Очень популярная тема (более 25 ответов) Проверка км (число прочтений - 8449 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #30 - 03.03.2016 :: 19:07:55
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.03.2016 :: 18:48:19:
и как сушил затопленные двигатели, поэтому и влез сюда всеми своими пальцами)

так я сушил !! Последний рефкомп на 50квт полгода в воде простоял, под завязку. Вроде работает месяц. Копланды сушил. А какие там сложности? Я отчерпываю воду, потом нагреваю пушкой до 80-90С, может больше, рукой не ухватишь, лишь бы пластмассы да провода не плавились. Потом вакуумирую и конденсирую пары в холодном баллоне из под фреона.  Принцип тепловой трубы. Пару раз потом масло сменил и готово. Пониженным напряжением со сварочника, а также соединением последовательно обмоток не грею, боюсь! Может зря
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #31 - 03.03.2016 :: 19:15:51
Функции поста
а чо бояца то? тОк он и есть ток, хоть постоянным грей, похую. На трехфазники  подавай трехфазное, раньше был такой общестроительный 3/380/36 он хорошо справлялся с любой задачей, главное не превышай плотность тока в обмотках, другими словами держи ток чуточку ниже номинального и обеспечь выход пара воды)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #32 - 03.03.2016 :: 20:00:40
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.03.2016 :: 19:15:51:
а чо бояца то? тОк он и есть ток,
Да хотел неоднократно сварочным инвертором приложить, но что то внутреннее меня останавливает! Улыбка
А по времени то сколько? Больше 100С не нагреешь, нужно вакуум, иначе целый день сидеть греть! А вакуум нельзя. Для горшков, где компрессор на пружинах висит, в принципе нормальный метод, но имхо их размеры малы можно в печку сунуть на ночь, чем трансформатор искать. С хорошим внешним нагревом и вакуумом любой полугерметик за пару часов высохнет, а потом наверное, для гарантии, его можно током попытать!

Вот еще интересный метод для сварочника


Для сушки изоляции обмоток статора электродвигателя любой мощности можно использовать потери мощности на вихревые токи в активной стали. Эти токи образуются в результате создания в стали статора переменного магнитного поля с помощью специальной обмотки (рис. 3). Намагничивающий ток выбирают в пределах 60-200 А, а число витков обмотки от 6 до 28. Напряжение на один виток обмотки - 3-4, 5 В. Источником энергии служат сварочные трансформаторы. В начале сушки надо ускорить подъем температуры, а потом снизить ее до такого уровня, который необходим лишь для того, чтобы потери в стали покрывали потери тепла. Для этого обычно снижают подводимое напряжение или увеличивают число витков намагничивающей обмотки.
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 20:02:03 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #33 - 03.03.2016 :: 20:12:54
Функции поста
...таки я любой двигатель,только что вынутый из воды, высушу используя в качестве нагревательного элемента его обмотки.)  мощность движка роли не играет)

В данном случае нагревательным элементом служит активное сопротивление обмоток, на них можно подавать абсолютно любое напряжение, которое имеется у тя под рукой, лишь бы ток, создаваемый этим напряжением на активном сопротивлении не превысил номинальный)
Паходу у холодильщиков очень туго с электрикой а тем более с электродинамикой)))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #34 - 03.03.2016 :: 22:43:50
Функции поста
Zеnzel писал(а) 03.03.2016 :: 20:12:54:
таки я любой двигатель,только что вынутый из воды, высушу используя в качестве нагревательного элемента его обмотки.)  мощность движка роли не играет)
да чего уж там, вытащив каждый высушит. Ты не вытаскивая попробуй, тогда удивишь Смех
Zеnzel писал(а) 03.03.2016 :: 20:12:54:
Паходу у холодильщиков очень туго с электрикой а тем более с электродинамикой)))

А нам хватает, чтобы понять, что при превышении тока провод даст дыму. А на все остальное  электродинамики есть!! Смех
« Последняя редакция: 03.03.2016 :: 22:45:47 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Проверка км
Ответ #35 - 03.03.2016 :: 23:39:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.03.2016 :: 14:23:32:
Я тоже порадовался

Альберт Харисович! Ты глянь! Он и аватарку под стать твоей примерил! Тока для отрицательных температур!!!

mаks77 писал(а) 03.03.2016 :: 14:23:32:
Особенно на месте:

В то место надобно добавить: Ежле компрессор не укреплён, то его надобно оседлать. Дабы он при подаче на него напряжения, может и покатится!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #36 - 04.03.2016 :: 06:58:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.03.2016 :: 23:39:59:
Альберт Харисович! Ты глянь! Он и аватарку под стать твоей примерил! Тока для отрицательных температур!!!

Так я тоже сходство заметил поэтому и прицепил! Еще забинтованный был, но этот по тематике ближе !!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #37 - 04.03.2016 :: 08:05:28
Функции поста
reff писал(а) 04.03.2016 :: 06:58:50:
Так я тоже сходство заметил поэтому и прицепил! ...

Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #38 - 04.03.2016 :: 09:52:49
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.03.2016 :: 23:39:59:
Дабы он при подаче на него напряжения, может и покатится!!!

