Горячая тема (более 10 ответов) Сигнализация обнаружения утечек фреона (число прочтений - 5056 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Сигнализация обнаружения утечек фреона
02.02.2016 :: 07:52:44
Функции поста
В связи вводом нового ГОСТа озадачились разработкой систем оповещения об утечках. Существуют ли готовые решения для обнаружения утечек фреона с дистанционным контролем (LAN, GSM)?
  

GOST.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #1 - 02.02.2016 :: 07:59:40
Функции поста
Carel DPWL
  

DPW.pdf (Вложенный файл удалён)

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #2 - 02.02.2016 :: 08:09:07
Функции поста
Да все правильно датчики серии DPWL, дополню немного Александра. Для R134a, R404a, R407a, R410a датчики DPWL с поддержкой открытого протокола ModBus RTU. Во вложении презентация.
  

Leakage_Sensor_Device_R8.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #3 - 02.02.2016 :: 08:23:47
Функции поста
Спасибо!  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #4 - 02.02.2016 :: 08:41:18
Функции поста
Отдельный вопрос в том, что если в системе более 300кг, то скорее всего это складской комплекс и сколько датчиков должно быть установлено?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #5 - 02.02.2016 :: 08:56:55
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 02.02.2016 :: 08:41:18:
Отдельный вопрос в том, что если в системе более 300кг, то скорее всего это складской комплекс и сколько датчиков должно быть установлено?


Обычно ставят две шт. в компрессорной, поближе к ресиверам. Сам понимаешь что если утечка жидкарем на ресивере то это *опа.  Нерешительный
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #6 - 02.02.2016 :: 09:05:52
Функции поста
power.1 писал(а) 02.02.2016 :: 08:56:55:
...если утечка жидкарем на ресивере то это *опа.  Нерешительный

Из практики, подавляющее большинство утечек - на компрессоре (вибрация), возле воздухоохладителей, на трассах. На самом рессвере ни разу не встречал, но утечка на любом участке жидкостной линии опустошит рессивер быстро.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #7 - 02.02.2016 :: 09:19:34
Функции поста
Все эти новшества приведут только к удорожанию нового и действующего оборудования,особенно с стационарными системами обнаружения.На малом оборудовании сервисные механики и так проверяют систему на утечки,головная боль наверное будет--- дополнительно вести журналы.На станционарах всё сложнее:Где прописано,сколько необходимо датчиков на одну холодильную ёмкость?мой пример:в бытность работы судовым рефмехаником на судах постройки ГДР,такая система уже применялась,все аварийные точки были выведены на пнеммосхему,таких точек было где то 20-30.Система работала так:к каждой точке забора пробы воздуха(датчика)подходила виниловая трубка,общим воздушным насосом,воздух поочереди откачивался из каждой точки и прогонялся через через специальное устройство(примерно такое как приобрел Wасильич)Анализатор выдавал сигнал.если концетрация превышала норму.Но это я по упрощенной схеме.Установка намного сложнее.А сейчас если такие современные анализаторы и самое гланое ----недорогие.Плюс эти устройства необходимо обслуживать,переодично проверять в лабораториях,опломбировать и т.д.Что это будет стоить?И кто будет обслуживать----сервисный механик или новые люди из новых контор.И как "радостно"это примут владельцы комплексов или гипермаркетов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #8 - 02.02.2016 :: 16:09:33
Функции поста
Думаю, что сакральный смысл этой затеи обнаружиться только после того, как станет известен заказчик этой системы.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #9 - 02.02.2016 :: 16:29:17
Функции поста
Ну да,кто то двигает эту затею.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #10 - 03.02.2016 :: 06:46:24
Функции поста
Zеnzel писал(а) 02.02.2016 :: 16:09:33:
Думаю, что сакральный смысл этой затеи обнаружиться только после того, как станет известен заказчик этой системы.

Так мы же боремся за экологию и целостность озонового слоя.
Вот появились запреты на одноразовые баллоны, журнал учета фреона (где купил, кому продал)
В тут борьба с выбросом фреона. Типа обнаружение утечек и охрана здоровья обслуживающего персонала.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
перегрев
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: paraguay
Зарегистрирован: 27.08.2015
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #11 - 03.02.2016 :: 14:26:10
Функции поста
[quote author=415A47405B59554057575C320 link=1454399564/10#10 date=1454481984]
Так мы же боремся за экологию и целостность озонового слоя.
А сами 22 во всю используем и выпускаем в воздух. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
egoiste
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 28.06.2014
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #12 - 08.05.2016 :: 19:01:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.02.2016 :: 07:52:44:
В связи вводом нового ГОСТа озадачились разработкой систем оповещения об утечках. Существуют ли готовые решения для обнаружения утечек фреона с дистанционным контролем (LAN, GSM)?

Я хз на счет лана и гсма, но при серьезной утечке срабатывали. Так то конечно вообще фигня одноразовая, два года и потом тупо мрут сенсоры:
"Эконикс. Датчик утечки фреона FR01-220. 2х пороговый."
  

Любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий, по отдельности безобидных.(с)  Кроилово ведет к попадалову.(с)
Наверх
YouTube  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #13 - 08.05.2016 :: 19:59:12
Функции поста
перегрев писал(а) 03.02.2016 :: 14:26:10:
А сами 22 во всю используем и выпускаем в воздух.

и... собственно, что с того?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
НПП Эконикс
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2017
Re: Сигнализация обнаружения утечек фреона
Ответ #14 - 12.09.2017 :: 14:43:32
Функции поста
egoiste писал(а) 08.05.2016 :: 19:01:36:
Я хз на счет лана и гсма, но при серьезной утечке срабатывали. Так то конечно вообще фигня одноразовая, два года и потом тупо мрут сенсоры:
"Эконикс. Датчик утечки фреона FR01-220. 2х пороговый."

Почему одноразовая? У нас специально сделан легкосъемный сенсор, не запаян,- просто на разъеме, снаружи корпуса. Посмотрите на нашем сайте econix точка com (извините, пока не могу давать ссылки из-за политики форума) в разделе Датчики для автоматизации зданий
Если сенсор не отравляется нечистой атмосферой, то и 3 года проживет, может, и 5 лет, если повезет.
Всегда можно проверить жив ли тремя способами (описано в техописании к датчику): парами этанола (спирт), имитатор утечки или калибровочный комплекс (комплекс ,извините, не дешевый получился - поверочная газовая смесь фреон-воздух дорого стоит).
« Последняя редакция: 13.09.2017 :: 08:17:15 - НПП Эконикс »  
Наверх
 
IP записан