Очень популярная тема (более 25 ответов) Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности (число прочтений - 42295 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #30 - 09.12.2015 :: 16:56:36
Функции поста
Zеnzel писал(а) 08.12.2015 :: 16:53:46:
ВС, может стоит пригласить их, что-бы они понемногу просвещали нас в тех моментах в которых они компетентны?


Цитата:
Уважаемый Виталий! Я с удовольствием отвечу на все вопросы, которые возникли по моему небольшому выступлению на круглом столе в РЕГНУМ. Полная картина кризиса в холодильной промышленности мною опубликована в Альманахе "Пространство и Время" том 2 №1. 2013 г., а также в журнале того же названия 3(17) 2014. Этот материал я готовил с соавторами в течение нескольких лет.
С уважением.
Игорь Мазурин.


Можно начинать задавать вопросы.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #31 - 09.12.2015 :: 17:31:24
Функции поста
Zеnzel писал(а) 08.12.2015 :: 16:53:46:
Мне бы, к примеру, хотелось услышать какой вред таит в себе 404 фреон.

  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #32 - 09.12.2015 :: 17:33:07
Функции поста
Хотя, сейчас будете все смеяться, я им совершенно не пользуюсь, так же как и 134-м))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Мазурин И.М.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.12.2015
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #33 - 09.12.2015 :: 19:36:32
Функции поста
По поводу смесевого хладагента R-404 был вопрос в отношении его опасности при эксплуатации. В целом, как и у всех гидрофторуглеродов, у него есть важный недостаток. Пока он новый и не заправлен в машину, его токсичность на уровне заявленной в сертификате. Если сертификат не липовый. Но после 500-1000 часов работы с ним уже надо быть осторожным при вскрытии машины. Все ГФУ не являются стабильными. Они быстро разлагаются из-за постоянного сжатия и нагрева  в компрессоре. Потому для них и масла специальные. Работать с ними надо на сквозняке или в противогазе, чтобы не отравиться.Хотя и старые фреоны в пламени разлагались и ими тоже можно было отравиться. Но они были стабильны  при эксплуатации в течении двадцати-тридцати лет. Кроме того, смесевые хладагенты в полугерметичных машинах меняют свои свойства из-за различной скорости утечки составляющих компонентов через неплотности. Их приходится менять каждый год, или даже чаще. Всё зависит от уровня герметичности агрегата. Улыбка 
Игорь Мазурин.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мазурин И.М.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09.12.2015
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #34 - 09.12.2015 :: 19:49:48
Функции поста
Игорь Мазурин
Был вопрос по поводу R-510 для испытаний на стенде. Хладон-510 не проблема, но что за стенд. Если это крупная машина с приводом на 1000 кВт, то такого количества не найдётся. Слишком дорогое удовольствие. Если малая машина-велики погрешности. Тоже будут упрекать в недостоверности. По этой причине уточните параметры стенда, тогда будет понятна цена вопроса. Авторам разработки небезынтересно увидать результаты ещё одного испытания. Пятнадцатого по счёту. Но в Донецк ещё раз  мы не поедем, хотя там грамотные холодильщики были в ДИХТе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #35 - 09.12.2015 :: 21:29:51
Функции поста
Хотелось бы узнать параметры R510. В "рефслайдере" от Данфосса его нет, по запросу в Данфосс отписались, что не знают о нем.
Имеется в виду: линейка соответствия температур-давлений; плотность; удельная теплота испарения...
Что-то типа такого http://www.chillers.ru/bibl/allowances/refrigerants/properties/r22.php
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #36 - 09.12.2015 :: 21:32:11
Функции поста
И так понимаю, R510 можно будет приобрести? Какова минимальная партия?
Пока не покупаю, так... На будущее )))
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #37 - 10.12.2015 :: 07:05:43
Функции поста
Мазурин И.М. писал(а) 09.12.2015 :: 19:36:32:
Кроме того, смесевые хладагенты в полугерметичных машинах меняют свои свойства из-за различной скорости утечки составляющих компонентов через неплотности. Их приходится менять каждый год, или даже чаще.

есть машинки более 10 лет работающие без "изменения свойств".. ЧЯДНТ?))Мазурин И.М. писал(а) 09.12.2015 :: 19:36:32:
Но после 500-1000 часов работы с ним уже надо быть осторожным при вскрытии машины.

