Очень популярная тема (более 25 ответов) Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах! (число прочтений - 11934 )
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.10.2015
Пол: Мужской
Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
23.12.2015 :: 15:29:10
Функции поста
Вечер добрый,уважаемые коллеги!Очень интересно Ваше мнение как инженеров тепловых процессов.На одном из объектов у меня возник спор с гл.инженером по поводу компоновки ВОПов(на машинах шоковой заморозки в данном случае) и на драйкулерах.Я всегда считал что производительность и тех и других гараздо выше,когда вертушки работают на "высасывание"(стоят за теплообменником по ходу движения воздуха),а не на "нагнетание"(вертушки перед теплообменником).Главнюк говорит что без разницы Злой  Рассудите,пожалуйста,кто здесь мутит воду? Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #1 - 23.12.2015 :: 15:37:28
Функции поста
Так ведь смотря как движутся среды. Если противотоком, то производительность выше. Если попутно, тогда ниже  Смех
« Последняя редакция: 23.12.2015 :: 15:38:37 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.10.2015
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #2 - 23.12.2015 :: 16:10:36
Функции поста
reff писал(а) 23.12.2015 :: 15:37:28:
Так ведь смотря как движутся среды. Если противотоком, то производительность выше. Если попутно, тогда ниже  Смех

Согласен,но Ваш ответ сформулирован относительно пластинчатых теплообменников.А разногласия у нас возникли по воздуханам и по драйкулеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #3 - 23.12.2015 :: 16:20:12
Функции поста
Mech писал(а) 23.12.2015 :: 16:10:36:
но Ваш ответ сформулирован относительно пластинчатых теплообменников

да вы что? Смех  Может стоит изучить конструктив воздушных теплообменников, почитать умных книжек? Мой ответ сформулирован относительно любых теплообменных устройств
  
Наверх
 
IP записан
 
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.10.2015
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #4 - 23.12.2015 :: 16:41:22
Функции поста
Хорошо,пусть будет по-Вашему.Думаю что диалог о разных системах.Бросьте схемку воздухоохладителя с противотоком и попутно.А также драйкулера.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #5 - 23.12.2015 :: 17:41:00
Функции поста
Один про Фому другой про Ерему. Улыбка


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #6 - 23.12.2015 :: 17:49:00
Функции поста
Mech писал(а) 23.12.2015 :: 16:41:22:
Бросьте схемку воздухоохладителя с противотоком и попутно.

« Последняя редакция: 23.12.2015 :: 17:57:01 - Mishok-007 »  

______________________.JPG (Вложенный файл удалён)

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #7 - 23.12.2015 :: 17:50:35
Функции поста


По другому теплообменные аппараты не делают. Только противоток. Никому не нужны большие габариты  с низкой эффективностью
« Последняя редакция: 23.12.2015 :: 18:03:45 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #8 - 23.12.2015 :: 17:56:53
Функции поста
С какой стороны будет вентилятор, при одинаковом направление потока воздуха, без разницы для производительности. Потери только в дальности струи на выходе
  

1_071.jpg ( 1662 KB | 2 Загрузки )
1_071.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #9 - 23.12.2015 :: 18:31:08
Функции поста
О ламинарном и турбулентном потоках в воздухоохладителях.
  

Arctigo_total_SK_oct_2014.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mech
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 113
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.10.2015
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #10 - 24.12.2015 :: 07:58:56
Функции поста
Хорошо.Сформулирую вопрос иначе.На каком из рисунков скорость выходящего из теплообменников воздуха выше?(правый или левый) Фото в письме Mishok-007.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #11 - 24.12.2015 :: 11:02:25
Функции поста
Mech писал(а) 23.12.2015 :: 15:29:10:
...Я всегда считал что производительность и тех и других гараздо выше,когда вертушки работают на "высасывание"(стоят за теплообменником по ходу движения воздуха)....

А вот GEA Grasso так не считает  Подмигивание
  

IMG_20141127_095019781.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20150309_162620497.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20150413_142254141.jpg ( 2123 KB | 14 Загрузки )
IMG_20150413_142254141.jpg

Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #12 - 24.12.2015 :: 12:58:17
Функции поста
Mech писал(а) 24.12.2015 :: 07:58:56:
Хорошо.Сформулирую вопрос иначе.На каком из рисунков скорость выходящего из теплообменников воздуха выше?(правый или левый) Фото в письме Mishok-007.

Давайте я Ваш вопрос переформулирую специально для Вас: На каком из рисунков через теплообменник пройдет больше воздуха?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #13 - 24.12.2015 :: 20:36:03
Функции поста
Mech писал(а) 23.12.2015 :: 15:29:10:
кто здесь мутит воду?

Вы!

Есть такое понятие! Зона низкого давления, это всасывающая сторона и высокого давления - нагнетательная. то есть, воздух плотнее на выходе из вертушка, а значится плотнее трётся о поверхность теплообменника. Это раз. Два - менее сжатый воздух, с большей скоростью проходит через ТО, а сжатый подольше, а чем дольше он будет находиться в теп. обм, тем больше состоится обмен температурами. Три - при сжатии вещества нагреваются (по школе помнится проходили) И получатся, что если теплообменник находится до вентилятора, то после лопастей. воздушный поток - подогреется. А если наоборот. то воздух первоначально подогреется и с большей дельтой попанет в теплообменник, чем более выгодно обменяется температурой. Четыре - если представить засасываемый воздух, как воду, то он будет схож быструю речку - где поток прямолинеен! Если бросить в центр речки кораблик, то он долго будет плыть по центру русла. А воздух после лопастей вертушка, схож на бурлящую горную речку, где кораблик будет швырять, то есть большие количество атомов воздуха, сконтактируют с поверхностью теплообменника!



  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы ВОПов и на драйкулерах!
Ответ #14 - 24.12.2015 :: 23:14:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.12.2015 :: 20:36:03:
Есть такое понятие! Зона низкого давления, это всасывающая сторона и высокого давления - нагнетательная. то есть, воздух плотнее на выходе из вертушка, а значится плотнее трётся о поверхность теплообменника. Это раз. Два - менее сжатый воздух, с большей скоростью проходит через ТО, а сжатый подольше, а чем дольше он будет находиться в теп. обм, тем больше состоится обмен температурами. Три - при сжатии вещества нагреваются (по школе помнится проходили) И получатся, что если теплообменник находится до вентилятора, то после лопастей. воздушный поток - подогреется. А если наоборот. то воздух первоначально подогреется и с большей дельтой попанет в теплообменник, чем более выгодно обменяется температурой. Четыре - если представить засасываемый воздух, как воду, то он будет схож быструю речку - где поток прямолинеен! Если бросить в центр речки кораблик, то он долго будет плыть по центру русла. А воздух после лопастей вертушка, схож на бурлящую горную речку, где кораблик будет швырять, то есть большие количество атомов воздуха, сконтактируют с поверхностью теплообменника!



Обалдеть, как занимательно!
Хочется перечитать ещё раз
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан