Очень популярная тема (более 25 ответов) Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности (число прочтений - 42419 )
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #135 - 15.12.2015 :: 16:23:33
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 15.12.2015 :: 13:21:24:
Сейчас не идёт речь о продвижении нового продукта. Речь идёт о коллективной безопасности.  Если смесевые хладагенты могут становиться опасными для здоровья - об этом нужно знать ипользоваться защитными средствами.


На самом деле всем давным давно известно, мало- или много- смесевые фреоны, а большая доза уж точно на "стояк" (извините за грубость) влияет. Для этого не надо ждать разложения фреонов на фракции и научных статей по поводу. Меры безопасности? 1. Да просто не надо сбрасывать большой объем фреон в воздух в закрытом помещении, а делать это с улицы, если возможно или использовать эвакуатор. У нас вон каждый холодильщик, желающий работать индивидуально должен получить сертификат и купить эвакуатор. Без него лицензию не дают.
2. Не паять/варить старые грязные трубы, которые содержат не только один вид фреона, а зачастую целую сместь, оставшуюся в наследство от предыдущих горе-мастеров и различных "протоколов", заставлющих переходить с одной марки на другую. Так что в таком случае уж точно лучше чистку какую провести, чем продуктами горения смесей дышать - это куда более вредно, чем подышать просто отработанной смесью, выпущенной в воздух.
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Ренатнор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: норильск
Зарегистрирован: 02.06.2013
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #136 - 15.12.2015 :: 16:59:48
Функции поста
Печаль"Ну все, меняю профессию" (с) Кент "Аттикиллер"
  
Наверх
 
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #137 - 15.12.2015 :: 17:14:18
Функции поста
Вообще в целом если честно, эта статья ну никак не вызывает доверия...

ZiL (Бичижик) писал(а) 04.12.2015 :: 07:20:19:
Аммиак: взрывается без всяких объяснений, поэтому для малых машин он не подходит, а большие машины надо выносить за 300 метров до первого дома. Углеводороды: одно дело, когда содержится 50 граммов в бытовом холодильнике, другое — в больших торговых залах. Углеводороды взрываются, по мощности взрыва они эквивалентны тринитротолуолу, соседние машины в торговом зале могут сдетонировать.

Ага! Был случай, причем не углеводородами, а с R404a - при полной перезаправке системы. Взорвалась.. стена... Причина - разложение фреона? При заправке намудрили так, что горизонтальный ресивер превратился в "ракету" и пробил стену в машинном отделении! чудом никто от "разложения" R404 не пострадал. Подмигивание

ZiL (Бичижик) писал(а) 04.12.2015 :: 07:20:19:
Не исследованные вещества пошли в Россию, есть жертвы. Эти вещества опасны не только для человека, но и для машин: машины работают 6−8 лет, потом их коррозия съедает — это данные по статистике эксплуатационной надёжности холодильных агрегатов на новых хладагентах с гидрофторуглеродами.

Было бы очень любопытно взглянуть хотя бы на ОДНУ такую машину, которая реально вышла из строя через 6 лет именно по причине коррозии из-за смесевых фреонов, а не по причине неправильной эксплуатации и других факторов. Где данные? Как тут на ветке уже говорили, звучит как полная оторванность от реальных условий эксплуатации... На самом деле печально...

Вот интересный отрывок БОБР выложил...
БОБР писал(а) 07.12.2015 :: 05:25:21:
Результаты испытаний R510 (вложение) из статьи Мазурина 2013г. "Системный кризис при выборе рабочих тел энергетических установок." 1,3Мб pdf

А кто-нибудь изучил подробнее? Что-то эти данные вкупе с текстом вызывают мое глубочайшее сомнение... Во-первых, мы живем в 21 веке. Ясно, что много установок до сих пор работают на R12, но публиковать такое в 2013!!! Ну, знаете... Во вторых, приводятся в тексте сравнительные выводы с R22 (также, век 20), однако никаких результатов наглядно не представлено. Представлены результаты по сравнению с совершенно другими фреонами, да еще и тесты малой мощности, которая, по словам автора здесь же на форуме, дает большие погрешности. Противоречия? К тому же, хотя данных дано минимум, однако из них видно, что СОР 510 не дотягивает до 1 уже при -20С. Что-то после этого смутно верится, что он будет на сколько-нибудь эффективет при -10С - 0С...

