Очень популярная тема (более 25 ответов) Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности (число прочтений - 42358 )
alan
Холодильщик
*
Отсутствует


Начальник холодильной
службы

Сообщений: 257
Местоположение: Балашиха
Зарегистрирован: 02.03.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #90 - 11.12.2015 :: 08:40:39
Функции поста
Smag писал(а) 11.12.2015 :: 08:32:44:
по весне заливали "летний" фреон, осенью - "зимний"



Круто! Я тоже таак хочу! Очень довольный
  

-А фреон он жидкий?
-Жидкий
-Наливай!!!
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #91 - 11.12.2015 :: 08:41:57
Функции поста
И ещё несколько вопросов:
Цитата:
Аммиак: взрывается без всяких объяснений, поэтому для малых машин он не подходит, а большие машины надо выносить за 300 метров до первого дома. Углеводороды: одно дело, когда содержится 50 граммов в бытовом холодильнике, другое — в больших торговых залах. Углеводороды взрываются, по мощности взрыва они эквивалентны тринитротолуолу, соседние машины в торговом зале могут сдетонировать.

А можно привести статистику самопроизвольных взрывов АХУ за последние 10 лет в нашей стране/мире?
И аналогично по углеводородным установкам в мире?
Именно по произвольным взрывам, а не по причине грубого нарушения правил безопасности при работе с такими установками.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #92 - 11.12.2015 :: 09:01:10
Функции поста
Smag писал(а) 11.12.2015 :: 08:41:57:
...
Именно по произвольным взрывам, а не по причине грубого нарушения правил безопасности при работе с такими установками.

Видимо, опасность взрывов имеется при производстве аммиака:
Цитата:
...с прекращением орошения в верхней промывной части аппарата могут образовываться соли нитрита аммония, а также взрывоопасная смесь закиси азота с аммиаком, энергия инициирования взрыва которых очень низкая.

источник
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #93 - 11.12.2015 :: 09:28:36
Функции поста
Любопытно, а почему вас понесло в сторону взрывов?
Четко же написано, что со временем идет разложение галоген-фтор-углеродов на галоген-фторы. Они ядовиты а не взрывоопасны. До кучи теряют в своих свойствах.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #94 - 11.12.2015 :: 09:39:02
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #95 - 11.12.2015 :: 09:49:54
Функции поста
Думаю, что столько букв в администрации не осилят! Нужно было писать короче и проще!
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #96 - 11.12.2015 :: 09:50:42
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 11.12.2015 :: 09:39:02:
Друзья, волна нарастает, может и получится чего?

Даёшь возврат R12 и R22 !!!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #97 - 11.12.2015 :: 09:52:51
Функции поста
А мы им еще не изменяли!))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #98 - 11.12.2015 :: 10:20:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.12.2015 :: 09:01:10:
Видимо, опасность взрывов имеется при производстве аммиака:

А каким боком опасность при производстве должна ограничивать эксплуатацию? Тем более, что аммиак-хладагент это мизер в общем его производстве.

Онсий писал(а) 11.12.2015 :: 09:28:36:
Любопытно, а почему вас понесло в сторону взрывов?
Четко же написано, что со временем идет разложение галоген-фтор-углеродов на галоген-фторы. Они ядовиты а не взрывоопасны. До кучи теряют в своих свойствах.

Может быть потому, что в статье говорится про аммиак, который "взрывается без всяких объяснений" и углеводороды, которые детонируют?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #99 - 11.12.2015 :: 11:30:14
Функции поста
Давно пора было это сделать. Афера века.  Продают отраву по космическим ценам. Дохнем и молчим, еще и платим за это.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #100 - 11.12.2015 :: 13:03:03
Функции поста
Онсий писал(а) 09.12.2015 :: 21:29:51:
Хотелось бы узнать параметры R510. В "рефслайдере" от Данфосса его нет, ...

R510 (Хладон-М)
Состав (массовый), % - R218/SF6 (95/5) (СF3CF2CF3 октафторпропан/  SF6 гексафторид серы)
Молекулярная масса, кг/кмоль - 186
Температура кипения, °С (при давлении 0,1013 МПа) -      -41,7
Температура критическая, °С - 70,7      
Давление критическое, МПа - 2,71
« Последняя редакция: 11.12.2015 :: 13:12:19 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #101 - 11.12.2015 :: 14:05:11
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
politex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Местоположение: Орск
Зарегистрирован: 10.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #102 - 11.12.2015 :: 14:07:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 11.12.2015 :: 09:49:54:
Думаю, что столько букв в администрации не осилят! Нужно было писать короче и проще!


Сирия, фашисты, пятая колонна, кругом враги, а в  конце - дайте денег, мы сами всё загадим Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #103 - 11.12.2015 :: 14:24:06
Функции поста
politex писал(а) 11.12.2015 :: 14:07:55:
Сирия, фашисты, пятая колонна, кругом враги, а в  конце - дайте денег, мы сами всё загадим Круглые глаза

Согласен, вполне можно сократить до этой фразы Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #104 - 11.12.2015 :: 17:25:56
Функции поста
Smag писал(а) 11.12.2015 :: 14:24:06:
Согласен, вполне можно сократить до этой фразы


politex писал(а) 11.12.2015 :: 14:07:55:
дайте денег


можно вообще сократить до двух слов.

а ещё можно написать коллективное письмо путину, чтобы приняли закон о обязательной замене фреона через каждые два года.
  
Наверх
 
IP записан