Ну, уж если решили сушить через обмотку, то лучше выпрямленным током.  Почему? Действующее напряжение для обеспечения нагрева обмоток статора понадобится существенно меньшее, так как уйдет составляющая сопротивления цепи по индуктивности. Это существенно обезопасит "любителей сушки" компрессора за счет нагрева обмоток статора, так как при меньших напряжениях будет снижена вероятность электрического пробоя в неподходящем месте.   Потом, чтобы достичь нужную температуру в обмотках двигателя еще при меньших выпрямленных напряжениях, подаваемых на обмотки статора, надо постараться и лучше укутать этот двигатель или компрессор.
Что касается сопротивления изоляции.
reff писал(а) 03.03.2016 :: 17:24:56:
0.5Мом это крайнее значение

Надо  считать, что утопленник - это уже "инсульт", и задача состоит в том, чтобы с этим "инсультом" компрессор (двигатель) еще мог порадовать своего хозяина. Можно согласиться с жесткими требованиями по сопротивлению при выпуске нового изделия, но не подверженного уже критическим условиям эксплуатации. Согласен с Zеnzel, что О.5 МОм это еще необходимый признак жизни и с ним еще компрессор(двигатель) может послужить. Главное, чтобы это сопротивление являлось следствием более или менее  равномерного его распределения по всем точкам обмотки, что исключит с большой вероятностью электрический пробой  в каком то одном неподходящем месте.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #39 - 04.03.2016 :: 10:35:51
Функции поста
Я, мил человек, абсолютно ничего не понял из написанного тобою выше, таких сложных и умных слов я уже давно не читал, но позволю тебе напомнить, то что ты знаешь и сам лучше меня, только малёха подзабыл, пробивает не действующее или среднеквадратичное напряжение, а амплитудное, что ты и получишь в результате двухполупериодного выпрямления, ведь другой источник постоянного тока вряд ли где найдешь.

Переменное, в отличии от постоянного будет греть не только обмотки за счет выделения тепла на их активном сопротивлении, но и, статор за счет ЭМИ (токи фуко если чо) а так же будет греться индуцированным током ротор.

И, мне кажется, что переменное предпочтительнее только тем, что оно создает вибрацию, как проводников, так и листов железа статора и ротора, заставляя их колебаться 100 раз в секунду (или 50?)), а ведь между листами может находиться масловодяная эмульсия.  А там хез, как на самом деле)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #40 - 04.03.2016 :: 10:57:25
Функции поста
И уносят меня и уносят меня
В далекую мутную хрень
Три стремных коня, три стремных коня
Напруга, обмотка, фигня!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #41 - 04.03.2016 :: 11:04:11
Функции поста
reff писал(а) 03.03.2016 :: 20:00:40:

Вот еще интересный метод для сварочника


Для сушки изоляции обмоток статора электродвигателя любой мощности можно использовать потери мощности на вихревые токи в активной стали. Эти токи образуются в результате создания в стали статора переменного магнитного поля с помощью специальной обмотки (рис. 3). Намагничивающий ток выбирают в пределах 60-200 А, а число витков обмотки от 6 до 28. Напряжение на один виток обмотки - 3-4, 5 В. И.
Вот только не возникнет в обмотках двигателя, при таком коэффициенте трансформации, напряжения в десятки тысяч вольт?).
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #42 - 04.03.2016 :: 12:34:06
Функции поста
Ну, вопервых, двухполупериодный выпрямитель не понадобится, так как действующее напряжение однозначно будет зашкаливать. А вот однопериодный выпрямитель на соответствующей мощности тиристоре с резкой  фазы в нужном месте подойдет, как нельзя кстати.  Тут вам и встряхивание немного будет иметь место с частотой 50 гц. Но главное другое, что импульсы напряжения могут быть и меньше максимума используемого напряжения за счет обрезания горбушек после этих максимумов. А вот ток, будет достигать необходимой допустимой величины  за счет того, что течет в одну сторону. Кстати, за счет самоиндукции в периоды срезанного напряжения, значение ЭДС катушек существенно будет ниже напряжения сети.
Что касается прогрева железа переменным током, по величине меньшего номинального. Однозначно железо нагреваться будет меньше, чем при рабочем режиме, так как гистерезис намагничивания сердечника тем меньше, чем меньше напряженность магнитного поля, создаваемая током в обмотке. Выделение тепла в железе как раз и определяется      шириной этого гистерезиса.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #43 - 04.03.2016 :: 12:41:24
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.03.2016 :: 11:04:11:
Вот только не возникнет в обмотках двигателя, при таком коэффициенте трансформации, напряжения в десятки тысяч вольт?).

а наверно может. ну его эту электрическую шушку! Баллон пропана и свинопал надежнее, как всегда! Весь компрессор греется одновременно. Производительность под вакуумом 0.5-5 литров в час. Толку то нагревать одну обмотку по 4- 8часов? Оно возьмет и сконденсируется на  клапанной крышке, потом вернется. Высушил свинопалом, потом можно и  электричеством нивелировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Проверка км
Ответ #44 - 04.03.2016 :: 13:06:11
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.03.2016 :: 11:04:11:
Вот только не возникнет в обмотках двигателя, при таком коэффициенте трансформации, напряжения в десятки тысяч вольт?).

Не возникнут! В приведенном примере вектор магнитной индукции всегда составляет прямой угол к  нормали любого витка статора. Ну, а  Cos 90o=0 с вытекающими от сюда последствиями. Подмигивание
  
Наверх
IP записан