Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка км (число прочтений - 8452 )
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Проверка км
27.02.2016 :: 13:51:36
Функции поста
Как правильно проверить компрессор рабочий или нет(трёхфазный,однофазный)
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка км
Ответ #1 - 27.02.2016 :: 15:41:20
Функции поста
Слава182 писал(а) 27.02.2016 :: 13:51:36:
Как правильно

Для начало, потрясти его. На слух определить, не рассыпался ли он внутрях.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #2 - 27.02.2016 :: 19:05:25
Функции поста
Wасилич писал(а) 27.02.2016 :: 15:41:20:
Для начало, потрясти его.

[offtopic]винты трясти сильно надо..[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #3 - 27.02.2016 :: 22:20:58
Функции поста
Слава182 писал(а) 27.02.2016 :: 13:51:36:
Как правильно проверить компрессор рабочий или нет

Запустить в работу в соответствии со свойственным компрессору технологическим процессом. Все остальные способы - это оценка или определение необходимых параметров работоспособности, но не достаточных.
Так что по отдельным необходимым параметрам  работоспособности совет от коллег получен.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка км
Ответ #4 - 28.02.2016 :: 02:11:33
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.02.2016 :: 19:05:25:
винты трясти сильно надо..

Алексеич! Да я их по полу катаю!!! Тут главное технику безопасности соблюсти надобно - катить строго от себя. Ежли наоборот, есть риск на ноги заехать!

Viktоr писал(а) 27.02.2016 :: 22:20:58:
Запустить в работу в соответствии со свойственным компрессору технологическим процессом.

Геннадич! Ну так каждый может!

Взято из анекдота:

Приходит ветеринар к терапевту.
Терапевт:
— На что жалуетесь?
Ветеринар:
— Нет, ну так каждый может!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #5 - 28.02.2016 :: 09:44:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.02.2016 :: 02:11:33:
Приходит ветеринар к терапевту.
Терапевт:
— На что жалуетесь?
Ветеринар:
— Нет, ну так каждый может!

Смех
Слава182, у экстрасенса уже консультировались? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #6 - 28.02.2016 :: 20:37:10
Функции поста
Конечно
  
Наверх
 
IP записан
 
Seregakzn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 20.02.2016
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #7 - 29.02.2016 :: 09:26:41
Функции поста
Я бы еще в церковь на всякий случай сходол бы Смех
  

Спрашивайте, чем смогу, помогу.....
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #8 - 29.02.2016 :: 10:50:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 28.02.2016 :: 02:11:33:
Взято из анекдота:

Приходит терапевт к ветеринару:
Терапевт:
— Как вы ставите диагноз своим подопечным?
Ветеринар:

Wасилич писал(а) 28.02.2016 :: 02:11:33:
Да я их по полу катаю!!! Тут главное ... - катить строго от себя.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка км
Ответ #9 - 01.03.2016 :: 03:16:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.02.2016 :: 10:50:01:
Приходит терапевт к ветеринару:

Недавно буквально, Давид предлагал завести сборник юморительных вопросов! Можно с этой начать собрание "бестселлеров"!

Попытка вникнуть, на скоко компетентен ТС в холодосе? Вскакивают тока два ответа. Толи эт заказчик, коей призадумался - А не дурит его холодильщик. Толи ТС экстерном познаёт мастерство по холоду. Модели компрессоров он уяснил, что они различаются на однофазные и трёхфазные. Затем научится дефектовать по внешнему виду компрессора и .... страна получает свежего мастера.
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #10 - 01.03.2016 :: 04:08:06
Функции поста
Wасилич писал(а) 01.03.2016 :: 03:16:59:
Недавно буквально, Давид предлагал завести сборник юморительных вопросов! Можно с этой начать собрание "бестселлеров"!

Попытка вникнуть, на скоко компетентен ТС в холодосе? Вскакивают тока два ответа. Толи эт заказчик, коей призадумался - А не дурит его холодильщик. Толи ТС экстерном познаёт мастерство по холоду. Модели компрессоров он уяснил, что они различаются на однофазные и трёхфазные. Затем научится дефектовать по внешнему виду компрессора и .... страна получает свежего мастера. 

И самое интересное, что такие "холодильщики" обижаются, когда отправляешь их хотя бы букварь полистать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #11 - 03.03.2016 :: 08:31:42
Функции поста
Чего тему-то мусолить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #12 - 03.03.2016 :: 08:32:34
Функции поста
Хотел узнать у "специалистов"
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 08:34:20 - Слава182 »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #13 - 03.03.2016 :: 13:29:15
Функции поста
Так сначала замерил обмотки мегометром. Если сопротивление между концом обмотки и корпусом меньше 20МОм, то есть тема для размышлений. Если нуль, то можно не размышлять.  Если уверен, что  автомат вовремя вырубит и не испорчен другим проверяющим, то можно и сразу включить, только не нужно в это время читать шильдик на пускателе, а лучше отвернуться в другую сторону. Например поискать глазами огнетушитель. Если компрессор затарахтел, то можно замерить токи обмоток. На трехфазном двигателе должен быть одинаковый  по всем фазам. На однофазном, примерно совпадающий с каталожными данными. Если все ровно вертится , стуков и предсмертных визгов нет, то  можно сделать предварительный вывод, что механика в порядке. Дальше проверяешь перепуск в клапанах. Закрыл всасывание, после того как компрессор отсосет фреон и встанет по низкому давлению, засекай время когда давление нагнетания и всасывания сравняются. Если в течении пары минут, то клапаны неисправны. Можно просто вдуть фреона в нагнетание.  Если с со стороны всасывания он пойдет, то ремонт клапанной доски, или замаскировать под траву. Альтернативный путь:  через некоторое время после включения плюнуть на трубу нагнетания. Если бурно зашипит, а тем более если медная труба уже черного цвета а на компрессоре обуглилась краска, то вполне вероятно, что клапаны неисправны. Но это бывает не всегда, и иногда зависит от действий предыдущего "конструктора" Надо все факторы сопоставлять. Заодно слить немного масла. Если оно черного цвета и разит кислятиной, то с большой вероятностью герметику  нужно перекрашивать в зеленый цвет, бессальниковые компрессоры в ремонт, но по возможности тоже вывезти подальше в лес и оставить в траве
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 13:36:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка км
Ответ #14 - 03.03.2016 :: 14:04:59
Функции поста
УВАЖАЕМАЯ администрация! Пегаса! Пегаса! Владимиру Санычу! Он создал уникальнейшее пособие!!!
  
Наверх
IP записан