есть какие то подтверждённые доказательства?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #38 - 10.12.2015 :: 08:42:28
Функции поста
Мазурин И.М. писал(а) 09.12.2015 :: 19:36:32:
Их приходится менять каждый год, или даже чаще

Вот помню был объект, где весь хладагент раз в два месяца меняли, пока дырку не нашли и не запаяли.
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #39 - 10.12.2015 :: 08:57:13
Функции поста
Нужно продвигать свои фреоны, надоело за кардоном закупаться, а там и компрессора начнут делать. Хотя для нас это нереально наверно, недавно улышал что на заводе в Текумсе на производстве 6 человек работает! Остальное дело за роботами.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #40 - 10.12.2015 :: 09:05:31
Функции поста
Очень интересный вопрос! Задолбали смеси. Действительно на юге страны в критическую жару, они попросту не работают. И совершенно согласен что только при замене того же 404-го на 404-й только свежий, всё чудом налаживается. Сами себе не верили но факт.
Двумя руками за новый 510-й!! Давайте производить. И почему мы этого не делаем до сих пор? Кто мешает?
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
old_lotar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 08.11.2010
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #41 - 10.12.2015 :: 09:18:22
Функции поста
Разговор о современных хладонах был бы неполон без упоминания R-510, разработанного российскими учеными из исследовательского кооператива "Элегаз". Достоинство этого хладона - в хорошей совместимости с R12, R22, R134a, безопасности, энергетической эффективности, низкой чувствительности к загрязнениям трубопроводов, наличию остаточной влаги и простоте обнаружения утечек. Минусом же является отсутствие промышленного производства в крупных объемах, что определяет достаточно высокую цену R510 - около 25 долларов за килограмм. Нарыл еще инфу. R510 С По составу "Хладон-510" является бинарной азеотропной смесью R-218 и SF6 в соотношении 95:5.
http://elegaz.narod.ru/hladon.html
Единственное что настораживает, это отсутствие этого хладона в перечне ASHRAE. Разве буржуины уж совсем дураки?!
« Последняя редакция: 10.12.2015 :: 09:39:57 - old_lotar »  

Если у вас есть талант - трудолюбие улучшит его, а если у вас нет таланта, трудолюбие восполнит этот недочет.
Наверх
IP записан
 
ДОН
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Алматы
Зарегистрирован: 15.06.2012
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #42 - 10.12.2015 :: 09:25:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.12.2015 :: 07:54:20:
что то не верится.

c остольными , тоже самое , что продукты  что производство   обули как хотели
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #43 - 10.12.2015 :: 09:25:55
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.12.2015 :: 07:05:43:
есть машинки более 10 лет работающие без "изменения свойств".. ЧЯДНТ?))
есть какие то подтверждённые доказательства?

Можно предположить, что при разложении смеси выделяются неконденсирующиеся газы. Собственно, изловить неконденсат из системы и понять, из чего он состоит, не ахти какая наука.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
egoiste
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 28.06.2014
Пол: Мужской
Re: Как Россия избавилась от своей холодильной промышленности
Ответ #44 - 10.12.2015 :: 09:35:21
Функции поста
Мазурин И.М. писал(а) 09.12.2015 :: 19:49:48:
Если малая машина-велики погрешности. Тоже будут упрекать в недостоверности. По этой причине уточните параметры стенда, тогда будет понятна цена вопроса.

Есть на 70% собранный низкотемпературный стенд на люните 2464z.
Так же есть два битцера 2кс-05.2у(если память не изменяет), которые ждут переборки. Не смотрел еще, что с ними. И один битцер такой же ждет замены на новый. Есть несколько секопов sc18cl с обломаными клапанами, которые тож можно перебрать при необходимости и пустить в дело. В принципе с компрессорами и автоматикой проблем нет. Есть некоторые трудности только с теплообменкой и с временем.
Масла, фреон, расходники-все есть. Газа нужно минимум 3кг. Тогда смогу начать тестировать.
Есби собирать стенд на битцере, то 15-20кг. Опять же если не брать в расчет запас по газу.
  

Любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий, по отдельности безобидных.(с)  Кроилово ведет к попадалову.(с)
Наверх
YouTube  
IP записан