #5 - 04.12.2015 :: 12:24:25
Функции поста
Во всех схемах регулировки давления конденсации с подтоплением конденсатора, объем рессивера должен быть больше, чем вмещает в себя конденсатор  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #6 - 04.12.2015 :: 14:26:53
Функции поста
transfer-tk писал(а) 04.12.2015 :: 11:54:35:
РДК типа KVR или ORI ставим давно и проблем с объемом ресивера не возникало ни разу, а вот с "грибом" лет 10 назад были проблемы, только не помню какие, тогда то и заменили его на ORI и больше мы с "грибами" не сталкивались. И да. Еще. В в руководстве Данфосса по выбору  KVR абсолютно ничего не сказано про увеличенный ресивер

На сайте битцера есть примеры расчёта неоходимого фреона и соответственно объёма рессивера. И тогда поймёшь когда можно оставить стандартный рессивер, а когда надо обязательно увеличивать. По опыту если расчитывать на сильные морозы и продолжительную остановку компрессора, приходиться заправлять намного больше стандартного рессивера.
Тем более что сейчас производители уменьшают объём рессивера в агрегате.
  

izmenenie_agregatov.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #7 - 04.12.2015 :: 14:34:19
Функции поста
transfer-tk писал(а) 04.12.2015 :: 10:31:16:
Но клиент хочет "гриб".

Ну если только у кого завалялся на складе. Их уже несколько лет как сняли с производства.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #8 - 04.12.2015 :: 14:37:24
Функции поста
transfer-tk писал(а) 04.12.2015 :: 10:31:16:
Я бы поставил KVR+NRD

такой вариант полностью топит конденсатор.
Если ресивер в тепле, то достаточно обратника на сливе.
« Последняя редакция: 04.12.2015 :: 14:41:37 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #9 - 04.12.2015 :: 16:38:30
Функции поста
Михалап писал(а) 04.12.2015 :: 14:37:24:
Если ресивер в тепле, то достаточно обратника на сливе.

Ресиверы никогда не взрывались?
Будут  ))))
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #10 - 04.12.2015 :: 16:45:34
Функции поста
Онсий писал(а) 04.12.2015 :: 16:38:30:
Ресиверы никогда не взрывались?
Будут  ))))

с чего это им взрываться? не надо забывать что ресивер должен вмещать 100% заправленного фреона в 80% своего объема и предклапан не надо глушить
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #11 - 04.12.2015 :: 16:59:42
Функции поста
а если это централь крупного магазина и заправка холодильной машины 100кг?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #12 - 04.12.2015 :: 17:56:37
Функции поста
Поставь ресивер на 140 литров.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #13 - 04.12.2015 :: 18:09:06
Функции поста
DeniskinF писал(а) 04.12.2015 :: 16:59:42:
заправка холодильной машины 100кг?

это разве много для "крупного магазина"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #14 - 04.12.2015 :: 19:00:08
Функции поста
Онсий писал(а) 04.12.2015 :: 16:38:30:
Ресиверы никогда не взрывались?
Будут  ))))


на правильном ресивере предохранительный кланан имеется.

DeniskinF писал(а) 04.12.2015 :: 16:59:42:
а если это централь крупного магазина и заправка холодильной машины 100кг?



100 кг это фигня, а вот если там под 1000кг.
« Последняя редакция: 04.12.2015 :: 19:00:32 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #15 - 04.12.2015 :: 19:41:49
Функции поста
У тс рессивер несколько литров и нет клапана.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор регулятора давления конденсации
Ответ #16 - 04.12.2015 :: 19:42:09
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан