Очень популярная тема (более 25 ответов) Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности (число прочтений - 42408 )
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #120 - 12.12.2015 :: 20:59:57
Функции поста
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #121 - 13.12.2015 :: 00:59:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.12.2015 :: 19:28:36:
Думаю, что если бы ты прочитал всю литературу, которая использовалась при подготовке статьи, её список приведен на последней страница,  то наверняка у тебя не возникло такой мысли.

У меня не "возникла мысль". Я задал три вопроса:
метод
цифра
статистика
С "мыслями" такая история, что закрытий больше, чем открытий. Причем, сильно больше. Далеко не все шибко научные предположения подтверждаются экспериментом.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
hololo
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 04.04.2013
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #122 - 14.12.2015 :: 03:59:14
Функции поста
Тема мотивирует использовать свой шлангчик для отвода фреона за борт, а то чего-то он залежался последнее время. Всё-таки фториды, хлориды - это не шутка...
« Последняя редакция: 14.12.2015 :: 11:56:02 - hololo »  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #123 - 14.12.2015 :: 08:11:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.12.2015 :: 19:28:36:
Думаю, что если бы ты прочитал всю литературу, которая использовалась при подготовке статьи, её список приведен на последней страница,  то наверняка у тебя не возникло такой мысли.

Тогда тебя совершенно не затруднит указать, в какой именно публикации приведена данная информация Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #124 - 14.12.2015 :: 11:03:00
Функции поста
Г-н Мазурин еще в конце прошлого века заказывал испытания этого фреона на заводе "Компрессор". Агрегат на базе винтового компрессора гонялся по всем температурам кипения сначала на r22, потом на r510.
На каких-то Т новый фреон выигрывал, на каких-то нет.
Так что данные есть, другое дело, сможем ли мы с ними ознакомиться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #125 - 14.12.2015 :: 12:03:55
Функции поста
Есть предложение провести независимое химическое исследование фреонов: R404a, R134a, работающих  в существующих холодильных системах в следующих временных рамках: 6 месяцев, 1 год, 2 года, 5 лет.
Для этого необходимо определиться с подходящим центром химических исследований, создать техническое задание на исследование, создать фонд оплаты данных исследований (можно использовать для этой цели НП "Гильдию Холодильщиков"), внести от всех желающих поучаствовать целевый взносы в фонд, оплатить исследования, предоставить образцы фреонов, получить и обнародовать результаты экспертизы.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #126 - 14.12.2015 :: 13:07:11
Функции поста
Как вариант, можно попробовать обратиться в профильный ВУЗ, вроде ИТМО в СПб. Здесь присутствуют выпускники "питерского холодильника"?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #127 - 14.12.2015 :: 19:13:57
Функции поста
Не зачтите мне за попытку плюнуть в самое святое для холодильщика, но сдается мне, что все кончится тем же, что и 15-20 лет назад… "нах#й нужно скажем дружно"
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #128 - 14.12.2015 :: 20:25:39
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #129 - 15.12.2015 :: 08:59:33
Функции поста
Можно продумать коллаборацию научно-практическую. Ученым—образцы фреона и вопросы. Практикам—измеримые величины и ответы.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #130 - 15.12.2015 :: 09:43:45
Функции поста
Давид писал(а) 14.12.2015 :: 19:13:57:
что и 15-20 лет назад

Тогда не было форума и, соответственно, интерактивного холодильного сообщества - это существенная разница.
Вам Давид предлагаю взять часть инициативы на себя и помочь в организации хим. анализов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #131 - 15.12.2015 :: 11:57:39
Функции поста
Может и покажусь ретроградом, но мне и 22го за глаза хватит  Подмигивание
Любая смесь меня коробит, акромя водноспиртового раствора...
А если серьезно, не видать этому чуду рынка, не вижу перспектив. Чтобы протолкнуть сей продукт, нужно быть круче дюпонта по всем направлениям.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #132 - 15.12.2015 :: 12:44:43
Функции поста
[offtopic]А вот еще один пример, но более впечатляющий. В 1957 году американские ученые внезапно обнаружили озоновую дыру, потом еще одну и еще одну, и еще много-много дыр. Виновником возникновения этих дыр назначили вещество «Фреон», как раз в это самое время закончилось право на защиту патента на это вещество у американской фирмы «DuPont», и его могли начать производить другие фирмы. Самое парадоксальное, что обнаруживались дыры не над густонаселенными мегаполисами, где этого фреона было много, а как назло в самых удаленных и укромных уголках планеты, куда трудно добраться.
[/offtopic] итд по ссылке http://jpgazeta.ru/klimaticheskaya-afera-planetarnogo-masshtaba/
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #133 - 15.12.2015 :: 13:21:24
Функции поста
Давид писал(а) 15.12.2015 :: 11:57:39:
А если серьезно, не видать этому чуду рынка, не вижу перспектив. Чтобы протолкнуть сей продукт, нужно быть круче дюпонта по всем направлениям.


Сейчас не идёт речь о продвижении нового продукта. Речь идёт о коллективной безопасности.  Если смесевые хладагенты могут становиться опасными для здоровья - об этом нужно знать ипользоваться защитными средствами.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #134 - 15.12.2015 :: 15:59:17
Функции поста
Smag писал(а) 11.12.2015 :: 08:32:44:
Мне один коллега из Румынии рассказывал про местных холодильщиков, которые дважды в год меняли заправку в системах - по весне заливали "летний" фреон, осенью - "зимний"  Смех

Так что если Игорь Михайлович выложит статьи, доказывающие необходимость регулярной замены фреонов в контуре, каждый сервисник сможет её распечатать и показывая заказчику требовать денег на ежегодную смену фреона.


Точно! И я о таком слышала - один в один! Только, кажись про другую страну говорили...
Но есть же умельцы! Очень довольный
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан