Горячая тема (более 10 ответов) Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А (число прочтений - 7733 )
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
18.01.2016 :: 05:23:18
Функции поста
Здравствуйте, холодильщики!


Начну с описания систем:
В организации имеются два чиллера производства Stulz CSI 801A и CSI1001A. Комплектация холодильников стандартная. У 1001А есть один монтажный нюанс - основной ресивер ёмкостью 70л установлен на улице и в зимний сезон приходится его утеплять вместе с конденсаторами. Чиллеры работают 24/7. Источники тепла выделяют 45 и 60 кВт.

Начальство меня спрашивает есть ли какие-нибудь способы по сбережению электроэнергии, потому как сейчас кризис и они начали думать где бы сэкономить. Я им ответил: "Что хорошо бы доработать систему путём добавления Free-Cooling, поскольку в период: осень - зима - весна, источник холода за окном и компрессоры будут скучать в это время" (по моему эту самое рациональное и экономичное решение, верно?). После этого они меня просят рассчитать экономическую выгоду от сей операции.

Рассчитать потребление электроэнергии я могу и сделал это, а вот стоимость работ и стоимость доп.оборудования для Free-Cooling я естественно не знаю.
Фронт работ представляю так:
1. Необходимо врезать в систему хладоносителя теплообменник.
2. Выполнить монтаж гликолевой магистрали с помпой.
3. Монтаж уличного конденсатора.
4. Установка датчиков на сработку системы Free-Cooling.

Исходя из выше изложенного, какова будет примерная стоимость (в нулевом приближении) оборудования и работ (при худшем варианте событий - потому как у нас лабиринт, а не здание)? А также примерные сроки работ?

Понимаю, что это довольно размытый вопрос, но и оценка нужна около правды, ибо чует моё сердце, что после выполнение работ сохраненные кВт'ы электроэнергии не принесут должного эффекта.

Заранее извините за дилетантский вопрос.

С Уважением
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #1 - 18.01.2016 :: 06:38:54
Функции поста
x47 писал(а) 18.01.2016 :: 05:23:18:
Фронт работ представляю так:
1. Необходимо врезать в систему хладоносителя теплообменник.
2. Выполнить монтаж гликолевой магистрали с помпой.
3. Монтаж уличного конденсатора.
4. Установка датчиков на сработку системы Free-Cooling

А если попроще Free-Cooling: подавать холодный наружный воздух?

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #2 - 19.01.2016 :: 00:59:59
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.01.2016 :: 06:38:54:
А если попроще Free-Cooling: подавать холодный наружный воздух?


Извиняюсь не уточнил. Источник тепла МРТ аппараты, а не помещение.
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #3 - 19.01.2016 :: 03:32:47
Функции поста
Чиллеры работают на климат или на технологию?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #4 - 19.01.2016 :: 05:29:32
Функции поста
x47 писал(а) 18.01.2016 :: 05:23:18:
Здравствуйте, холодильщики!


Начну с описания систем:
В организации имеются два чиллера производства Stulz CSI 801A и CSI1001A. Комплектация холодильников стандартная. У 1001А есть один монтажный нюанс - основной ресивер ёмкостью 70л установлен на улице и в зимний сезон приходится его утеплять вместе с конденсаторами. Чиллеры работают 24/7. Источники тепла выделяют 45 и 60 кВт.

Начальство меня спрашивает есть ли какие-нибудь способы по сбережению электроэнергии, потому как сейчас кризис и они начали думать где бы сэкономить. Я им ответил: "Что хорошо бы доработать систему путём добавления Free-Cooling, поскольку в период: осень - зима - весна, источник холода за окном и компрессоры будут скучать в это время" (по моему эту самое рациональное и экономичное решение, верно?). После этого они меня просят рассчитать экономическую выгоду от сей операции.

Рассчитать потребление электроэнергии я могу и сделал это, а вот стоимость работ и стоимость доп.оборудования для Free-Cooling я естественно не знаю.
Фронт работ представляю так:
1. Необходимо врезать в систему хладоносителя теплообменник.
2. Выполнить монтаж гликолевой магистрали с помпой.
3. Монтаж уличного конденсатора.
4. Установка датчиков на сработку системы Free-Cooling.

Исходя из выше изложенного, какова будет примерная стоимость (в нулевом приближении) оборудования и работ (при худшем варианте событий - потому как у нас лабиринт, а не здание)? А также примерные сроки работ?

Понимаю, что это довольно размытый вопрос, но и оценка нужна около правды, ибо чует моё сердце, что после выполнение работ сохраненные кВт'ы электроэнергии не принесут должного эффекта.

Заранее извините за дилетантский вопрос.

С Уважением


Установка сухой градирни думаю не маленькая сумма, но окупится за 3-4 года.
Я так понимаю у Вас системы с выносными конденсаторами, какое расстояние от чиллеров до конденсаторов? Какая разница высот между конденсаторами и чиллерами?
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #5 - 19.01.2016 :: 06:59:48
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 19.01.2016 :: 03:32:47:
Чиллеры работают на климат или на технологию?

Технологию. Охлаждение МРТ аппарата. МРТ имеет собственный водяной контур с теплообменником, чиллер забирает с с него тепло. Таких два аппарата. У одного отдача 40кВт у другого 65кВт.
« Последняя редакция: 19.01.2016 :: 07:41:27 - x47 »  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #6 - 19.01.2016 :: 07:40:41
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 19.01.2016 :: 05:29:32:
Установка сухой градирни думаю не маленькая сумма, но окупится за 3-4 года.
Я так понимаю у Вас системы с выносными конденсаторами, какое расстояние от чиллеров до конденсаторов? Какая разница высот между конденсаторами и чиллерами?


В принципе 3-4 года не так уж и плохо.
А можно в циферках выразить стоимость - на глаз?Улыбка
Так точно, с выносными. Конденсаторы ниже чиллеров на 2 м.

Прикрепил "изуродованный" план здания с пометками - должно быть понятнее.
  

doc01069920160119161638_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #7 - 19.01.2016 :: 07:52:10
Функции поста
x47 писал(а) 19.01.2016 :: 07:40:41:
...А можно в циферках выразить стоимость - на глаз?Улыбка...

Тут основные затраты будут стоимость драйкулера и стоимость монтажных работ, что сильно зависит от ваших местных условий. Проведите опрос у ваших региональных фирм  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.01.2016 :: 07:56:58 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #8 - 19.01.2016 :: 08:22:58
Функции поста
x47 писал(а) 19.01.2016 :: 07:40:41:
В принципе 3-4 года не так уж и плохо.
А можно в циферках выразить стоимость - на глаз?Улыбка
Так точно, с выносными. Конденсаторы ниже чиллеров на 2 м.

Прикрепил "изуродованный" план здания с пометками - должно быть понятнее.


Жаль что ниже на 2 метра. Расстояние совсем не большое до конденсаторов.
Расход воды в чиллерах 11,33 м3/час и 13,91 м3/час.
Какой теплоноситель в чиллере?  И какой температурный график чиллера?
« Последняя редакция: 19.01.2016 :: 08:36:21 - Hell-Hound »  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #9 - 20.01.2016 :: 02:33:45
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 19.01.2016 :: 08:22:58:
Какой теплоноситель в чиллере?  И какой температурный график чиллера?

Обычная вода.
На CSI 801A [8оС - 12,5оС] на CSI 1001A [8oC - 12oC].

mаks77 писал(а) 19.01.2016 :: 07:52:10:
Тут основные затраты будут стоимость драйкулера и стоимость монтажных работ, что сильно зависит от ваших местных условий. Проведите опрос у ваших региональных фирм 

Если бы было так простоПечаль Меня хватило на несколько звонков, где содрогались от слова чиллерУлыбка

Что ж никто сознаться не хочетУлыбка Скажем от 700к-800к за драйкулер и 100к-200к за работу (извините, если кого обидел) Улыбка
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #10 - 20.01.2016 :: 03:40:09
Функции поста
А сколько у вас там МРТ?
Самые последнии требуют 35 кВт для охлаждения в максимальной загрузке, криокомпрессор хавает в стендбае 7-8 квт.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #11 - 20.01.2016 :: 04:34:30
Функции поста
x47 писал(а) 19.01.2016 :: 06:59:48:
Охлаждение МРТ аппарата. МРТ имеет собственный водяной контур с теплообменником, чиллер забирает с с него тепло. Таких два аппарата. У одного отдача 40кВт у другого 65кВт.


x47 писал(а) 20.01.2016 :: 02:33:45:
Обычная вода.
На CSI 801A [8оС - 12,5оС] на CSI 1001A [8oC - 12oC].

Если бы было так простоПечаль Меня хватило на несколько звонков, где содрогались от слова чиллерУлыбка

Что ж никто сознаться не хочетУлыбка Скажем от 700к-800к за драйкулер и 100к-200к за работу (извините, если кого обидел) Улыбка

Уже появились исходные данные для драйкулера, остался последний вопрос - при какой температуре наружного воздуха будет переход на систему Free-Cooling? От этого во многом зависит цена драйкулера, разница (дельта) в 5 или 10°К может изменить цену в два раза!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #12 - 20.01.2016 :: 08:21:44
Функции поста
Цитата:
А сколько у вас там МРТ?
Самые последнии требуют 35 кВт для охлаждения в максимальной загрузке, криокомпрессор хавает в стендбае 7-8 квт.

Два аппарата Siemens Avanto. Не знаю какие такие последние, но цифры взяты из документации - не вру!БОБР писал(а) 20.01.2016 :: 04:34:30:
Уже появились исходные данные для драйкулера, остался последний вопрос - при какой температуре наружного воздуха будет переход на систему Free-Cooling? От этого во многом зависит цена драйкулера, разница (дельта) в 5 или 10°К может изменить цену в два раза!


Хм, интересный вопрос! Хотелось бы с 0оС возлагать работу на драйкулеры.
« Последняя редакция: 20.01.2016 :: 08:23:12 - x47 »  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #13 - 20.01.2016 :: 08:24:58
Функции поста
Оптимально от -5, при 0 площадь драйкулера стремится к немалому увеличению, можно компенсировать расходом воздуха, но я не думаю что вам рядом нужен самолет)
  
Наверх
 
IP записан
 
x47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 27.12.2013
Re: Экономический вопрос. Чиллеры Stulz 801А, 1001А
Ответ #14 - 20.01.2016 :: 08:46:38
Функции поста
Цитата:
Оптимально от -5, при 0 площадь драйкулера стремится к немалому увеличению, можно компенсировать расходом воздуха, но я не думаю что вам рядом нужен самолет)

Можно купить костюм белки-летяги и открыть аттракционУлыбка
Тогда -5!
  

Даже после смерти он продолжал нести такую *****, что палач в панике отрубил себе уши.
Наверх
IP записан