Не хотелось бы обидеть автора, однако смахивает на лобирование чьих-то интересов, возможно и своих собственных в плане получения какого-то финансирования на исследование/внедрение предмета изучения под девизом "За импорто-замещение!". Мне это напоминает одного старого профессора у нас на кафедре, который ездит по всей Европе с образцом темно-коричневой жидкости в колбочке, в надежде получить финансирование на исследование "как получить дизельное топливо из старых покрышек"... А на западе в тоже время для этой цели уже научились модифицировать гены кишечной палочки и получают наичистейший продукт дизеля!
Можно было бы над всем этим просто весело посмеятся, как над анекдотом, если бы это не было так печально.
« Последняя редакция: 15.12.2015 :: 17:19:59 - Catty »  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #138 - 15.12.2015 :: 18:06:12
Функции поста
По мне так не мешало бы все же произвести исследования на тему появления новых токсичных веществ в фреонах после длительной эксплуатации.  Это как говориться жизненно важно.
А то что фреон может поменять свойства и по этому ухудшит свои параметры, это можно и в практических условиях проверить по параметрам работы холодильной установки.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #139 - 15.12.2015 :: 18:21:31
Функции поста
С точки зрения банальной эрудиции, существует множество холодильников с герметичными компрессорами, которые проработали 10 и более лет, и не вскрывались ни разу. Например, шкафы для напитков "типо кокакола" на r134, или морозильные лари "типо грам" на r404. Отобрать с них газ на анализ вполне реально.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #140 - 15.12.2015 :: 18:30:17
Функции поста
Catty писал(а) 15.12.2015 :: 17:14:18:
Было бы очень любопытно взглянуть хотя бы на ОДНУ такую машину, которая реально вышла из строя через 6 лет именно по причине коррозии из-за смесевых фреонов

не надо так буквально понимать. Про коррозию стали, чугунину и медяху  никто и не говорил. Чего вы к ней все привязались? Делаете из человека хз кого.
Catty писал(а) 15.12.2015 :: 17:14:18:
что СОР 510 не дотягивает до 1 уже при -20С. Что-то после этого смутно верится, что он будет на сколько-нибудь эффективет при -10С - 0С...

Ну и откуда этот вывод про СОР?  Это же не какой то универсальный фреон, это всего лишь замена 12 и 134 и в своем диапазоне до -30 вполне работает. СОР 134 ниже чем 404, но ведь никто не говорит что 134 на этом основании списать. У 510 даже  диаграммы логР формой  на аммиак похожа, уже по форме можно увидеть его свойствах и СОР
Сам я видел  в этот фреон еще в 96 году, испытывал. При -20С СОР выше, однозначно, чем R12, ток двигателя меньше, температура в камере ниже, компрессор холоднее обычного, нагнетание вообще комнатной температуры. Температура компрессора очень резко ниже, что даже как то необычно и фантастично.
Опять же, не надо понимать буквально, что это полноценная замена 22, он такая же замена как 12 к 22, все в определенном диапазоне. Когда то давно, когда не было не 404 не 134, 12 вполне использовали вместо 22 и даже их смешивали вместе
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #141 - 15.12.2015 :: 19:11:46
Функции поста
reff писал(а) 15.12.2015 :: 18:30:17:
12 вполне использовали вместо 22

ага использовали.. только вот камера ну никак температуру нужную не набирала когда я две "погремухи" заправил вместо 22 двенадцатым Смех зы: мы и вместо 502 лили 22 с тем же результатом (правда несколько лучшим)..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #142 - 15.12.2015 :: 19:18:06
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.12.2015 :: 19:11:46:
ага использовали.. только вот камера ну никак температуру нужную не набирала когда я две "погремухи" заправил вместо 22 двенадцатым

так зачем же ты низкотемпературную камеру заправлял 12. Это не его область. Надо было третьей  погремухой переохладить жидкарь у тех двух, тогда бы заработало Смех
Были времена! Я на такую камеру поставил ИФ56 и две стальные батареи забил внутрь. Так к утру двери примерзли  Смех
« Последняя редакция: 15.12.2015 :: 19:22:19 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #143 - 15.12.2015 :: 19:23:00
Функции поста
reff писал(а) 15.12.2015 :: 18:30:17:
СОР 134 ниже чем 404

Это почему это? При одинаковых условиях со 134-м только R22 может конкурировать по СОР.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #144 - 15.12.2015 :: 19:39:25
Функции поста
БОБР писал(а) 15.12.2015 :: 19:23:00:
Это почему это? При одинаковых условиях со 134-м только R22 может конкурировать по СОР.

надо местами поменять! ошибка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #145 - 15.12.2015 :: 20:11:58
Функции поста
reff писал(а) 15.12.2015 :: 19:18:06:
так зачем же ты низкотемпературную камеру заправлял 12.

не было 22.. 90 годы))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #146 - 16.12.2015 :: 01:48:25
Функции поста
reff писал(а) 15.12.2015 :: 19:39:25:
БОБР писал(а) 15.12.2015 :: 19:23:00:
Это почему это? При одинаковых условиях со 134-м только R22 может конкурировать по СОР.

надо местами поменять! ошибка

Да, все правильно.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Catty
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 04.06.2008
Пол: Женский
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #147 - 16.12.2015 :: 14:50:12
Функции поста
reff писал(а) 15.12.2015 :: 18:30:17:
Ну и откуда этот вывод про СОР?  Это же не какой то универсальный фреон, это всего лишь замена 12 и 134 и в своем диапазоне до -30 вполне работает.

Вот я и говорю, что данных то явно маловато, а из тех, что предоставлены, в купе с текстом выходят какие-то противоречия... Явно видно, что этот фреон (тем более, если принять во внимание для каких изначально нужд он разрабатывался), вероятнее всего более эффествным будет при низких температурах. Конечно, при высоких будет работать, кто ж спорит! Да только явно не будет настолько универсальным, как его автор представляет. Так что не надо меня понимать буквально. Подмигивание

reff писал(а) 15.12.2015 :: 18:30:17:
Опять же, не надо понимать буквально, что это полноценная замена 22, он такая же замена как 12 к 22, все в определенном диапазоне. Когда то давно, когда не было не 404 не 134, 12 вполне использовали вместо 22 и даже их смешивали вместе

Да и 12 и 22 - прошлый век! нет - прошлое тысячилетие уже! А насчет их смеси... ну, лично я не стала бы этого делать - были наглядные результаты, благо испробовали на каком-то бытовике, так что убытки были незначительные.
Да, возможно смеси из 4-5 хладагентов не самый лучший вариант во всех отношениях, но технологии развиваются, а Монреальский и Киотский протоколы только подстегивают к развитию - с 2020 года, если не ошибаюсь, ни один бытовик не может больше производится с хладагентом, у которого GWP > 150 + сокращение по коммерческому холоду! Сколько у 134? 1300.. и это еще один из лучших показателей... А есть данные, какой показатель GWP у 510? Есть ли у него перспективы исползования хотя бы с точки зрения экологии? Судя по открытому письму (на форуме была ссылка) с просьбой отменить постановления о принятии обоих протоколов, то он явно не вписывается в поставленные рамки...
Так что стоит реально призадуматься, что будем заправлять через несколько лет... Европа активно переходит на аммиак (лично я - не в восторге) и CO2.
  

Всё дело в антигравитухе!
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #148 - 16.12.2015 :: 15:20:42
Функции поста
Catty писал(а) 16.12.2015 :: 14:50:12:
с 2020 года, если не ошибаюсь, ни один бытовик не может больше производится с хладагентом, у которого GWP > 150 + сокращение по коммерческому холоду! Сколько у 134? 1300.. и это еще один из лучших показателей... А есть данные, какой показатель GWP у 510? Есть ли у него перспективы исползования хотя бы с точки зрения экологии? Судя по открытому письму (на форуме была ссылка) с просьбой отменить постановления о принятии обоих протоколов, то он явно не вписывается в поставленные рамки...

GWP российского 510-го - 33000  Круглые глаза
Поэтому без отказа от всех протоколов шансов у него ноль.
Наша страна не отказалась на текущий момент...
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #149 - 16.12.2015 :: 16:01:23
Функции поста
Читаю и поражаюсь-----о чем спор и пустая "вода".510-и его не признанный автор--все это бред" сивой кобылы",откройте нормальный учебник середины 20 века ,фреонов было тоже не мало и применялись они для разных целей,ученые нашего времени и немного старше были не глупее нынешних.В холоде четко утвердились---12 и 22 и аммиак,таже использовали и углекислый газ и азот.Но были поставлены цели:себестоимость должна быть низкой,простота в массовом производстве и это было достигнуто.Фреоны и аммиак стоили копейки.Углекислота и азот на порядок дороже.Может ещё кто то помнит,что такое азетропные смеси и мы их делали сами,т.е.смешивали 12 и 22 в разных пропорциях.На аммиаке работали сотни,если не тысячи холодильников.А аварийность была очень низкой и то как сейчас модно говорить 99%-человеческий фактор,а по простому раз___ство.Потом всплыл Дюпон,появились и появились Монреальские и Киотские протоколы.Деньги и нажива вот цена "Озоновых"дыр.Нашлись и у нас "умники",заставив правительство подписаться под этими протоколами.А все эти сложные фреоны гадость  несусветная,но приходиться работать.И вся эта болтовня,что раньше все было плохо-,ерунда.Оборудование работало десятилетиямиПрнимер-- ФУУБСы,до сей поры в работе,меняй вклыдыши,чтоб давление масла держал и практически всё.Хотел много,но желания больше нет.
  
Наверх
 
IP записан